Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журналы подробно.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Журналистика 50-х и 60-х годов.

Революционная ситуация накануне крестьянской реформы. В 1854 году закончилось «мрачное семилетие». Поражение в Крымской войне. Необходимость аграрной реформы.

«Русский вестник» ежемесячный журнал Михаила Никифоровича Каткова. 1856 год. Умеренно либеральный журнал. Салтыков-Щедрин. В канун реформы выступал за отмену крепостного права.

«Русская беседа» славянофилы 1856 год Кошелев. Сотрудничал Хомяков.

«Время» братья Достоевские Федор и Михаил. 1861-1863. близкая позиция к славянофилам. Федор вел критику. Консервативный журнал. Беда в России не в крепостном праве, а в разобщенности интеллигенции и народа. Статья Достоевского. Активная полемика с «Современником» Добролюбова и Чернышевского, и журналом «Русское слово» Писарева. 1863 год закрыт, так как освещал причины польского восстания.

«Эпоха» 1864-1865 год. Достоевский. То же самое.

«Современник» 3.

Пережил «мрачное семилетие». Некрасов стремится к обновлению. В 1854 году приходит Николай Гаврилович Чернышевский. Лучший орган боевой революционной демократии. Начал как критик, потом заведовал отделом политики. Четкая программа – крестьянский вопрос, революционные настроения. Полемика с «Отечественными записками» (Краевский) и «Русским вестником» (Катков). 1856 год Добролюбов. Возглавляет отдел критики. Превращается в общественно-политический. Крестьянский вопрос на первом месте. В 1859 году – на первом месте по популярности. Публицистическая деятельность Чернышевского и Добролюбова. Пропаганда революции. Революционная организация «Земля и воля». Чернышевский арестован. Некрасов продолжал один, но после реформы волна упала, незачем было уже.

«Русское слово»

1959 год Петербург. Журнал разночинной демократии. Издатель Кушелев-Безбородко. Дилетант. Потом приходит Григорий Евлампоевич Благосветлов. Приобретает свое значение и вес. Потом окончательно в руках Благосветлова. Антикрепостнический характер. После крестьянской реформы 1861 года. Основной деятель – Дмитрий Иванович Писарев. Писарева посадили после публикации «Брошюра Шедо-Феротти». Разрешили писать из крепости. Продолжает издавать журнал.

Цензура в конце 62 года. Приостановлены выпуск «Современника» и «Русского слова». Благосветлов в тюрьме. Потом – возобновление. Писарев снова публикуется. 1866 год – закрыты оба журнала по личному распоряжению царя.

«Искра» ежедневный сатирический журнал 1859 год редактор Василий Степанович Курочкин и Степанов. Раздел «Нам пишут» о провинциальной жизни. Узнавались реальные персоналии. Рисунки-карикатуры. Общая направленность – критика существующего строя, самодержавия. Близок к «Современнику». В 1862 году единственный демократический орган. Защищал Герцена и Чернышевского. В 1870 запрещены карикатуры и рисунки. Закрылся в 1873 году.

Составители Копалкина Татьяна, Соколянская Ксения

8