Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры СУБАРЕВ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
136.43 Кб
Скачать

2.12.2. Изменение числа пар полюсов

Эти двигатели (многоскоростные) имеют более сложную обмотку статора, позволяющую изменять ее число пар полюсов, и короткозамкнутый ротор. При работе асинхронного двигателя необходимо, чтобы обмотки ротора и статора имели одинаковое число пар полюсов. Только короткозамкнутый ротор способен автоматически приобретать то же число пар полюсов, что и поле статора. Многоскоростные двигатели нашли широкое применение в приводе металлорежущих станков. Нашли применение двух, трех и четырех скоростные двигатели.

2.12.3. Изменение частоты источника питания

В качестве таких источников питания в настоящее время начали находить применение преобразователи частоты (ПЧ), выполняемые на мощных полупроводниковых приборах – тиристорах. Из уравнения трансформаторной ЭДС E=4,44w1k1fΦ следует, что для сохранения неизменным магнитного потока, т.е. для сохранения перегрузочной способности двигателя, необходимо вместе с частотой изменять и действующее значение подведенного напряжения. При выполнении соотношения U1/f1=U'1/f'1, критический момент не изменяется и получается семейство механически характеристик, представленное на рис. 2.24.

Рис. 2.24. Механические характеристики при частотном регулировании

Достоинства этого способа: плавное регулирование, возможность повышать и понижать частоту вращения, сохранение жесткости механических характеристик, экономичность. Основной недостаток – требуется преобразователь частоты, т.е. дополнительные капитальные вложения.

  1. Рабочие характеристики асинхронного двигателя.

Рабочие характеристики асинхронного двигателя представляют  собой зависимости скольжения S, числа оборотов ротора n2, раз­виваемого момента М, потребляемого тока I1, расходуемой мощности Р1, коэффициента мощности соsφ и к.п д. η от полезной мощности Р2 на валу машины. Эти характеристики (рис. 115) снимаются при естественных условиях работы двигателя, т. е. двигатель нерегулируемый, частота  f1 и напряжение U1 се­ти остаются постоянными, а изменяется только нагрузка на валу двигателя.

А) скоростная характеристика – это зависимость частоты вращения ротора n2 от полезной мощности на валу P2

Так как при увеличении нагрузки на валу скольжение возрастает, то число оборотов будет уменьшаться. Однако изменение скорости вращения при увеличении нагрузки от 0 до номинальной - незначительно и не превышает 5% (за счет скольжения). Поэтому скоростная характеристика является жесткой – она имеет малый угол наклона к горизонтальной оси. Зависимость n2 от P2 может быть получена из s от Р2:

n2=n0(1-s)

противоположна скоростной – зависимость S от P2

При увеличении нагрузки на валу двигателя, скольжение возрастает, при этом при больших нагрузках скольжение увеличивается быстрее, чем при малых.

Б) Зависимость момента от P2

Развиваемый момент М уравновешен, тормозным моментом на валу М2 и моментом идущим на преодоление механических потерь M0.

М=М2+ М0

М22/w2

w2=2*π*n2/60

M=60P2/2πn2+ М0

При увеличении нагрузки на валу этот момент также увеличивается, причем за счет уменьшения скорости n2 момент начинает расти быстрее.

В) Зависимость силы тока I1 от нагрузки на валу (полезной мощности) P2

Сила тока I1, потребляемая двигателем из сети неравномерно изменяется с увеличением нагрузки на валу двигателя. При холостом ходе cos ψ мал и ток имеет большую реактивную составляющую и очень малую активную составляющую. При малых нагрузках на валу двигателя, активная составляющая тока статора меньше реактивной, а поэтому изменение нагрузки, то есть изменение активной составляющей тока статора вызывает незначительные изменения силы тока I1, определяющихся в основном реактивными составляющими.

При больших нагрузках активная составляющая тока статора становится больше реактивной и изменение нагрузки вызывает значительное изменение силы тока I1

Г) Зависимость потребляемой мощности от полезной P1=f (P2)

P1= Pмех +Pмагн+Pнагрев +P2

Рис.26.10.6

P=Mw

Графическая зависимость потребляемой двигателем мощности Р1 изображается почти прямой линией, незначительно отклоняющейся вверх при больших нагрузках, что объясняется увеличением потерь ротора и статора с увеличением нагрузки

Д) Зависимость КПД от P2:

КПД=P2/P1

P1-P2=ΔP

КПД= (P1- ΔP)/P1*100%

При холостом ходе КПД=0. С увеличением нагрузки на валу, КПД резко увеличивается, а затем уменьшается. Наибольшее значение КПД достигает при такой нагрузке, когда потери на нагрев и механические потери мощности в обмотках ротора и статора минимальны, зависящем от нагрузки.

Д) Зависимость коэффициента мощности соsφ от P2

Изменение коэффициента мощности при изменении нагрузки происходит следующим образом: при холостом ходе cosψ мал, так как активная составляющая тока статора обусловлена потерями мощности в машине мала по сравнению с реактивной составляющей этого тока, создающего магнитный поток. При увеличении нагрузки на валу cosψ возрастает, достигая максимального значения порядка 0,8-0,9 в результате увеличения активной составляющей тока статора. При очень больших нагрузках происходит некоторое уменьшение cosψ так как вследствие значительного увеличения скольжения и частоты тока в роторе, возрастает реактивное сопротивление в обмотке ротора.

Недостатками Асинхорнного двигателя являются:

  • Большой пусковой ток

  • Строгая зависимость от нагрузки

  • Сильная зависимость от напряжения питания

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]