Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
монетарная политика.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Основные задачи цб:

  1. обеспечение стабильности денежного обращения;

  2. осуществление государственной политики в области кредита, денежного обращения, расчетов и валютных отношений.

Основные функции Центрального банка следующие:

а) осуществляет эмиссию денег и организацию их обращения;

б) аккумулирует и хранит кассовые резервы других кредитных учреждений;

в) обеспечивает кредитование коммерческих банков и осуществляет контроль за их деятельностью.

В целях осуществления своих функций Центральный банк использует следующие основные инструменты:

а) устанавливает норму обязательных резервов для коммерческих банков (минимальную долю депозитов, которую коммерческие банки должны хранить в виде резервов — беспроцентных вкладов — в Центральном банке);

б) проводит операции на открытом рынке (купли или продажи государственных ценных бумаг);

в) устанавливает учетную ставку (ставку рефинансирования, т. е. ставку, по которой Центральный банк кредитует коммерческие банки)

Центральный банк не может полностью контролировать предложение денег, ибо коммерческие банки сами опреде­ляют величину избыточных резервов, что влияет на норму банковских резервов и, соответственно, на мультиплика­тор. Центральный банк не может точно спрогнозировать объем кредитов, который будет выдан коммерческим бан­кам. Коэффициент депонирования определяется поведением населения и иными причинами, не всегда связанными с дейст­виями Центрального банка.

Коммерческие банки — кредитные учреждения уни­версального типа, осуществляющие на договорных услови­ях кредитно-расчетное и другое банковское обслуживание юридических и физических лиц посредством совершения операций и оказания услуг.

Коммерческие банки выполняют следующие основные функции:

а) принимают и размещают денежные вклады;

б) привлекают и предоставляют кредиты;

в) производят расчеты по поручению клиентов и банков- корреспондентов и их кассовое обслуживание.

Влияние ЦБ на предложение денег понятно: эмиссия и создание обязательных резервов.

Рассмотрим влияние коммерческих банков на предложение денег.

Между коммерческими банками существуют отношения кредитования, которые обслуживаются посредством безналичного оборота. Это теоретически создает возможность бесконечного переноса первоначально созданного депозита из одного банка в другой, а в этой связи и бесконечного роста кредитов, выдаваемых коммерческими банками.

Этот процесс получил название мультипликации депозита и экспансии кредита.

Ограничением роста депозитов и кредитов в банковской системе является обязательный резерв, устанавливаемый ЦБ

Следует отметить, что первоначально созданный депозит предполагает его создание на основе наличных денег, выпущенных ЦБ.

Процесс мультипликации и его ограничение резервом рассмотрим на условном примере, который может быть представлен в следующей таблице:

Банки

Депозит

Кредит

Резерв 20%

Банк «А»

1000

800

200

Банк «Б»

800

640

160

Банк «В»

640

512

128

Банк «С» и т.д.

512

409,6

102,4

Всего

5000

4000

1000

В приведенной таблице первоначальный депозит в банке "А" составил 1000 ед., а норма обязательного резерва равна 20%. В данном случае банк "А" не может на всю сумму созданного в нем депозита предоставить кредит, а учитывая обязательную норму резервирования, он должен выделить часть депозита на отдель­ном счете в Центральном банке. Эта часть будет равна 200 ед.

. В результате из 1000 ед. мобилизованных в банке средств депозита выдается в форме кредита 800 ед. (1000 ед. — 200 ед.). 800 ед. кредита, предоставленного банком "А" своему клиенту, теоретически и практически могут быть превращены в депозит в этом же или в другом банке; например, если сумма кредита направляется на оплату счетов поставщика, который является клиентом банка "Б", кредит банка "А" поступает в форме выручки от реализации на счет банка "Б" и тем самым создает в банке "Б" депозит. Часть созданного в банке "Б" депозита (300 ед.) может быть также превращена в кредит, который с учетом обязательного резерва составит уже 640 ед. (800 ед. – 160 ед.).

Если представить этот процесс до конца (т.е. до полного исполь­зования депозита и кредита), то первоначальная сумма депозита в 1000 ед. при уровне обязательных резервов в 20% возрастет по всем банкам до 5000 ед., а первоначальная сумма кредита в 800 ед. — до 4000 ед.

Если предположить, что нет обязательного резерва, то теоретически мультипликация депозита и экспансии кредита равна . Наоборот, при 100%-ном обязательном резерве мультипликация де­позита равна 0.

Математическая формула для максимальной суммы или границы, до которой возможно мультиплицировать депозит (или кредит), сле­дующая:

Д=Д0 ,

где: Д — максимальная сумма депозита, которую можно создать в банковской системе;

Д0 — первоначальный депозит;

R — резерв ликвидности на единицу депозита (например, если резерв ликвидности — 20%, тогда R=0,2).

В нашем примере коэффициент мультипликации равен 5 или 500 ед.

, а коэффициент мультипликации кредита — 4 или 4000 ед.

. На уровень обязательного резерва снижается уровень мультипликации, а следовательно, возможности банковской системы по использованию средств кредитного потенциала. От суммы мобилизован­ных в банке "А" средств в 1000 ед. кредитный потенциал составляет 800 ед. (1000 ед. — 200 ед.), в банке "Б" — 640 ед. и т.д.

В общем виде банковский мультипликатор m может быть записан в виде формулы:

m= ,

где: rr – норма резервирования, исчисляемая как отношение обязательных резервов RK депозитом D. rr = R/D

Следовательно, банковский мультипликатор может быть представлен и таким образом:

m =

Поскольку денежная масса в экономике M представлена не только депозитами D, но и наличными деньгами C, денежный мультипликатор с учетом наличности можно выразить через отношение денежной массы к денежной базе:

m = .

Разделив почленно числитель и знаменатель правой части уравнения D, получим:

m = (1+cr) / (rr+cr), где

cr = - коэффициент депонирования.

rr = - норма резервирования.

Итак, денежный мультипликатор – это коэффициент самовозрастания денег. Он определяется как отношение денежной массы M к денежной базе MB (для случая, когда в экономике денежная масса состоит из наличности и депозитов); в том случае, когда деньги существуют только на счетах коммерческих банков, банковский мультипликатор представляет собой величину, обратную норме обязательных резервов. В целом общее количество денег, созданных банковской системой, пропорционально избыточным резервам, умноженным на коэффициент банковской мультипликации: M=E*m,

где E – избыточные резервы коммерческих банков;

m – денежный мультипликатор.

Поскольку одной из задач ЦБ является обеспечение стабильности денежного обращения в экономике, то воздействуя на факторы, влияющие на предложение денег, может изменять величину предложения денег, проводя монетарную (кредитно-денежную) политику.