Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. К защите.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
359.13 Кб
Скачать

2.3 Описание отрасли

Предприятие собирается работать в отрасли промышленности безалкогольных напитков, которая, в свою очередь, является подотраслью пищевой промышленности (ОКВЭД 15.98). Отрасль на протяжении многих лет демонстрирует положительную динамику. Натуральный объем продаж безалкогольных напитков в России в 2005-2009 годах вырос на 2,1 млрд. л, достигнув 9,4 млрд. л. Кризис 2008 года привел лишь к стагнации рынка, но не к сокращению продаж. Люди, которые уже потребляли покупную воду, не стали даже в условиях кризиса переключаться обратно на водопроводную. Кроме того, расходы на воду и напитки в кризис увеличились не значительно, так как большая часть продукции рынка относится к эконом сегменту. В итоге в 2010 году рынок продолжил расти, приблизившись к 9,6 млрд. л. Отрасль условно делится на три подкласса: питьевые, минеральные воды и прохладительные напитки. Доминирующее положение занимают прохладительные напитки. Если минеральных и питьевых вод суммарно в 2010 г продано 4,2 млрд. л, то продажи прохладительных напитков приближались к 5,4 млрд. л. Основной объем продаж минеральных вод приходится на столовые минеральные воды. Их доля равна 40% от общего объема продаж минеральных вод. Чаще всего столовой минеральной водой именуется обычная питьевая вода из скважины, но степень минерализации позволяет этой воде называться минеральной.

Активно растут продажи и обычных питьевых вод, особенно в секторе разливной и кулерной воды. Наибольшую долю продаж прохладительных напитков составляют лимонады и колы, объем продаж в 2010 г составил 4,2 млрд. Сейчас данные сегменты рынка близок к насыщению. Доля лимонадов и кол в период с 2005 по 2009 г в общем объеме продаж упала с 86% до 81%. Доли холодных чаев, сокосодержащих, функциональных напитков и квасов, напротив в последние годы растут. Квас промышленного производства в значительной степени заменил в потреблении квас домашнего производства, особенно в летний период. Быстро растет рынок функциональных напитков, в первую очередь за счет энергетиков. Эти сегменты рынка еще далеки от насыщения. 

На долю рынка питьевой воды по разным оценкам приходится от 40 до 60% всего рынка безалкогольных напитков по объему. Ежегодный прирост продаж воды в год по различным данным составляет от 10 до 25%. Такая ситуация вполне объяснима: на фоне улучшения благосостояния населения и пропаганды здорового образа жизни потребительские предпочтения смещаются в сторону более "натуральных" альтернатив напитков - к воде и сокам. При этом среднедушевое потребление воды в России все еще остается невысоким - около 24 литров на душу населения, тогда как в Европе этот показатель в несколько раз выше. Сейчас рынок питьевой воды подошел к стадии структурных изменений. Вероятнее всего, как показывают маркетинговые исследования, они будут связаны с увеличением доли премиальной продукции и ростом популярности воды в оригинальной упаковке и крупной таре, а также с ростом популярности «спортивной» воды. Кроме того, перспективным рынком для отечественных производителей может стать Китай, где ощущается особенно сильная нехватка воды - там проживает около 1/5 от всего мирового населения, на которое приходится лишь 7% всех мировых запасов воды. В регионах же возможно перераспределение рыночных долей между компаниями-производителями. Динамику рынка безалкогольных напитков можно представить в виде таблицы 5:

Таблица 5 – динамика рынка безалкогольных напитков

Год

2005

2006

2007

2008

2009

2010

Млрд. долл

7,42

8,24

9,32

10,63

9,4

10,52

На Курганском рынке бутилированой питьевой воды действуют 6 основных конкурентов, анализ их сильных и слабых сторон можно представить в виде таблицы 6:

Таблица 6 – анализ сильных и слабых сторон конкурентов

Конкурент

Цена за 19 л.

Залог за бутыль

Помпа

Доставка

Сайт

Концерн «Реалко» ул. Омская, 163а; Телефон 616-717

70

200

320

0

Нет

Торговая компания ООО «Крым» ул. Омская, 146; Телефон 502-502

87

230

300

15

Нет

ООО «Зауральские напитки» ул. Максима Горького, 3; Телефон 45-92-75

110

150

300

0

Нет

ООО «Люкс вода Курган» пер. Омский, 14; Телефон 60–20–60

85

210

400

55

Есть

ООО «Вода Зауралья (Природная) ул. К.Мяготина, 106; Телефон 52-02-02

100

200

270

0

Есть

ООО "Кристалл-люкс" ул. Ленина, 48; Телефон 42-27-89

72

230

350

15

Нет

Из таблицы можно сделать несколько выводов. Исходя из того что подавляющее большинство клиентов не станут сами таскать двадцатикилограммовые бутыли к себе домой, многие производители включают стоимость доставки в цену продукции, исключением является только Люкс-вода. Из стоимости залога за бутыль можно сделать вывод, что из всех конкурентов только «Зауральские напитки» пользуются дешевыми полиэтилентерефталатовыми бутылями, остальные производители разливают свою воду в поликарбонат. Сильными сторонами «Природной» воды является широкая клиентская сеть, а «Люкс-воды» - большое число небольших точек прямой продажи воды. Основной слабой стороной большинства конкурентов является отсутствие собственного сайта – он есть только у «Природной» и «Люкс-воды».

Оценку влияния факторов отраслевой среды целесообразно представить в виде таблицы 7:

Таблица 7 – Факторы влияния отраслевой среды

Группа факторов

Факторы

Рыночные факторы

Высокая доля неохваченной доли рынка

Высокие темпы роста рынка

Низкая цикличность и сезонность спроса

Низкая чувствительность спроса

Прибыльность производства

Факторы конкуренции

Существование равных конкурентов

Степень специализации конкурентов

Наличие товаров-заменителей

Барьеры входа и выхода из отрасли

Потребность в инвестициях

Наличие каналов распределения

Специализация оборудования

Макроэкономические факторы

Инфляция

Налогообложение

Проанализировав данные таблицы 7, можно сделать вывод:

Влияние факторов отраслевой среды скорее положительное, чем отрицательное. Такие негативные факторы как наличие барьеров для входа в отрасль в виде потребности в достаточно больших объемах инвестиций и наличии отлаженных каналов распределения компенсируются тем, что в пределах отрасли существует достаточно большая неохваченная доля рынка, а сам рынок имеет высокие темпы роста и высокую устойчивость к кризисным явлениям.