Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кр. Смирнов Максим 1 часть.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.07.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

1.Сущность понятия «патриотизм».

Что такое патриотизм? Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Редкий термин имеет столько же противоречивых трактовок. Обратимся к истории вопроса:

В Царской России понятие патриотизма связывалось с традициями православной культуры и заключалось в готовности отказаться от себя, пожертвовать всем ради страны. «Бог, Царь и Отчество» - эти слова отражают в себе главные ценности того времени. Вспомним, как Петра I обращается к воинам перед Полтавской битвой: «И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество... А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего...»4. Патриотизм проявлялся во всех сферах российского общества. Гражданский патриотизм хорошо охарактеризовал великий русский патриот, философ Василий Розанов: «Счастливую и великую родину любить – не велика вещь. Мы ее должны любить именно когда она слаба, мала, унижена, наконец, глупа, наконец, даже порочна. Именно, именно когда наша мать «пьяна», лежит и вся запуталась в грехе, - мы не должны отходить от неё».5 А выдающийся российский деятель Н.М. Карамзин дал такое определение: «Патриотизм есть любовь ко благу и славе Отечества и желание способствовать им во всех отношениях».

После революции 17-го года патриотизм стал советским. Он выражался в любви к социалистической Родине, неразрывно связан с пролетарским интернационализмом, определяется как могучая движущая сила развития общества по пути к коммунизму6. Но принципиально нового придумано не было – В.И. Ленин говорил: «Патриотизм есть любовь к Родине, одно из самых глубоких чувств, закрепленных веками и тысячелетиями обособленных отечеств».

Именно небывалый по силе патриотизм, проявленный народом и армией, позволил Советскому Союзу победить в Великой отечественной войне. Г.К. Жуков отмечал: «не грязь и не морозы остановили гитлеровские войска после их прорыва к Вязьме и выхода на подступы к столице. Не погода, а люди, советские люди! Это были особые, незабываемые дни, когда единое для всего советского народа стремление отстоять Родину, и величайший патриотизм поднимали людей на подвиг».

Советского Союза не стало в 1991 году. В новой России отношение к патриотизму расходятся до чуть ли не диаметрально противоположных: от дискредитации его как аналога деструктивности и конфликтогенности с фашистским и расистским уклоном, до призывов первых лиц государства к единению российского народа на основе интеграционного потенциала патриотизма. Его назовут то «последним прибежищем негодяев»7, то объявят, что «только благодаря народному единству и патриотизму Россия стала великой державой и останется такой на века»8.

Критики много. Даже само слово «патриотизм» подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. И правда у каждого своя. В тяжелейших условиях переходного периода власть отсутствие благоприятной для нормальной жизни внутригосударственной среды компенсировать самоотверженностью патриотически-настроенных граждан. Это не могло не вызвать недоверия к теме у мыслящих людей9. И нельзя сказать, что эти люди оказались в плохой компании: Альберт Эйнштейн, Марк Твен, Бернард Шоу, Лев Толстой… – все они крайне отрицательно относились к патриотизму в любых его формах.

Однако в последние годы полярность несколько поменялась и мы всё чаще слышим употребление слова «патриот» в положительном ключе. Ведь именно патриоты, люди, самоотверженно выполняющие свой долг не смотря ни на что, сохранили Россию. И эти люди также в неплохой компании: Джордж Гордон Байрон, А.Н. Толстой, Жан-Жак Руссо, В.А. Сухомлинский и многие другие…

Кто же прав? Как обычно правы все и никто. Отношение к патриотам и патриотизму часто является предметом государственной спекуляции. Когда в угоду определенных целей развития страны идут оправданные и не оправданные манипуляции общественным сознанием. Главная же проблема современной России в отсутствии общегосударственной цели. Если хотите – идеологии. Было: «Бог, Царь и Отчество», «движение в светлое коммунистическое будущее», а теперь пустота. «Обогащением и жизнью в своё удовольствие» все наелись, «модернизации», «инновации», «стратегии» – не вызывают отклика у людей. И в народе закономерно возникает вопрос «ради чего?». Явно не ради олигархов, «Дома 2» и скудных пенсий. А нет цели – нет смысла быть героем. Но это обманчивое мнение. СМИ, политики и пропагандисты постарались лишить нас главного – тысячелетней истории, которой можно гордиться и будущего, создать которое мы способны.

