Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.04.2014
Размер:
245.76 Кб
Скачать

Лабораторные работы по физике полупроводников

Лабораторная работа №4 Измерение характеристик и определение параметров транзистора по схеме с общей базой цель работы

Цель работы состоит в определении входных и выходных характеристик транзистора по схеме с общей базой и вычислении на этой основе h–параметров транзистора.

Общие сведения о транзисторах

В 1948 году Д. Бардин и В. Брайтен обнаружили, что по-лупроводниковые устройства с двумя p-n переходами спо-собны создавать усиление электрических колебаний по мощ-ности. Они назвали это устройство транзистором (от анг-лийских слов ”transfer” – преобразователь и “resistor” – со-противление).

В настоящее время промышленность выпускает плос-костные транзисторы, представляющие собой монокристалл полупроводника, в котором две области с проводимостью одного типа разделены областью с проводимостью про-тивоположного типа. Таким образом могут быть получены структуры p-n-p и n-p-n типа (рис. 1).

Между областями с разными типами проводимости обра-зуются p-n переходы. P-n переход, образующийся между эмиттером и базой, называется эмиттерным переходом (ЭП); переход, образующийся между базой и коллектором, на-зывают коллекторным переходом (КП).

Дырки (в p-n-p транзисторе), создающие эмиттерный ток, из области эмиттера попадают в очень узкую (10-50 мкм) n-область базы, откуда большая их часть (95-99%) проходит в p-область к коллектору, образуя коллекторный ток Iк. Остальные дырки образуют ток базы Iб Для суммы всех токов с учетом их направлений (рис. 2а) справедливо равенство Iэ+Iб+Iк=0. Следует помнить, что ток, направ-ленный к транзистору, считается положительным, от тран-зистора – отрицательным, причем направление тока опре-деляется направлением движения положительных зарядов.

Транзистор, выполняя те же функции, что и электронная лампа – триод, обладает целым рядом преимуществ: отсут-ствием цепи накала, более высоким КПД, малыми раз-мерами, весом и др.

Физические основы работы транзистора

Рассмотрим физические основы работы так называемых биполярных транзисторов, т. е. таких, в которых ток обус-ловлен движением как основных, так и неосновных носи-телей заряда. Будем рассматривать транзистор p-n-p типа, в работе которого основную роль играют дырки. Физические основы n-p-n транзистора аналогичны основам работы p-n-p транзистора, но в нем основную роль играют электроны.

На рис. 2 изображен биполярный транзистор, включен-ный по схеме с общей базой (рис. 2а) и его условное обо-значение (рис. 2б).

Левый p-n переход включен в прямом направлении. При этом через него течет большой ток основных носителей – дырок. Говорят, что левая p-область инжектирует дырки в соседнюю n-область. Эта p-область, играющая роль катода в ламповом триоде, называется эмиттером. Попавшие в n-область, называемую базой, дырки с помощью диффузи-онного механизма перемещаются к правому p-n переходу, включенному в обратном направлении. Часть дырок в базе рекомбинирует с электронами. Оставшаяся часть достигает правого p-n перехода .Так как дырки в n-области являются неосновными носителями, а правый p-n переход включен в обратном направлении, то под действием ускоряющего поля правого p-n перехода дырки втягиваются в р-область. Эта р область, собирающая дырки, называется коллек-тором. База и коллектор играют соответственно роль сетки и анода в ламповом триоде.

Усилительные свойства транзистора возникают в резуль-тате взаимодействия токов эмиттера и коллектора. Опре-делим условия, при которых эти взаимодействия имеют место. Предположим, что толщина материала базы велика по сравнению с диффузионной длиной. При этом помним, что носитель заряда в полупроводнике от момента рож-дения до момента рекомбинации проходит в среднем опре-деленное расстояние, называемое диффузионной длиной. Это означает, что дырка, инжектированная в базу, не до-берется до коллектора из-за того, что она рекомбинирует в пути. Таким образом, ток эмиттера не достигнет коллек-торного p-n перехода и ни о каком взаимодействии тока эмиттера и коллектора не может быть и речи.

Для того чтобы такое взаимодействие имело место, нуж-но свести к минимуму рекомбинацию носителей в базе. Это может быть достигнуто в основном двумя путями:

1) толщина базы делается очень малой ~10-6 м, меньше, чем диффузионная длина носителей;

2) степень легирования материала базы делается малой (меньше степени легирования областей эмиттера и коллек-тора). В результате рекомбинация сводится к минимуму и ток эмиттера почти без потерь достигает коллектора. Таким образом,

. (1)

Приближенное равенство (1) позволяет объяснить работу транзистора как усилителя.

Коэффициент усиления определяется формулой

, (2)

где буквой А обозначен какой либо из параметров выход-ного и входного сигналов: ток (I), напряжение (U), мощ-ность (Р).

Очевидно, коэффициент усиления по току в схеме с об-щей базой из-за неизбежной, хотя и малой реком-бинации в базе. Обычно лежит в пределах 0,9…0,99. Другая ситуация имеет место с напряжением. Так как эмит-терный переход включен в прямом направлении, его сопро-тивление мало. Сопротивление коллекторного перехода очень велико (он включен в обратном направлении). Так как,то небольшое входное напряжение преобразу-ется в значительное выходное. Энергия для такого преоб-разования отбирается у источников питания, а сам транзистор выступает в качестве активного элемента (преобразователя).

Поскольку ( – сопротивление нагрузки), а , то:

. (3)

Это связано с тем, что величину сопротивления нагрузки можно выбрать того же порядка, что и сопротивление кол-лекторного p-n перехода. В этой схеме коэффициент усиле-ния мощности также много больше единицы

(4)

Следует отметить, что кроме рассмотренной схемы вклю-чения с общей базой, существуют и другие схемы включе-ния (рис. 3).

В схеме с общим эмиттером (рис. 3а) входной сигнал по-дается между эмиттером и базой, а снимается с резистора, подключенного к выходам эмиттера и коллектора. Входным током является ток базы. Последнее вызывает инжекцию носителей из эммитера и большой коллекторный ток . Это обстоятельство объясняет механизм усиления тока по схеме с общим эмиттером. При этом

(5)

Учитывая, что получимПриведем в заключение таблицу, сопоставляющую параметры раз-личных схем включения транзисторов.

Таблица 1