Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мироседи шпоры.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
9.64 Mб
Скачать

Классификация порошковых материалов: воздушный (пневматический)

Существует три основных способа разделения материала по крупности: 1)механический; 2)воздушный (пневматический); 3)гидравлический.

2)Если размер частиц не превышает 1 мм, иногда прибегают к воздушной сепарации, которая состоит в разделении материалов в воздушном потоке в зависимости от величины частиц.

Воздушные сепараторы разделяются на циркулярные и проходные:

-в циркулярных сепараторах вентилятор распылитель, а также сепарирующие и пылеосадительные агрегаты объединены в одном корпусе;

-проходные сепараторы отличаются тем, что исходный продукт подается в виде готовой аэросмеси. Воздух с исходным продуктом по патрубку поступает по нижней части сепаратора, где поток низко расширяется, и из него выпадают крупные частицы. Далее поток воздуха поднимается вверх, где закручивается крыльчаткой ротора, при этом из потока под действием сил тяжести и центробежных сил выпадают средние частицы, которые отбрасываются к стенкам кожуха, осыпаются вниз и смешиваются с крупными частицами образуя группу продуктов.

Основные недостатки: повышенный износ и невысокая точность разделения материала.

Технология измельчения порошков:

В зависимости от конструкции измельчителей, степень дисперсности исходного и конечного продуктов помола различна.

Щековые дробилки: грубое и среднее;

Валки: мелкое;

Центробежные и шаровые: тонкое.

Помольные агрегаты разделяются на группы по принципу механического воздействия на измельчаемые материалы:

∙1ГРУППА: измельчители с самоустанавливающимися или с закрепленными непосредственно соприкасающимися мелющими телами. Измельчение при этом производится раздавливанием и истиранием с малыми скоростями движения мелющих тел. Такие измельчители применяются, как правило, для измельчения и перемешивания вязких смесей с твердыми компонентами. Крупность продуктов колеблется, как правило, от 0,2-0,5 до 3-5 мм. Типичные представители этой категории бегуны с массой катков от 2 кг и более. Производительность меняется в зависимости от сухого 0,3-10 т/час или мокрого до 30 т/час измельчения. К этому же классу относятся измельчители грубого помола – это щековые, конусные и валковые дробилки, с регулируемым зазором между мелющими телами.

∙2ГРУППА: измельчители с незакрепленными мелющими телами, перемещающимися в помольной камере под действием сил тяжести или центробежных сил. Применяется для среднего и тонкого измельчения. Чем выше скорость движения мелющих тел, тем меньше размер измельчаемых частиц. Оптимальный размер продуктов измельчения от 0,5-0,6 мм. Однако за счет увеличения частоты вращения до 2,5 тыс. об/мин уменьшение размеров мелющих тел до 1-2 мм, а также перемещение мелющих тел спец.мешалкой можно снизить размер частиц до 0,6-2 мкм. К этому типу относятся: барабанные, трубные, конусные и гравитационные мельницы. Различаются геометрией барабанов.

∙3 ГРУППА: измельчители жестко или шарнирно с закрепленными или не закрепленными мелющими телами, между которыми могут быть регулируемый зазор. Эта группа характеризуется высокими скоростями мелющих тел. Измельчение производится ударом или раздавливанием. В зависимости от конструкции могут применяться для грубого или тонкого измельчения. Как правило, применяются для измельчения не очень твердых материалов. К этому типу относятся: молотковые дробилки и дезинтеграторы, вращающиеся отражательные мельницы, а также среднеходовые шаровые и роликовые мельницы.

∙4ГРУППА: вибрационные измельчители применяются для тонкого или сверхтонкого измельчения, твердых и сверхтвердых материалов. Измельчение происходит за счет усталостного напряжения.

∙5ГРУППА: измельчители с одним неподвижным мелющим телом. Измельчение производится путем удара измельчаемого материала об жесткое препятствие. Скорость движения составляет 200-250 м/с. К ним относятся пневматические отражательные мельницы. Применяется для тонкого измельчения мягких материалов.

∙6ГРУППА: измельчители мокрого помола, без мелющих тел. Измельчение происходит при виброкавитационном воздействии на частицы находящиеся в жидкости. Применяется для сверхтонкого измельчения. К таким измельчителям относятся виброкаллоидные мельницы, в которых при помощи вращающихся дисков, валков, зубчатых колес и других механических приспособлений, движущихся в жидкости возбуждаются виброкавитационные гидравлические удары. Эти высокочастотные колебания приводят к разрушению измельчаемых материалов. Отличаются низкой производительностью.

∙7ГРУППА: измельчители сухого помола, без мелющих тел.Измельчение происходит в процессе ударного разрушения измельчаемых частиц друг об друга. К этому типу относятся струйные мельницы, в которых через тангенциально-расположенное сопло вводится измельчаемый материал вместе с газом и воздухом. Применяется для сверхтонкого измельчения.

∙8ГРУППА: измельчители работающие по принципу распыления измельчаемого материала в жидком состоянии. Для этой цели используются: пламенные, электродуговые и плазменные горелки. В процессе измельчения материал расплавляется и разбрызгивается либо центробежными силами, либо давлением горячей газовой струи, скорость которой превышает звуковую. Также применяется испарение с последующим конденсированием на холодной поверхности.

