Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_Zachet_Otvety.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать
  1. Методы познания социальной действительности.

Существует ряд методов и источников получения знания об окружающей нас физической и социальной действительности: интуиция, традиция, здравый смысл, опора на авторитеты.

Интуиция – это вспышка проницательности (истинной или ложной), источник появления которой невозможно точно идентифицировать или объяснить.

Основная ценность интуиции состоит в нахождении и формулировании гипотез научной теории, которые после проверки могут стать определяющими моментами научного открытия. Основной недостаток – неверифицируемость.

Традиция – набор представлений, обычаев, привычек и навыков практической деятельности, передаваемых из поколения в поколение, выступающих регуляторами общественных отношений.

Понятие «традиция» этимологически восходит к латинскому tradition, к глаголу tradere, означающему «передавать». Традиция является одним из самых убедительных источников получения и передачи знания – в ней аккумулируется мудрость веков. Традиция сохраняет как совокупную мудрость, так и совокупную глупость, накопленную прошлыми поколениями.

Здравый смысл – это система общепринятых представлений о реальности, накопленную многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимую каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений.

Общественный здравый смысл и традиций тесно связаны между собой. За множественными и разнообразными утверждениями общественного здравого смысла стоит определённый прошлый опыт, какие-то традиционные представления. Именно использование общественными здравым смыслом прошлого опыта позволяет в некоторых случаях приходить к полезным и верным догадкам и выводам.

Авторитет (от латинского autorias – влияние, власть) – влияние индивида, основанное на занимаемом им положении, должности, достижениях, статусе и т.д.

Опора на авторитеты – один из важных способов освоения знания. Обычно различают несколько видов авторитета в области получения, освоения и использования знания.

Сакральный авторитет, или авторитет веры. Покоится на незыблемом убеждении в том, что определённые традиции или тексты являются сверхъестественными объектами и, значит, все знания, содержащиеся в них, абсолютно истинные и неоспоримы.

Вера в том, что некоторые группы или институты обладают сверхъестественными знаниями и средствами воздействия на людей.

Научный авторитет появляется в результате веры в человеческие возможности, в силу познания и человеческий опыт.

Но развитие научного знания основано на условии, что нет научных авторитетов, которым принадлежало бы последнее слово по какому-либо вопросу.

Основной отличительный признак научного познания состоит в том, что оно основано на доказательствах. Доказательное знание впервые возникает в VIII века д.н.э. в Древней Греции.

Главное свойство научного знания состоит в том, что все выводы и гипотезы, полученные с помощью научного метода, могут подвергаться критике и быть опровергнутыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]