Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по Административному праву.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

8. Виды административно-правовых отношений.

А-п. отношения разнообазны по своему характеру, содеражанею и направленности. Отсюдо их возможность видовой классификации по определённым критериям. 1. основ.- все 6 признаков (вл.отнош., согл. суб. необяз., один из суб.-гос.орг., право издавать н.а., внесуд. порядок рассмот жалоб, рассмотр. жалоб в том же орг.): подчинение, и неоснов.- один из принципов отсутствует: не подчинения, суб равноправны, 2. вертикальные- деятельность суборд. связей, подчинение есть, прямое управ. воздействие, Правит-мин., и горизантальные- координац., чиновники одного уровня, ю. равноправие участников, 3. Субординация- авторитетность, подчинение, и Координация- авторитет отсутствуе, равноправие, деловое сотрудничество, 4. внутриорганизационные- в рамках внутреней деятельности орг. управ., и внешние- в рамках внешней сферы управления, 5. Материальные и процессуальные.

В случие наруш отв. перпед гос. в лице его орг.

9. Структура а-п отношений.

Обьект- это есть поведение суб., субьект- инд, коллект., содержание- конкретные суб. права и ю. обязоенночсти. Чтоб возникли пр.-о. нужна а. норма, а. ю. факт (действ.- есть воля суд, или соб.-не зав. от воли суб.), наличие а. правоспособ.- возможность всупать в различного рода а. пр.-о. (18лет), и дееспособ.- способность осущ. предусмотр. зак суб. пр. и ю. обяз. (зависит от статуса)- огран., неполн, спец..

10. Индивидуальные субьекты а-п отношений.

По количественном признаку суб. а.п. можно поделить на коллективные (болеше 2 чел.) и индивидуальные (1чел.). Идивидуальные суб. пр. – это физические лица. В соответствие с мнагообразием а-п статусов физ. лиц (связ. в свою очередь с наличием у них различной совокупности прав и обяз., имеющихся у них в зависимости от наличия или отсутствия опред. ю. фактов) можно выделить несколько видов индивид. суб. а-п отношений. Так выделяют:

1. Иностранные ф. лица: гр. и подданные иностр. гос., бипатриды (много гр.), беженцы.

2. Лица без гр.- апотриды.

3. Российские гр.- гр. (нематер. инт.), индивид. предпринимат. (извличение прбыли) и должностные лица (гос.-властные полномочия)- фед. и суб., местн. самоуправ., комерч. и некомерч. организ., вынужденные пересиленцы.

Дееспособность, 18 лет и ранее, иностр.- огран. дееспособ., регистрация и учёт, проживание, трудовая деетельность, но все равны перед законом.

11. Понятие и структура а-п статуса граждан.

Гражданин РФ как суб а.п. выступае носителем суб. пр. и ю. обяз в общ. отнош. в сфере управ., рег. правом. Совкупность этих суб. прав и ю. обяз. наз. правовым саттусом. А-п статус гр. 1. «пропитин» нормами к.п., г.п. и г.п., 2. содержит пр., обяз., либо то, и то, 3. зависит и независит от его желания в различных случиях, 4. включает общие пр. и обяз., пр. и обяз. принадлеж. опред. категор. гр., пр. и обяз. конкрет. индивидов.

А-п саттус гр. пердставляет собой сложное образование. Состоит из пр. статуса личности чел, (жизнь, свобода, честь и достоинство, енеприкосновенность частн. собств.), статус гр. (полит. пр., право на управ. гос., равный доступ к гос.службе, обяз служить в ВС), соц. статус (рабочий, служащий, учайщегося, военнослужащего, пенсионера)- соц. положение, особый а-п статус, кот. гр. приобр. по своему желанею для удвл. своих индивид. потребностей (любители-охотники, автолюбители, туристы, коллекционеры, они получ. опред документ и спец. пр. и обяз.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]