Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sotsiologia_Zachet_Otvety.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
179.71 Кб
Скачать
  1. Маршал Маклюэн как теоретик массовой коммуникации.

Герберт Маршалл Маклюэн (1911-1980) – канадский философ, социолог, культуролог, литературовед; теоретик масс-медиа, исследователь социальных и психологических последствий развития средств массовой коммуникации.

Маклюэн получил широкую известность благодаря исследованию формирующего воздействия механических, электрических и электронных средств коммуникаций на человека и общество. Некоторые его гипотезы стали аксиомами нашей цивилизации, а целый ряд его оригинальных положений и сегодня разрабатывает современная маклюэнистика.

Основные работы Маклюэна:

  • «Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего» (1962)

  • «Понимание медиа: Внешние расширения человека» (1964)

  • «Медиа – это массаж: Перечень последствий» (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре)

  • «Война и мир в глобальной деревне» (1967, в соавторстве с Квентином Фиоре)

В книге «Галактика Гутенберга» Маклюэн попытался дать ответ на вопрос: каким образом такие коммуникационные технологии, как письменность и книгопечатание влияют на общество. Маклюэн предлагает концепцию истории, в которой в основу её типологии кладёт господствующий способ коммуникации.

В соответствии с этим он выделяет три исторических типа культуры:

  1. первобытная дописьменная культура с устными формами связи и передачи информации, основанная на принципах коллективного образа жизни;

  2. письменно-печатная культура («галактика Гутенберга»), эпоха национализма, заменившая естественность и коллективизм индивидуализмом;

  3. современный этап «глобальной деревни», возрождающий естественное аудио-визуально, многомерное восприятие мира и коллективность, но на новой электронной основе – чрез замещение письменно-печатных языков общения радиотелевизионными и сетевыми средствами массовых коммуникаций.

Письмо расчленяет и редуцирует многообразную речь до комбинаций букв. Изобретение печатного станка окончательно механизирует, сегментирует и унифицирует письменность. Возникла «галактика Гутенберга», где все грамотные люди – в той или иной мере расщеплённые личности, шизофреники. Поощряя индивидуализм, книгопечатание в то же время порождает национализм, превращая язык как способ коммуникации в замкнутую систему.

Книга Маршалла Маклюэна «Понимание медиа» стала одним из первых социокультурных исследований средств массовой коммуникации. Маклюэн задаётся вопросом, что такое коммуникация? И отвечает на него: «medium is message». «Средство коммуникации – это сообщение».

Основная идея заключается в том, что средство массовой информации (коммуникации) влияет на общество в первую очередь не своим содержанием, а своими сущностными характеристиками. Маклюэн утверждал, что новое средство коммуникации в той или иной степени вбирает в себя предыдущее. Например, содержанием кино является роман, содержанием романа – речь.

Маклюэн проводит анализ конкретных СМИ. Он разделяет медиа на горячие и холодные. Основополагающими принципами для их различения являются степень определённости информации и, одновременно, степень участия аудитории. То есть, чем беднее и недостаточней данные (дают размытое неоднозначное представление; требуют домысливания), тем «холоднее» средство массовой коммуникации.

Использование любой новой технологической формы, так или иначе, приводит к принятию её вовнутрь, и, как следствие, к видоизменению восприятия человеком реальности сквозь призму новых возможностей. Каждая новая технология в ходе её использования, модифицирует человека, который, в свою очередь, находит новые способы её дальнейшего совершенствования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]