Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева, Трапезникова. Пирамида логистики.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
144.24 Кб
Скачать
  1. Еврологистика

Еврологистика рассматривает логистические процессы в масштабе европейского континента.

Примером еврологистики может служить автомобильная логистика в Европе.

Крупнейшие европейские автопроизводители (Renault-Nissan, General Motors, Iveco) выделили основные тенденции развития европейского и российского логистического рынка:

- Общая тенденция всех крупных автопроизводителей заключается в концентрировании внимания и усилий на развивающихся рынках, например, таких, как страны Восточной Европы.

- Сокращение логистических затрат не за счет сокращения транспортных расходов, а за счет оптимизации звеньев цепи доставки.

- Автоматизация процесса поставок и, как следствие, снижение временных затрат: начиная от момента заказа до момента предоставления запчастей и машин получателю.

- Интеграция информационных систем логистических компаний и автопроизводителей: сокращение времени от заказа и производства до доставки конечному потребителю.

- Обеспечение безопасности грузоперевозок, снижение расходов и повреждения автозапчастей и автомобилей во время передвижения и в процессе доставки.

Перечисленные тенденции закономерны, поскольку каждая компания стремится получить конкурентные преимущества. В последнее время европейский рынок не демонстрирует высоких темпов роста, поэтому все компании оказывают повышенное внимание снижению своих издержек, повышению надежности логистики и безопасности движения своих грузов и автомобилей. Компании предпочитают уделять больше внимания оптимизации каждого звена логистической цепи с целью минимизации затрат, потерь и повреждения грузов при помощи информационного обеспечения. Развивающийся российский рынок является привлекательным для многих европейских компаний, в том числе и для автопроизводителей. Освоение российского рынка можно выделить как отдельное направление стратегии развития европейских автопроизводителей. При этом крупные автомобильные компании Европы понимают, что при всей своей привлекательности российский рынок - это зона особого риска, поэтому процесс инвестирования в сферы нашей экономики, скорее всего, будет происходить постепенно. Кроме того, все больше автопроизводителей при работе с российским рынком предъявляют повышенные требования к выбору своих партнеров, в том числе и тех, кто оказывает услуги по логистике. Также прослеживается тенденция к ужесточению требований к уровню сервиса и качеству предоставляемых услуг. С постепенным ростом конкуренции в рамках российского рынка значение логистических услуг в автомобильном бизнесе возрастает пропорционально: чем жестче проявляет себя конкуренция, тем выше становятся требования к логистическим партнерам. Никто не будет ждать автомобиль или запчасть к нему полгода, как это происходило совсем недавно. Клиенты готовы купить автомобиль того же класса конкурирующей компании, если товар будет предоставлен им сразу. Это и является необходимым условием развития и максимальной оптимизации процесса логистики.

  1. Глобальная логистика

Глобальная логистика – это комплекс взаимосвязанных функций по управлению материальным потоком в международной торговле. Глобальная логистика предполагает разработку стратегии и тактики создания устойчивых макрологистических систем, связывающих бизнес-структуры различных стран мира на основе разделения труда, партнерства и кооперирования в форме договоров, соглашений, общих планов, поддерживаемых на межгосударственном уровне. Появление термина «глобальная логистика» отражает развивающуюся тенденцию в мировой экономике, которая характеризуется движением предпринимательской деятельности от ее специализации по отдельным странам и регионам к мультиорганизованному мировому рыночному хозяйству. Основными задачами глобальной логистики являются формирование, управление и оптимизация материальных потоков на уровне макрорегиональных хозяйственных структур.

