Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
12.17 Mб
Скачать

2.3. Анализ репортажа в общественно-политической газете «Красная звезда» от 2 декабря 1941 года. «Киров – образец для каждого война Красной армии». Автор н.Тихонов.

Теперь рассмотрим последний репортаж, он военных лет от 2 декабря 1941 года.

Голос советской публицистики эпохи Великой Отечественной войны достигал особой силы, когда главной темой ее произведений становилась тема Родины. В тяжелых условиях войны, когда решалась судьба страны, не могли оставить равнодушной читательскую аудиторию произведения, звавшие к ее защите, к преодолению всех препятствий и лишений в борьбе с врагом.

Уже с самого начала статьи можно увидеть качество данной работы лишь по одному заголовку: четко , ясно и затягивающее.

Репортаж ,о мужественном герои советских лет, который хочется и хочется читать, так же как любимый роман в дождливый денёк. В нём есть всё необходимое и главное – эффект присутствия, и не только это, так же тут присутствует предварительное воспроизведение события, наглядность, предельная документальность, образная аналитичность, эмоционально окрашенный стиль повествования. То есть в этом репортаже есть всё.

Вот маленький отрывок: «Мы знали,-говорил Киров,- что если мы не сумеем противостоять натиску наших врагов, на наших спинах будут совершать победную тризну…На наших знамёнах кровью лучших из нас было написано: «смерть или победа», и мы смело шли туда, где была смерть, но мы твердо знали, что, умирая, мы обеспечим победу».

И с полной уверенностью только на этих доказательствах можно сказать, что в наше, современное время, совершенно разучились писать репортажи, и не только…

Заключение

Предпринятый в данной работе анализ жанра показал, что мы имеем дело с отдельным и очень интересным направлением новостной журналистики.

Мы выяснили, что главной особенностью современного репортажа является его синтетическая природа, так как в данном жанре интегрируются и находят отражение элементы различных жанров. А знание того, как и каким образом использовать все эти элементы произведения – одна из ступенек мастерства репортера. Но всё же современный репортаж не кой образом не уступает военному. Сейчас мало кто пишет через душу, сейчас пишут лишь для галочки.

Репортаж является одним из самых персонально ориентированных жанров журналистики, и ведущее место в нем занимает категория авторского «Я», которая является прочным началом в соединении разнородных структур. Именно поэтому документальное отображение действительности должно сочетаться в репортаже с максимально полным выражением авторских чувств и эмоций по поводу наблюдаемого события, что делалось раньше.

Овладение такими приемами репортажного отображения действительности, как создание «эффекта присутствия», авторское самовыявление, языковое воплощение материала и многие другие может стать хорошей предпосылкой в творческом становлении будущего репортера.

В данной работе мы справились со всеми поставленными задачами, рассмотрев жанр репортажа во всех нужный аспектах и проиллюстрировав их на примере нескольких репортаж разных лет, а именно, 2011 года -208 года 1941.Спомощью этого анализа можно заметить цепь развития репортажа как жанра, а именно его угасание.

Опираясь на теоретическую базу, проведя анализ газетных репортажей, мы можем с уверенностью утверждать, что репортаж­­—­­­­ жанр не умирающий, но угасающий, а репортер — это всегда первый очевидец события, это всегда первый информатор и первый журналист.