Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по истории России к экзамену.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
183.39 Кб
Скачать

Присутствовавшие при убийстве

Как традиционно считается, никто из первой группы заговорщиков непосредственно убийством себя не запятнал: хотя Беннигсен и Платон и Николай Зубовы были в числе примерно двенадцати человек ворвавшихся в спальню, но, как считается, они предусмотрительно покинули её до убийства. По мнению некоторых историков, свидетельства об их отсутствии — выдуманная ими ложь с целью своего обеления.

Список лиц, проникших в спальню, меняется в зависимости от мемуарных указаний:

  1. Беннигсен, Леонтий Леонтьевич

  2. Зубов, Платон Александрович

  3. Зубов, Николай Александрович — обладатель роковой золотой табакерки. По некоторым сведениям, участвовал при начале потасовки, но позже удалился, и окончательно царь был убит без него.

  4. Аргамаков, Александр Васильевич

  5. Яшвиль, Владимир Михайлович (Юшвиль), грузинский князь, полковник, начальник конно-гвардейской артиллерии. Самый старший по званию после ухода генералов из комнаты. Многие источники указывают, что возможно он нанес первый удар в висок.[5]

  6. Татаринов И. М., поручик (полковник?) артиллерист. По указаниям Бенингсена, набросился на императора, действуя одновременно с князем Яшвилем, также упоминается Д. Давыдовым и М. А. Фонвизиным, по сведениям последнего, сослуживец Яшвиля.

  7. Гарданов (Гордонов, Горданов), Евсей, кавалергардский адъютант (поручик?)

  8. Скарятин, Яков Федорович — обладатель рокового шарфа (или же шарф принадлежал Беннингсену — хотя гусарская форма того времени не предусматривала шарфов; вариант — шарф самого императора), штабс-капитан (поручик) Измайловского полка

  9. Бороздин, Николай Михайлович (женат на дочери Жеребцовой)

  10. Бологовский

  11. Мансуров, Измайловского полка полковник — из записей А. Коцебу и М. А. Фонвизина

  12. генерал Чичерин (Вместо последнего принц Евгений Вюртембергский ошибочно называет князя Вяземского[6]).

  13. адъютант Лешер де Герцфельдт, отставленный от службы Лейб-Кирасирского полка подполковник[7]. Из дневниковых записей барона К. И. фон-дер Остен-Сакена, бывшего воспитателя великого князя Константина Павловича, по указаниям последнего от 15 апреля 1801 г.; на следующий день после переворота принят на службу и произведён в полковники.

  14. некий француз-камердинер Зубова

Прочие, осведомленные о заговоре

  1. Лорд Уитворт (по некоторым данным) — бывший посол Англии в России. Депеша Витворта своему кабинету от 18 марта 1800 г. была перехвачена людьми Павла I. Прочитав слова, что «император буквально не в своем уме», царь вскоре высылает Витворта, и отношения с Англией были фактически разорваны[4].

  2. Воронцов, Семён Романович — русский посол в Лондоне был «отсутствующим заговорщиком» и знал о заговоре[4]

  3. Трощинский, Дмитрий Прокофьевич — чиновник, по сообщению Беннингсена бывший в квартире П.Зубова накануне убийства. Известен тем, что именно он написал знаменитый манифест о восшествии на престол Александра I, в котором царь отрекался от политики Павла I и торжественно клялся «управлять Богом нам врученный народ по законам и по сердцу в Бозе почивающей августейшей бабки нашей государыни императрицы Екатерины Великий».

  4. Цесаревич Александр Павлович — его пытался привлечь на свою сторону Панин. По общепринятому мнению, цесаревич дал молчаливое согласие на свержение отца. Ланжеронпишет: «Александр был поставлен между необходимостью свергнуть с престола своего отца и уверенностью, что отец его вскоре довел бы до гибели свою империю». Александр, по словам Палена, «знал — и не хотел знать», также Пален говорил Ланжерону: «Я обязан, в интересах правды, сказать, что великий князь Александр не соглашался ни на что, не потребовав от меня предварительно клятвенного обещания, что не станут покушаться на жизнь его отца; я дал ему слово, [ … ] я обнадежил его намерения, хотя был убежден, что они не исполнятся. Я прекрасно знал, что надо завершить революцию или уже совсем не затевать ее и что если жизнь Павла не будет прекращена, то двери его темницы скоро откроются, произойдет страшнейшая реакция, и кровь невинных, как и кровь виновных, вскоре обагрит и столицу, и губернии».

Любопытно, что умер царь там же, где родился — здание Михайловского замка возведено на месте деревянного Летнего дворца императрицы Елизаветы Петровны, созданного архитектором Растрелли, где 20 сентября 1754 великая княгиня Екатерина Алексеевнародила великого князя Павла Петровича[8].

Михайловский замок, место гибели Павла, на протяжении многих лет оставался его заветной мечтой. Общий замысел создания замка и первые эскизы его планировки принадлежали самому императору. Работа над проектом будущей резиденции началась в еще 1784 году, в бытность его великим князем. В процессе проектирования, которое длилось почти 12 лет, он обращался к различным архитектурным образцам, увиденным им во время заграничного путешествия 1781—1782 годов[9]. Указ о строительстве замка был издан в первый же месяц царствования Павла I, 28 ноября 1796 года. Ради реализации этого дворца были приостановлены многие другие стройки, откуда даже изымался строительный материал. По распоряжению императора строительство велось днем и ночью.

Концепция замка (именно это, несвойственное русской архитектуре слово употреблял Павел) соответствовала его рыцарским идеям, в нем также отражено его положение магистра Мальтийского ордена, а стены замка, согласно распространенной легенде, также выкрашены из-за рыцарского поступка царя — по цвету поднятой им перчатки фаворитки на балу. Кроме того, за крепкими стенами замка Павел желал спрятаться, не собираясь оставаться в Зимнем дворце, где происходило так много переворотов. Известно, что царя обуревало множество страхов — например, он боялся быть отравленным.

1 февраля 1801 года Павел и его семья переехали в новый дворец. Последний концерт в Общем Столовом зале состоялся 10 марта 1801 года, на нем, в частности, выступала Мадам Шевалье (которой однажды удалось задеть сердце императора тем, что она пела в платье цвета стен Михайловского замка). А в ночь с 11 на 12 марта 1801 года, через 40 дней после столь ожидаемого переезда, Павел был убит в собственной спальне. После смерти Павла царская семья вернулась в Зимний дворец, замок потерял значение парадной резиденции, перешел в ведение Министерства Императорского двора и постепенно пришел в запустение.