Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА №6. Отечественная культура во 11-ой пол. X....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.07.2019
Размер:
75.78 Кб
Скачать

3. Русское зарубежье.

Оказался в Зарубежье в 1921 году: А. Т. Аверченко, К. Д. Бальмонт, И. А. Бунин, А. И. Куприн, В. А. Крылов, Д. С. Мережковский, П. П. Муратов, Б. А. Суворин. Это только малая часть имен. Страны Балтии сделались одним из центров русской культуры в изгнании. Газета "Сегодня" играла связующую роль в Прибалтике, так как ее читали в Польше и прибалтийских государствах. Издательство "Саламандра" издавало иллюстративный журнал "Перезвоны" (1925 - 1929) и ежедневную газету "Слово". В "Перезвонах" печатались почти все известные писатели-эмигранты: И. Бунин, Шмелев, К. Бальмонт, Тэффи, Алданов, А. Адамович, Маковсий, Чириков и молодой Леонид Зуров.

Великий русский писатель, трижды лауреат высшей литературной премии России - Пушкинской, почетный академик императорской Академии наук (1909), лауреат Нобелевской премии (1933).

Иван Бунин половину своей творческой жизни провел на чужбине. 26 января 1920 года, на французском пароходе, Бунин навсегда покинул Россию.

Корабль отходил от одесской пристани, слышались выстрелы: в город входили части Котовского.

Россия отодвигалась от него, и Бунин спустился в свою каюту, твердо уверенный, что России не стало. Лишь там, в открытом море, ужас от содеянного охватил его: "Вдруг я совсем очнулся, вдруг меня озарило: да, так вон оно что - я в Черном море, я на чужом пароходе, я зачем-то плыву в Константинополь".

Бунин оседает в Париже, примыкая к правым, монархическим кругам, группировавшимся вокруг газеты "Возрождение". В первые годы эмиграции Бунин - неистовый борец против всего, что связано с Советской Россией.

И.А. Бунин был художником, хранившим главные сюжеты родной литературы и классическое русское слово. Он с честью выполнил свое земное дело, став последним русским классиком-реалистом.

Константин Дмитриевич Бальмонт родился в деревне Гумнищи Владимирской губернии в родовитой дворянской семье. Учился в гимназии, затем - на юридическом факультете Московского университета, где познакомился с идеями революционеров-народников. За участие в студенческом движении был исключен из университета.

Его первые стихи ,навеянные народническими настроениями, были проникнуты гражданской скорбью и духом самоотречения. Широкую известность принесло Бальмонту стихотворение "Маленький султан", написанное по следам мартовских событий 1901 года.

Опасаясь преследований со стороны властей, поэт в 1905 году уезжает за границу. По дороге он побывал в Крыму, где встречался с Львом Толстым, Чеховым, Горьким. За пределами Родины поэт провел более десяти лет: он долго странствовал, совершил несколько кругосветных путешествий, интенсивно работая в поэзии.

В Россию Бальмонт возвращается в 1915 году - после амнистии, объявленной по случаю 300-летия царствования дома Романовых. В 1920 году он выехал в заграничную командировку и не вернулся. Поэт живет в Париже, тяжело переживая разрыв с Родиной. Годы эмиграции - самый трудный период в жизни Константина Бальмонта. Умер поэт в приюте " Русский дом" в Наузи-ле-Гран.

К. Бальмонт был одним из основателей и лидеров русского символизма. Высокое чувство красоты, образ Солнца, вечная Женственность питали его поэзию. Он был способен передать подчас непередаваемое: невидимые переливы человеческих впечатлений, тончайшие изменения в природе, изменчивый характер жизни, ее мимолетность. Поэтому К. Бальмонта часто называют поэтом-импрессионистом.

Антонин Петрович Ладинский – русский поэт и писатель, автор романов Римской империи, Византии и Киевской Руси, представитель первой эмиграции. Родился 19 (31) января 1896 года в маленькой деревушке Общее Поле недалеко от Пскова Российской империи. По окончанию Псковской гимназии, в 1915 году поступает в Петербургский университет на юридический факультет, но получить образование у него не получиться. В 1916 году после 1го курса, его призывают в армию, служа в которой успевает пройти школу прапорщиков в Петергофе, до революции. Во время Гражданской войны сражается на стороне белогвардейской армии и после тяжелого ранения эвакуируется в Александрию, Турция, затем переезжает в Париж.

А. Ладинский, находясь в эмиграции во Франции, пытается получить образование, но вскоре из-за тяжелого материального состояния, вынужден будет отказаться от этой мысли. Сотрудничает с различными периодическими изданиями и, начиная с 1925 года с несколькими товарищами по перу и оружию, создает Союз молодых поэтов и писателей. Пробует себя, в стихотворной и прозаической форме писать на исторические темы. Но, с конца 30х годов, решает вернуться в Советскую Россию. Сразу сделать это, ему не удается, на этом пути будет принятие советского гражданства, высылка из Франции, ожидание разрешения въезда в СССР. Только в 1955 году, он, наконец, приезжает в Москву, где заканчивает два последних романа, начатые во Франции. Незадолго до его смерти 4 июня 1961 года в Москве, будет принято решение об его членстве в Союзе писателей СССР.

8