Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. К защите.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
359.13 Кб
Скачать

2.9 Финансовый план

Финансовый план предприятия состоит из трех документов, которые позволяют контролировать, планировать, и анализировать инвестиционный проект: «Отчет о прибылях и убытках», «Баланс», «Отчет о движении денежных средств».

Отчет о прибылях и убытках отражает операционную деятельность предприятия. Из «Отчета о прибылях и убытках» можно определить прибыльность предприятия, реализующего проект. Отчет о прибылях и убытках также служит основанием для расчета ряда налогов.

Все поступления и платежи отображаются в «Отчете о движении денежных средств» в периоды времени, соответствующие фактическим датам осуществления этих платежей. Остаток денежных средств на счете (баланс наличности) используется предприятием для выплат, на обеспечение производственной деятельности последующих периодов, инвестиций, погашения займов, выплаты налогов и личное потребление.

Как известно, предприятие не может работать без капитала. Достаточным можно считать такое количество собственного и привлеченного (заемного) капитала, при котором величина денежного баланса во все периоды деятельности предприятия будет положительной. Наличие отрицательной величины в какой-либо период времени означает, что предприятие не в состоянии покрывать свои расходы, то есть фактически является банкротом. Целью финансирования является обеспечение положительного ликвидного остатка денежных средств во все периоды времени от начала до конца реализации проекта. По данным двух первых документов финансовой отчетности можно составить третий – бухгалтерский баланс.

Балансовая ведомость, в отличие от «Отчета о прибылях и убытках», отражает финансовое состояние предприятия не за определенный период времени (месяц, квартал, год), а в определенный момент времени, например, 31 декабря 2012 года. Балансовая ведомость показывает, насколько устойчиво финансовое положение (платежеспособность и ликвидность) предприятия, реализующего проект в конкретный период времени. Баланс состоит из актива и пассива, суммарные значения которых всегда должны быть равны между собой. Актив представляет собой перечень того, что имеет предприятие в собственности. Пассив показывает источники активов предприятия. Все отчеты, а также пояснения к ним приведены в приложениях к проекту. При оценке показателей эффективности проекта используется норма дисконта, в качестве которой выбрана ставка рефинансирования центробанка РФ, скорректированная на премию за риск. Таким образом, норма дисконта равна 12,25%.

Сведения о показателях эффективности проекта можно представить в виде таблицы.

Приложения

46