∙9ГРУППА: электрогидравлические измельчители. В них используют тепловое воздействие искрового разряда, который на микроучастках испаряет материал, который затем конденсируется в жидкости и осаждается на дно сосуда. Измельчение производится в непроводящих топ жидкостях.

∙10ГРУППА: ультразвуковые измельчители и смесители. Измельчение и перемешивание производится при генерировании в жидкости импульсных ультразвуковых колебаний. Применяется в основном для измельчения и перемешивания небольших количеств материалов, вследствие невысоких мощностей ультразвуковых вибраторов. В производстве тонкой керамики необязательно иметь полный набор измельчителей. Достаточно 2-х или 3-х типов. Для грубого измельчения используется валковая и щековая дробилка; для тонкого - барабанная, шаровая мельница и для сверхтонкого - вибрационная мельница или аттритер. Вследствие того, что при изготовлении керамических порошков приходится иметь дело с весьма твердыми материалами, порой с особыми требованиями к чистоте порошков. Рабочие поверхности валков или дробилок щековых рекомендуется футеровать твердыми сплавами типа ВК или ТК. В вибрационных и шаровых мельницах рекомендуется футеровать резиной. Измельчающие тела рекомендуется при этом изготавливать из измельчаемого материала или твердого сплава. Наиболее ответственной является операция сверхтонкого измельчения, которая совмещается с перемешиванием. При этом качестве дисперсионной среды рекомендуется использовать безводные спирты, жидкие алканы, а также сжиженные газы или газы высокой очистки. При выборе дисперсионной среды, следует помнить о том, что мокрый помол применяют также для предохранения тонкоизмельченных материалов (металлов, карбидов, боридов и силицидов) от окисления. Перспективным методом измельчения керамических материалов, является их помол в среде жидкого азота (например, в аттриторах). В данном случае низкие температуры повышают хрупкость измельчаемых материалов. Кроме того жидкий азот предохраняет от окисления.

Классификация порошковых материалов: механический;

Существует три основных способа разделения материала по крупности: 1)механический; 2)воздушный (пневматический); 3)гидравлический.

1)Для мех. классификации частиц применяют машины, называемые грохотами, снабженные поверхностями. Рабочим органом грохота является просеивающая поверхность от конструкции, которой во многом зависит эффективность и производительность просеивания.

Различают грохочение от мелкого к крупному, от крупного к мелкому и комбинированное:

-при грохочении от мелкого к крупному материал подается на сито с минимальным размером отверстий, а затем на сита с возрастающим размером отверстий. Недостатками такой схемы является повышенный износ сит и перекрывние отверстий крупными кусками.

-просеивание от крупного к мелкому дает лучший результат и значительно более распространено в промышленности. Его недостатками являются доп.желоба и течки, направляющие материал в соответствующий бункер.

-комбинированное грохочение отличается тем, что исходный материал подается на сито со средними отверстиями. Прошедший через него материал на крупное грохочение, а оставшиеся на более крупное сито. Для просеивания материала необходимо, чтобы он перемещался по поверхности сит.

Наиболее распространены плоские подвижные грохоты, подразделяющиеся в зависимости от характера движения органа на качающиеся и вибрационные.

∙СИТА КАЧАЮЩИХСЯ ГРОХОТОВ совершают принудительное возвратно-поступательное движение благодаря жесткой кинематической связи с движущимся механизмом эксцентрированным в продольной плоскости или возможен вариант с круговым движением вертикальной плоскости.

Грохоты с продольным качением подразделяют на 2-а типа с качением вдоль плоскости сита и с качением под углом плоскости сита.

В 1-ом случае рама с ситом подвешивается на тягах и приводится в движение эксцентрами, закрепленными на приводном валу, вращение на которой передается от двигателя, через клиноременную передачу.

Во 2-м случае силы инерции направлены не вдоль сита, а под углом и материал будет перемещаться подбрасыванием.

∙ВИБРАЦИОННЫЕ ГРОХОТЫ: подразделяются на герационные, инерционные и электромагнитные.

-разделение материала на фракции на герационном грохоте происходит при перемещении его по наклонно-установленным ситам, совершающим вместе с коробкой, круговые колебания в вертикальной плоскости. Привод осуществляется от электродвигателя, через клиноременную передачу эксцентриковым валом, приходящим точно в центре тяжести колеблющейся массы.

Порог опирается на 4-е цилиндрические пружины, устанавливаемые на раме, которые могут крепиться к потолку или устанавливается на фундаменте.

-инерционные виброгрохоты – наклонные и горизонтальные, с направленными колебаниями и эллиптической траекторией колебания.

Приводной механизм инерционного наклонного виброгрохота состоит из вала с дисбалансами, опертого на 2-а подшипника находящегося на корпусе короба. Вал вибровозбудителя приводится в действие клиноременной передачей. Короб подвешивается через упругие связи к опорам или крепится к основанию.

Инерционные горизонтальные виброгрохоты с направленными колебаниями обеспечивают большую производительность и лучшее качество грохочения. Вибровозбудитель этих грохотов состоит из 2-х параллельно расположенных дисбалансовых валов, вращающихся с одинаковой угловой скоростью в противоположных направлениях.