Что бы не говорили – патриотизм – это явление духовное, он связан с духовными традициями. А духовные традиции для России всегда определялись Православием. Православие – это лоно в котором выросла наша культура, и тут уже не важно: верующий человек или нет, но если он патриот - он не может не признавать его определяющую роль в истории России10. Здесь немаловажен тот факт, что Православная Церковь традиционно подчёркивает важность патриотизма. Патриарх Алексий II в интервью газете «Труд» от 3 ноября 2005 г. говорил, о несомненной актуальности патриотизма, о том, что он нисколько не противоречит демократии, и естественен для человека так же, как и чувство любви к Богу11. (Полное интервью патриарх Алексия II см. в приложении 1)

С постепенным становлением Новой России, на высшем уровне формировалось официальное отношение к патриотизму как к залогу существования государства. В 2003 году было дано официальное определение патриотизма, как «любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите12».

Как же быть педагогу? По нашему мнению в педагогической деятельности понятие «патриотизм» следует понимать как условное обозначение. Ещё в первой половине ХХ века великий русский философ Ильин говорил: «Патриотизм есть чувство любви к родине, и потому он, как и всякое чувство, а особенно чувство любви, уходит корнями в глубину человеческого бессознательного, в жилище инстинкта и страстей, куда далеко не всякий любопытный глаз имеет доступ. Однако есть ступень духовного опыта и сила духовного видения, которая этот доступ открывает. Тогда обнаруживаются следующие формы и законы. Прежде всего, обретение родины должно быть пережито каждым из людей самостоятельно и самобытно. Никто не может предписать другому человеку его родину – ни воспитатели, ни друзья, ни общественное мнение, ни государственная власть, ибо любить и радоваться, и творить по предписанию вообще невозможно»13. В силах педагога лишь подвести к этому. Поэтому под понятием «патриотизм» в дальнейшем мы будем понимать:

  • чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

  • уважительное отношение к языку своего народа;

  • заботу об интересах России;

  • осознание долга перед Родиной, отстаивание её чести и достоинства, свободы и независимости (защита Отечества);

  • проявление гражданских чувств и сохранение верности России;

  • гордость за своё Отечество, за символы государства, за свой народ;

  • уважительное отношение к историческому прошлому Родины и своего народа, его обычаям и традициям;

  • ответственность за судьбу Родины и своего народа, их будущее, выражение в стремлении посвящать свой труд, способности укреплению могущества и расцвету Родины;

  • гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.14

Именно это развёрнутое определение будет использоваться в дальнейшем.

Патриотизм – это заряд энергии, двигатель, приводящий в действие те многочисленные средства, которыми поддерживается единство народа: язык, национальная культура, чувство исторической традиции, национальные черты его религии. Поэтому угасание патриотизма – самый верный признак начала конца народа: из живого существа он превращается в мертвую машину, отключенную от движущего ее источника энергии. А искусственное разрушение патриотизма – самый надежный путь уничтожения народа15.

1 патриотизм в стандартах. стр2

2 Цит. по: Гликман И. Воспитание в законе и воспитания … в загоне// Народное

образование, 2004; № 6; С.40 (но взято из «патриотизм» 97 стр.)

3 http://www.philosophydic.ru/istorizm

4 О долге и чести воинской в Российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Сост. Ю.А.Глушко, А.А.Колесников: Под ред. В.Н.Лобова. — М.:Воениздат, 1990. С.26.

5 Розанов В.В. Опавшие листья. — М.: Азбука-классика, 2008.

6 Педагогический словарь

7 Английский критик, лексикограф и поэт Сэмюэль Джонсон, XVIII век. В подлиннике звучит так: "Patriotism is the last refuge of a scoundrel".

8 Российский патриотизм и патриотическое воспитание. пдф документ.

9 http://www.lovehate.ru/blog/63274

10 http://www.russia-talk.com/rf/patriot.htm

11 Алексий II. Интервью газете «Труд» / 3 ноября 2005 г.

12 http://www.patriotfilm.ru/backUp/koncepciya.htm

13 книга неизвестна

14 распечатка журнала Завуч №2. 2011.

15 Игорь Шафаревич • Что такое патриотизм?