Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛекцТема13.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
125.95 Кб
Скачать

2. Формирование равновесия на денежном рынке. Модель lm

Вспомним, что в кейнсианской теории спроса на деньги выделено три мотива: трансакционный, предосто­рожности и спекулятивный. Первые два мотива отражают традиционную роль денег как средства обращения и платежа, поэтому в экономической литературе их обычно объединяют под общим понятием трансакционного спроса, который зависит от уровня располагаемого дохода: L t = L(Y).

Спекулятивный спрос на деньги — это спрос со стороны активов, и он зависит от процентной ставки: при низкой ставке экономические агенты отдают предпочтение ликвидности (хранят богатство в форме наличных денег), напротив, при высокой процентной ставке предпочитают хранить богатство в ценных бумагах. Следовательно, спекулятивный спрос на деньги — убывающая функция процентной ставки: Lспек. = L(i).

Выделение Дж. Кейнсом спекулятивного спроса на деньги — важный элемент его теории эффективного спроса. Хранение сбережений в ликвид­ной форме уменьшает общий платежеспособный спрос, поскольку деньги как имущество не расходуются на личное потребление и не обращаются в инвестиции. Сбережения же, существующие в форме ценных бумаг, явля­ются по существу ссудным капиталом. Поэтому они увеличивают и потре­бительский, и инвестиционный спрос. Следовательно, при увеличении спекулятивного спроса на деньги эффективный спрос сокращается, и на­оборот (см. 2-й и 3-й квадранты слайда «Модель LM»).

Общий спрос на деньги складывается из спроса на деньги для сделок и спекулятивного спроса и является соответственно функцией дохода и про­центной ставки:

L = L(Y, i).

Таким образом, равновесие на денежном рынке предполагает выполне­ние следующего условия:

МS = L(Y, i).

При данном уровне дохода равновесие денежного рынка будет нахо­диться в точке пересечения кривой L0 с линией предложения денег МS, как это показано на рис. 4,а. Если же уровень дохода будет изменяться, например, в сторону возрастания, то это приведет к увеличе­нию спроса на деньги (сдвиг кривой L0 в положение L1) и росту процент­ной ставки с i0. до i1.

В результате получим множество равновесных ситуаций в точках пере­сечения линии предложения МS с кривыми спроса на деньги L0, L1 и т. д. Это значит, что каждому парному значению процентной ставки и дохода будет соответствовать свое равновесное состояние денежного рынка. Графически линия равновесия денежного рынка будет представлена кривой LM как положительной функцией процентной ставки и национального дохода. Рисунок 4,б показывает, что рост дохода с Y0 до Y1 увеличивает спрос на деньги

Рис. 4. Влияние изменения дохода на спрос на деньги

и процентную ставку при фиксированном предложении денег

(сдвиг L0 в положение L1) и, следовательно, повышает про­центную ставку с i0. до i1. Кривая LM иллюстри­рует важное условие равновесия денежного рынка: с ростом дохода процентная ставка повышается.

Кривая LM имеет специфическую конфигурацию: горизонтальный и вертикальный участки. Горизонтальный участок кривой LM отражает тот факт, что процентная ставка не может опуститься ниже минимального значения imin, а вертикальная часть этой кривой показывает, что за преде­лами максимального уровня процентной ставки imax никто не будет дер­жать сбережения в ликвидной (денежной) форме, а обратит их в ценные бумаги. Сдвиги кривой LM будут иметь место при изменении предложения денег МS или изменении уровня цен Р.

3. СОВМЕСТНОЕ РАВНОВЕСИЕ ТОВАРНОГО И

ДЕНЕЖНОГО РЫНКОВ. МОДЕЛЬ IS - LM

Совместное равновесие товарного и денежного рынков достигается в точке пересечения кривых IS и LM (pиc. 5). «Не следует путать совместное равновесие с общим равновесием. Когда мы говорим о совместном равновесии, то речь идет о 2-х рынках (благ и денег). Когда же речь заходит об общем равновесии, то имеется в виду достижение равновесия на всех 4-х макроэкономических рынках благ, денег, ценных бумаг и труда».

Рис. 5. Равновесие в модели IS-LM

Модель IS-LM позволяет найти такие сочетания рыночной процентной ставки и уровня дохода (выпуска), при которых одновременно достигается равновесие на товарном и денежном рынках.

Кривые IS и LM строятся с учетом заданных значений уровня цен Р и уровня государственных расходов G, налоговых поступле­ний Т и денежного предложения М. В этом случае существует лишь одно сочетание значений процентной ставки и уровня дохода (iE, YE ), при ко­тором достигается равновесие одновременно на двух рассматриваемых рынках. Пересечение кривых IS и LM в точке Е означает, что денежное предложение достаточно для такой процентной ставки, которая уравно­вешивает планируемые инвестиции и сбережения. Поскольку кривая IS связана с планируемыми расходами, ее изменение отражает изменения в фискальной политике. Кривая LM отражает изменения в монетарной политике, поскольку связана с денежным предложением. Таким образом, модель IS-LM позволяет оценить совместное влияние на макроэконо­мику фискальной (налогово-бюджетной) и монетарной (денежно-кре­дитной) политики.

На рис. 6,а показано изменение равновесия в системе двух рынков при снижении уровня цен Р (при условии неизменных значений G, Т и М). Кривая IS в этом случае не изменяет своего положения, поскольку основные факторы, определяющие ее конфигурацию (государственные расходы, налоги, ожидаемый доход), остаются прежними. Кривая LM0 сдвинется вправо (LM1), поскольку реальное предложение денег М/Р в этом случае возрастет.

Следовательно, равновесие в системе товарного и денежного рынков может быть достигнуто при более низкой процентной ставке i1, и более высоком уровне выпуска Y1) по сравнению с первоначальным положе­нием кривой LM0. Таким образом, равновесие сдвигается из точки Е0 в точку Е1.

Поскольку уровень цен снизился (что равносильно увеличению реаль­ного предложения денег М/Р), то при неизменных значениях G, Т и М объем совокупного спроса на товарном рынке возрастет. Результат этого изменения показан на рис. 6,б, на котором изображена кривая совокуп­ного спроса AD, отражающая зависимость между уровнем цен и объемами покупок товаров и услуг. Это убывающая кривая, потому что более низким ценам соответствует большее количество денежных остатков.

Задача нахождения условий совместного равновесия имеет единственное решение. Так как и уравнение ли­нии IS и уравнение линии LM содержат одни и те же параметры, то алгебраически нахождение условий совместного

Рис. 6. Изменение равновесия в системе двух рынков

при понижении уровня цен Р на товарном рынке

равновесия сводит­ся к решению системы из двух уравнений с двумя неизвестными, что приводит к нахождению единственной пары значений нацио­нального дохода и ставки процента, при которых равновесие уста­навливается на обоих рынках.

1 IS - Investment – Saving = инвестиции - сбережения; LM – Liguidity – Money = предпочтение ликвидности – деньги.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]