Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора / Крутая шпора.doc
Скачиваний:
272
Добавлен:
24.04.2014
Размер:
579.58 Кб
Скачать

1. Предмет философии и основные аспекты философского знания.

Философия – особая форма духовной деятельности, цель которой – построение предельно общей картины мира и определение места человека в нем.

И.Кант: «Что я могу знать? Что я должен знать? На что я могу надеяться?»

Структура философского знания:

  1. Диалектика – Ядро философии, наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления.

  2. Гносеология – теория познания, исследующая проблемы возможности и способы постижения истины (наука о том, как человек познает мир и самого себя)

  3. Антропология («антропос» - человек) – учение о человеке, его смертности, бессмертии, смысле и назначении жизни.

  4. Аксиология – наука о ценностях, т.е. о явлениях, значимых для человека

  5. Оитология – наука о бытии, его происхождении, структуре и закономерностях развития.

  6. Этика – наука, исследующая проблемы морали, блага, добра и зла.

  7. Эстетика – наука о прекрасном, о сущности красоты и гармонии.

  8. Историософия – наука, изучающая движущие силы, цель и направление исторического процесса.

  9. Социальная философия – Наука, исследующая структуру общества и взаимоотношения его элементов.

  10. История философии – История развития философской мысли

Онтология равнозначно метафизике изучает высшие, недоступные органам чувств, лишь предполагаемые начала всего существующего, обязательные для всех наук. Она выступает в тесной связи с естественнонаучным и гуманитарным знанием. Онтология выступает как система умозрительных всеобщих определений бытия. Проблему бытия тесным образом связывают с научным и жизненным (экзистенциальным) опытом, с границами и возможностями познания действительности. Гносеология - важная часть философской теории, учение о способности человека познать действительность, об источниках, формах и методах познания, об истине и путях ее достижения. Термин ввел Кант. Материалистическая гносеология исходит из признания объективности внешнего мира и возможности его познания. Идеалистическая гносеология либо утверждает, что познание является отражением мистической идеи, либо считает, что мир создается в процессе восприятия, т.к. предметы суть “комплексы ощущений”, либо в принципе отрицает возможность познания мира. Аксеология - раздел философии, посвященный учению о ценностях. Преобразуя окружающий мир, люди создают материальные и духовные ценности. Среди них производственно-бытовая техника, здоровье, семья, нравственные нормы, художественные произведения. В контакте с ними проходит жизнь индивида и для него не безразлично, какой круг ценностей будет ориентиром и мотивом в его жизни. Особое значение в качестве ценностей имели истина, добро и красота. Религиозно-христианская мысль в качестве незыблемой основы ценностей предложила Бога, а главной ценностью - спасение души. Критика религиозных догматов способствовала возрождению науки и искусства и завершилась разработкой новой системы ценностей, в которой должное место заняли труд, здоровье, просвещение, познание и техника, государство и социальная справедливость.