Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31090.rtf
Скачиваний:
13
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
1.24 Mб
Скачать

Заключение

На сегодняшний день внешняя среда имеет важное значение для всех без исключения организаций. В целях выживания и развития в условиях чрезвычайно динамичной и неопределенной внешней среды (а это является общими характеристиками современного окружения отечественных промышленных предприятий) организациям необходимо приспосабливаться к изменениям, а также самим активно формировать свое будущее. Поэтому определяющее значение в рыночных условиях играет стратегическое управление, информационной основой которого является анализ макро- и микроокружения организации.

В ООО «Альянс» факторы ближайшего окружения оказывают сильное негативное воздействие, т.е. представляют сильнейшую угрозу. Положительное влияние на данную организацию оказывают в основном только факторы макросреды.

Таким образом, рассмотрев возможности ООО «Альянс», его слабые и сильные стороны и ознакомившись с основными принципами выработки стратегии, можно определить стратегию фирмы, при этом опираясь на цели организации. Так как предприятие работает на развивающемся рынке с сильной конкуренцией, то для него наилучшей будет комбинированная стратегия, нацеленная на решение своих конкурентных преимуществ и предусматривающая более глубокое проникновение и географическое развитие рынка, с последующей вертикальной интеграцией вверх. Это можно сформулировать следующим образом:

Сначала минимизировать издержки и тем самым укрепить свою конкурентную позицию, затем выйти на новые рынки, заключив договора в прилегающих регионах, затем закрепиться в них, а в дальнейшем стремиться к приобретению доли акций производящих предприятий.

Список литературы

  1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие.- Финансы и статистика, 2004.

  2. Барнетт Д., Уилстед У. Формулирование стратегии // Проблемы теории и практики управления. – 2002. - №1 – С. 118-127.

  3. Винокуров В.А. Организация стратегического управления на предприятии.- М.:Центр экономики и маркетинга, 2006.

  4. Гольдштейн Г.Я. Основы менеджмента: Учебное пособие, 2008.

  5. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2002.

  6. Фатхутдинов Р. А. Стратегический менеджмент. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2009. – 416 с.

  7. Журнал "Консультант Предпринимателя — Директору", N 4, 2009 год

  8. Журнал «Менеджмент в России и за рубежом» №3 / 2011 Стратегическое поведение: от разработки до реализации Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А.

1 Э.А. Уткин «Управление фирмой» – М, 1996г.

1