Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инкультурация подростков..docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
01.08.2019
Размер:
31.33 Кб
Скачать

Влияние окружающей среды на инкультурацию

Каждому человеку на протяжении всей его жизни приходится осваивать множество социальных ролей, поскольку процессы социализации и инкультурации продолжаются всю жизнь. Исследования зарубежных ученых показали, что есть три способа передачи культурной информации, необходимой человеку для освоения:

  • вертикальная трансмиссия, в ходе которой социокультурная информация передается от родителей к подросткам;

  • горизонтальная трансмиссия, при которой освоение культурного опыта и традиции идет в общении со сверстниками;

  • непрямая трансмиссия, при которой подросток обучается у окружающих его взрослых родственников, соседей, учителей, как на практике, так и в специализированных институтах инкультурации (школах и вузах).

Но эта только голая схема. В реальной жизни картина намного сложнее. Социализаторы различаются не только по семейной принадлежности (родитель, родственник, неродственник) и возрасту (взрослый, старший ребенок, сверстник), но и по функциям, выполняемым ими в процессе культурной трансмиссии. Американские культурантропологи выделяют несколько агентов социализации, различающихся по характеру влияния на подростка:

• опекунов, осуществляющих уход за подростком, удовлетворяющих его физические и эмоциональные потребности;

• авторитетов, на собственном примере прививающих подростку культурные ценности и нормы;

• дисциплинаторов, распределяющих наказания;

• воспитателей, целенаправленно обучающих ребенка, передающих ему соответствующие знания и навыки;

• компаньонов, участвующих в совместной с подростком деятельности на более менее равных правах;

• сожителей, проживающих в одном доме с подростком .

Совершенно очевидно, что никогда не было и не может быть не зависящей от культуры «общей иерархии степени влияния и социальной значимости социализаторов». Если с точки зрения обыденного сознания современного европейского общества родители, и в первую очередь мать – главные и естественные социализаторы, выполняющие все перечисленные функции, то во многих более традиционных культурах ребенок принадлежит не только отцу и матери, но и всей общности, в которой он живет, и соответственно, общность принимает более непосредственное участие в его воспитании. Этнографы отмечают «подвижность» детей у многих народов Океании даже в середине XX века: на одном из островов в 50-60 гг. 61% детей жил не в родительской семье, причем многие переходили из одной семьи в другую дважды, трижды и даже четырежды . Обычай обязательного воспитания детей вне родительской семьи был широко распространен и в раннеклассовом обществе. [4]

Вывод:

Поскольку инкультурация является постоянным динамическим процессом и в нормальных условиях сопровождает человека с самого рождения, то по достижению подросткового возраста (12-17 лет) индивид в определённом объёме уже усвоил некоторые нормы поведения, морали, права, культуры того социума, в котором он родился и рос. Но подросток не может считаться сформировавшейся личностью (прежде сего в социо-культурном аспекте) и взрослым человеком, поскольку ему ещё не присущи определённые черты - способность к воспроизведению потомства, овладение навыками собственного жизнеобеспечения, овладение достаточным объемом культурных знаний и социального опыта, принадлежность к одной из социальных общностей, состоящей из взрослых участников системы разделения труда . Подростковый возраст- самый трудный период в индивидуализации, социализации, становлении и развитии индивида как духовной и культурной личности. Подросток может закрыться в себе, отдалиться от социума. Поэтому этап инкультурации в подростковом возрасте сильно влияет на развитие личности и будущую взрослую жизнь человека : создаются условия и пути развития индивида, устанавливаются конструктивные (либо деструктивные) взгляды на социальную и культурную сферы жизни.

В настоящее время существует большое количество источников явлений, которые ведут к маргинальному и асоциальному образу жизни : злоупотребление алкоголя, наркотики, деструктивные секты и т.п. Всем этим явлениям подросток может быть с лёгкостью подвержен, поскольку не имеет достаточного жизненного опыта, мудрости и культурного фундамента. Социализаровать подростка и вводить его в мир культуры должны те, кто сам имеет богатый жизненный опыт, знания культуры, и те, кто является для подростка определённым авторитетом: родители, преподаватели, старшие друзья. В идеале ВСЕ люди должны собой, своими действиями показывать пример грамотной инкультурации и социализации.

Источники:

  1. http://www.countries.ru/library/terms/incult.htm

  2. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/stef/07.php

  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

  4. http://www.pod-rostok.ru/celevaja_ustanovka.php#