В области логистического менеджмента основными движущими силами его современной глобализации являются:

- продолжающийся рост мировой экономики;

- поиск новых резервов роста за счет выхода на новые рынки сбыта, дешевые источники сырья и трудовых ресурсов за пределами национальных границ своих стран;

- создание большого количества компаний с широким международным разделением труда и современными информационно-компьютерными технологиями, составляющими основу интеграции в глобальных логистических системах, а также появление международных логистических посредников (транспортно-экспедиторских компаний, компаний по управлению экспертными операциями, внешнеторговых компаний) с развитой глобальной инфраструктурой;

- реализация процедур дерегулирования, проводимых для снятия торговых, таможенных, транспортных и финансовых барьеров на пути развития торговых и экономических взаимоотношений. Это облегчает движение капитала, товаров и информации через национальные границы. Вместе с тем на пути развития глобальной логистики достаточно много барьеров, обусловленных различными причинами, в том числе различием политических систем, неодинаковым экономическим и социальным уровнем развития стран. Такие барьеры существуют, например, между странами ЕС и Восточной Европы, ЕС и Россией. Имеют место и финансовые барьеры, которые связаны с налоговой, таможенной, торговой политикой государств, ограничениями на ввоз капитала.

Примером глобальной логистики может являться интеграция организаций России в мировую логистическую сеть

Одним из базовых приоритетов внутренней и внешней политики России в современных условиях является ускоренная интеграция ее торгового и транспортного комплексов в мировое логистическое пространство, создание благоприятных условий для свободного перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. На решение этих задач нацелены президентские программы («Дороги России», «Внутренние водные пути России»), федеральные целевые программы («Возрождение Волги», «Возрождение торгового флота России», «Верфи России»), «Комплексная программа развития инфраструктуры товарных рынков РФ на 1998-2005 годы», «Концепция государственной транспортной политики РФ», ряд соглашений о сотрудничестве России со странами СНГ в области транспорта и энергетики, Меморандум Комиссии ЕС и Правительства РФ об открытии международного судоходства по внутренним водным путям России и др.

К существующим транспортным коридорам России через Москву, Ленинградскую область, черноморские и каспийские морские порты разрабатывается проект нового Дальневосточного транспортного коридора. К работе над этим проектом приступили специалисты России и США. Новый коридор должен связать западное побережье США, Приморский край России и Северный Китай. В настоящее время из США в КНР ежегодно доставляется более 1,5 млн. большегрузных контейнеров. Большинство из них транспортируется судами-контейнеровозами в порты Японии и Южной Кореи. Отсюда после подгруппировки по назначениям их направляют в китайские порты, а затем железнодорожным транспортом в северные провинции КНР. Эти провинции могли бы значительно быстрее и дешевле получать грузы в контейнерах при проследовании их транзитом через Приморский край. Расчеты показали, что если американские суда-контейнеровозы будут перевозить контейнеры в морские порты Находки и Владивостока, то сроки их доставки с западного побережья США до северных территорий КНР будут сокращены на 10 суток, а тарифная плата на доставку одного контейнера по такому маршруту уменьшится на 1 тыс. долл. Таким же образом могут быть организованы контейнерные перевозки в обратном направлении. Российские порты и железные дороги, участвующие в этих контейнерных перевозках, получат значительный доход, в частности Транссибирская железнодорожная магистраль.

По мнению экспертов, в российских транспортных схемах практически не учитывается тот факт, что Россия - великая речная держава, имеющая десятки тысяч километров полноводных судоходных рек, а для перемещения на одно и то же расстояние 1 т груза по реке затрачивается в 6 раз меньше энергии, чем по железной дороге, и в 25 раз меньше, чем по автомобильной дороге. Поэтому разумным решением представляется принять комбинацию луче-сетевых (в европейской части России) и прямоугольно-сетевых широтно-меридиональных (в азиатской части России) конфигураций транспортной сети с терминальными узлами в точках пересечения магистральных железнодорожных трасс с судоходными реками.

Список использованной литературы

  1. Залманова М.Е. Логистика: Учеб. пособие. - Саратов: СГТУ, 2010.

  2. Логистика: Учебник / под. Ред. Б.А. Аникина: 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010.

  3. Новиков О.А., Hoc B.A., Уваров С.А. Логистика: Учеб. пособие. - СПб.: СЭПИ, 2010.

  4. http://vse-o-logistike.blogspot.com/2009/02/blog-post_28.html

  5. http://revolution.allbest.ru/marketing/00336734_0.html

  6. http://www.intermost.ru/163953/news/

25