Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sp.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
260.32 Кб
Скачать

Стратегическое планирование на макроэкономическом уровне.

  1. Основные предпосылки необходимости макроэкономического стратегического планирования.

Фазы экономического цикла взаимосвязаны с долей гос расходов.

К основным сферам где гос относят:

  • сферы, где монополизм

  • управление объектами гос собственности (долевая)

  • регулирование соц сферы экономики

  • решение экологических проблем

  • размещение гос заказов для функционирования различных сфер деятельности

макроэкономическое планирование необходимо в тех сферах, где рынок вообще не возможен или ограничен (Национальная оборона, наука)

механизм свободного рынка не способен обеспечить макроэкономическую устойчивость национальной экономики, преодолевать цикл колебания экономики. Макроэкономическое планирование призвано снизить основные недостатки рыночно координации.

усиливающиеся интеграция национальной экономики приводит к тому, что проблемы возникающие в одном элементе национальной экономики достаточно легко распространяются на другие её элементы. Действия рыночных механизмов могут привести к значительным потерям.

макроэкономическое планирование – один из методов координации различных способов регулирования национальной экономики.

обострение глобальных проблем – продовольственная, экологическая, обуславливает проблемы долгосрочного характера, а с помощью макроэкономического планирования эту проблему можно решить.

деятельность в области планирования стимулирует и периодически возникающие ЧС, так как государство формирует стратегические резервы. Кроме указанных предпосылок выделяют ряд появившихся за последнее время новых характеристик функционирования социально экономических систем, повышающих актуальность макроэкономчиеского стратегического планирования и прогнозирования как одной из исходных баз для стратегического планирования

предпосылки:

  1. наблюдающиеся усиления зависимости процессов в каждой отдельной стране от экономических и социально политических условий во внешнем мире значительно повышает значение взаимодействие национальных центров прогнозно-плановой работы с аналогичными центрами общемировой ориентации. Неравномерность распределения прогнозно аналитического потенциала актуализирует проблему возможного подчинения прогнозных и плановых проектировок, в том числе и национальных интересам доминирующих центров мировой политики. соответственно в этих условиях задача всестороннего развития систем должна быть во всех странах, особенно таких как РФ. задача гос политики.

ресурсный потенциал развития сосредотачивается за пределами прямого гос управления. Эгоистический или частно собственический в формировании будущего могут быть скорректированы только в результате более квалифицированного, чем когда либо ранее и более ответственного государством своих стратегических функций. данный аспект наиболее актуален для России, в которой за время рыночных реформ гос аппарат в результате самоустранения от управления реальной экономикой во многом утратил навыки ответственного влияния.

за последнее время всё большее значение в мире придаётся региональным аспектам социально-политического ведения ..

тенденция делегирования полномочий от центра региона как общемировая закономерность и протяжённость пространства России может успешно реализовываться только при творческом подходе к осуществлению функций долгосрочного планирования, к осущ долгосрочного прогнозирования и программирования по линии центр, субъекты федераций и муницип образования. самостоятельность и инициативное выстраивание стратегий на муниципальном уровне будут эффективными и не нарушающими целостности страны только при условии наличия долговременных общенациональных прогнозов и базирующихся на них стратегических концепций (программ) социально- экономического развития России с горизонтом в несколько десятилетий.

Система организации стратегического планирования в РФ.

законодательный и исполнительный органы власти. законодательные – обеспечивают правовую базу.

исполнительный орган власти – правительство в лице своих раб органов осуществляет всю практическую деятельность

центральное место для развития нац экономики занимает мин эконом развития РФ.

система задач, закреплённых за министерством

разработку стратегий экономического развития страны

разработку стратегий проведения реформ в соответствии с совместными органами, гос координация программ, финансовое прогнозирование, прогноз ресурсов и тд .

решение министерством основных функций:

1) аналитическая

  1. информационная

  2. экспертная

  3. консультационная

  4. разработки и обоснование различных аспектов внутре политики гос

  5. реализация аспектов

  6. разработка прогнозов и стратегических программ и планов

  7. организационно методическое плановая работа

  8. распорядительная функция

  9. контрольная

система государственного стратегического управления позволяет:

  • формировать долгосрочные приоритеты деятельности гос-ва в области соц-эк развития, позволяющая частным компаниям снизить риски в том числе при принятии долгосрочных инвестиционных решений

  • развёртывание долгосрочных решений в комплекс средне и краткосрочных задач, согласованных между собой.

  • балансировка планируемых действий, требующих значительных организационных и ресурсных затрат, проекты в энергетике, транспорте в демографии – нац безопасности, в сфере человеческого потенциала

  • ориентированность муниципальных образований с поставленными целями

  • увязку принимаемых в процессе стратегических управлений в решении с бюджетными огранчениями определяемые как на среднесрочную, так и на долгосрочную перспективу

  • мониторинг, реализация принимаемых решений

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]