Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Журавлева, Трапезникова. Пирамида логистики.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
144.24 Кб
Скачать
  1. Макрологистика

Макрологистика — область логистики, решающая вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с организацией пунктов доставки готовой продукции, с выбором транзитного или складского способа товародвижения.

На уровне макрологистики выделяют три вида логистических систем.

- Логистические системы с прямыми связями. В этих логистических системах материальный поток проходит непосредственно от производителя продукции к ее потребителю, минуя посредников.

- Эшелонированные логистические системы. В таких системах на пути материального потока есть хотя бы один посредник.

- Гибкие логистические системы. Здесь движение материального потока от производителя продукции к ее потребителю может осуществляться как напрямую, так и через посредников.

На макроуровне в логистике ставится ряд принципиально новых научных проблем междисциплинарного характера, среди которых:

- оптимизация технических и технологических структур автоматизированных комплексов на базе гибких и робототехнических систем;

- прогнозирование спроса и предложения продукции (услуг) при стратегическом планировании деятельности логистических систем;

- анализ моделей логистических систем и исследование устойчивости их функционирования;

- комплексная оптимизация транспортировки и распределения продукции, предполагающая обоснование и создание сетей складских систем и идентификацию торговых зон.

Макрологистика выделяет функции хранения готовой продукции, установки и отправки ее с предприятия, транспортировки продукции за пределами предприятия и материального распределения.

Макрологистику можно рассмотреть на примере оптовой фирмы «Топ-книга» (Новосибирск). До образования «Топ-книги» многочисленные розничные и оптовые предприятия Сибири были вынуждены самостоятельно заказывать книжные товары в московских и петербургских издательствах и заниматься доставкой книжной продукции. Развитие деятельности «Топ-книги» позволило укрупнить, ускорить и удешевить поставки книжных товаров в сибирские книготорговые предприятия. В настоящее время эта оптовая фирма привлекает своих клиентов широтой ассортимента (свыше 40 тыс. названий), современными компьютерными информационными технологиями, скоростью движения потоков (новинки поступают через 3-4 дня после издания, заказы книжных магазинов выполняются на следующий день), развитой системой услуг (информационных - отчеты по продажам, рейтинги изданий и др.; финансовых - система скидок, отсрочек платежа; технологических - партнерам поставляется бесплатный комплект программного обеспечения; транспортных - доставка заказов авто-, авиа- или железнодорожным транспортом).

Еще одним примером совершенствования информационных потоков на макроуровне (уровне отрасли) является предложение наносить штрих-код не только на каждый экземпляр книги, как это делают уже многие издатели, но и на пачки книг. Это дало бы возможность ускорить движение потока товаров на участке оптовых продаж. Для решения этой проблемы требуется, чтобы, во-первых, издательства осознали свою выгоду от улучшения логистического процесса их партнеров - оптовых предприятий, во-вторых, договорились с полиграфическими предприятиями о порядке нанесения штрих-кодов на пачки.

Книжное дело - достаточно развитая отрасль. Развивается сеть оптовых предприятий, хотя их мощность еще явно недостаточна. Идет процесс совершенствования розничной сети, в столице и крупнейших городах работают книжные магазины современного уровня, хотя их количество (особенно в провинции) недостаточно. Сложная ситуация сложилась в библиотеках, которые покупают около 10 % книжной продукции. Специалисты считают, что они пока не отвлекают покупателей от приобретения книг и в этом смысле не являются конкурентами книжной торговле.

Основная масса издательств и полиграфических предприятий находится в Москве и Санкт-Петербурге, что обостряет проблемы распространения и доставки книжных товаров по всей территории страны. Наиболее развитая книготорговая сеть также присутствует в Центральном регионе. Все это приводит к тому, что население удаленных регионов не имеет того выбора книготорговых точек и представленных в них книжных товаров, который имеют жители Центра.

Как одна из самых положительных тенденций развития отрасли оценивается рост в последние годы количества названий выпускаемых книг. Количество названий, выходящих в стране, свидетельствует о разнообразии печатной информации, поступающей ее жителям. Однако рост количества названий не сопровождается ростом тиражей, поэтому товарные потоки становятся более сложными по составу, но не более мощными. Сложность, разнообразие, малотиражность, быстрое реагирование на спрос - эти и другие характеристики усложняют логистику движения книг к потребителям. Подобные тенденции характерны и для мирового книжного рынка. По количеству названий, представленных на книжном рынке, наша страна отстает от развитых стран.

Одним из направлений развития книжного дела является расширение ассортимента оптовых и розничных предприятий книжной торговли. Усложняется логистика оптовых продаж: закупки становятся меньше по объему, но включают больше названий. В розничной торговле определяющим направлением является создание магазинов с широким ассортиментом, но небольшими объемами запасов. Это требует использования компьютерных технологий учета реализации и заказа товаров, современных технологий доставки и подготовки товаров к продаже.

Не так быстро, как хотелось бы, но в книжном деле развиваются партнерские отношения. Так, например, результаты одного из опросов показали, что большинство книготорговых фирм имеют среди своих поставщиков 5-7 издательств, с которыми они постоянно и успешно сотрудничают. Однако лишь треть опрошенных имеет опыт согласования своих действий, например ценовой политики, совместного анализа конъюнктуры рынка и т.д.

Таким образом, насущным требованием современного этапа развития книжного дела является применение логистических концепций кооперации, компромиссов, общих затрат и т.д.