Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_Zachet_Otvety.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать
  1. Социальная симуляция и гиперреальность Жана Бодрийяра.

Жан Бодрийяр (1929-2007) – французский социолог, культуролог, один из наиболее известных представителей философии постмодернизма.

На Западе Бодрийяра именуют и культовым идеологом постмодернизма, и «новым Гербертом Маршаллом Маклюэном».

Бодрийяр был одним из тех, кто сокрушил «смысловое зеркало знака». Французский социолог одним из первых отверг идеал «зеркала» как такового в роли орудия для продуцирования самотождественных реальностей – базовых опор классического миропонимания.

Западная культура, европейская ментальность в качестве своих «общепризнанных», «естественных» оснований фундирована «бинарными» ценностными оппозициями:

  • «субъект» – «объект»

  • «реальное» – «воображаемое»

  • «оригинальное» – «вторичное»

  • «внешнее» – «внутреннее»

  • «мужское – женское»

Культовое произведение Бодрийяра – «Симулякры и симуляции».

Авторство термина «Симулякр» традиционно приписывается Платону. Верные подражания-копии характеризуются своим сходством (с моделью), а неверные подражания-симулякры – своим отличием.

Бодрийяр полагает, что симуляция начинается с утопии основного принципа репрезентации, утверждающего эквивалентность знака и реальности. По Бодрийяру, симулякр никаким образом не соотносится ни с какой реальностью, кроме своей собственной. Если функция знака – отображать, символа – представлять, в отношении симулякра говорить о каком-либо соответствии не имеет смысла.

Симулякр – это копия, оригинал которой безвозвратно потерян. Концепция «симуляции» у Бодрийяра раскрыла виртуальный характер современной реальности. Социальность уступает место симуляции.

Бродрийяр приводит характеристику симулякра, приписываемую им Екклезиасту: «Симулякр – это вовсе не то, что скрывает собой истину, – это истина, скрывающая, что её нет. Симулякр есть истина».

Бродрийяр предлагает рассматривать симуляцию как заключительный этап развития знака, в процессе которого он выделяет четыре стадии развития:

  1. отражение некой глубинной реальности

  2. маскировка и извращение этой реальности

  3. маскировка отсутствия всякой глубинной реальности

  4. утрата всякой связи с реальностью, переход из строя видимости в строй симуляции, т.е. обращение знака в собственной симуляции.

Жан Бодрийяр сосредотачивает своё внимание на социальных сторонах симуляции и выдвигает тезис об «утрате реальности», на смену которой приходит «гиперреальность». «Знаки» боле не обмениваются на «означаемое», они замкнуты сами на себя. Самоподдержание социальной системы продолжается как симуляция, скрывающая отсутствие «глубинной реальности»

Речь идёт о мироустройстве, главной особенностью которого – созидание всё более обыскусствленной среды обитания, в которой человек более не страдает от тяжкого труда, болезней, голода, насилия, войн и даже не переживает экзистенциальных душевных конфликтов.

Классификация ценностей:

  1. Начальная стадия, когда существовали повседневные, бытовые ценности; ей соответствовало естественное состояние мира, ценности развивались согласно существовавшим естественным обычаям.

  2. Рыночная стадия, когда ценность выступает как средство обмена.

  3. Структурная стадия, когда появляется ценность-символ, некие своды соответствующих правил: ценности развиваются в соответствии с существующей совокупностью образов.

  4. «Фрактальная» стадия – когда уже не существует соответствия чего либо чему бы то ни было, диффузия ценностей.

Согласно Бодрийяру, вся наша реальность, в том числе и трагические события прошлого, была пропущена через средства массовой информации. Это означает, что сейчас уже слишком поздно всё проверять и исторически осмысливать, так как для нашей эпохи характерно исчезновение всех средств для выяснения исторической правды.

Бодрийяр критически оценивал реанимацию идеи свободы на Востоке: «всякое освобождение затрагивает в одинаковой степени и Добро и Зло».

Интересна оценка Бодрийяром первой Иракской кампании в качестве «войны, которой не было», «мёртвой войны». По его мнению, логика тех событий не является ни логикой войны, ни логикой мира, это некая «виртуальная невероятность» военных действий.

Бодрийяр сумел чётко сформулировать едва ли не основную философскую проблему XXI века: каким образом и до каковых пределов мир «виртуальной реальности» способен трансформировать бытие?

Его ответ: существование людей в социуме изменится до неузнаваемости, под вопросом окажется даже биосоциальная природа человека. Лишь психологическая сфера личности индивида даёт какие-то надежды на сохранение людьми своей идентичности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]