Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1. К защите.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
359.13 Кб
Скачать

2.1 Резюме

Результатом настоящего проекта является организация нового производственного предприятия, которое будет осуществлять производство и продажу очищенной питьевой воды. Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Родничокъ». Сокращенное наименование предприятия: ООО «Родничокъ». Регистрационное свидетельство №8425 от 11.11.11 выдано управлением ФНС по Курганской области. Предприятие находится по адресу: г. Курган, улица Омская, 134.; 640023. Предприятие на 100% финансируется из собственных средств, но в процессе деятельности планируется привлечение банковского кредита в размере 1400000 рублей на два года по ставке 17% годовых. Целью создания предприятия является получение прибыли. Для достижения этой цели предприятием разработана маркетинговая и ценовая стратегия, которая обеспечит стабильный рост клиентов, и как следствие – рост объемов продаж.

Проект является чрезвычайно выгодным объектом инвестирования. При инвестициях в размере 2 миллионов 891 тысяч рублей срок окупаемости проекта составляет всего два года, а уже на третий предприятие продаст почти 4 миллиона литров воды, и получит 5,5 миллионов рублей чистой прибыли. Чистый дисконтированный доход по итогам трех лет составит 3 миллиона 889 тысяч рублей. Столь впечатляющие показатели возможны по нескольким причинам.

Первая из них заключается в том, что спрос на чистую воду в крупной таре имеет безусловные тенденции к увеличению. Этому способствует рост благосостояния населения, а также ухудшение экологической обстановки.

Вторая причина – это неполноценность большей части конкурирующих компаний. Среди шести компаний, продающих воду на территории города Кургана, полноценными конкурентами можно назвать лишь две – «Люкс-вода», и «Природная». Для остальных компаний производство, продажа и доставка воды являются лишь второстепенной деятельностью, из чего следует, что и уровню качества оказания услуг не уделяется необходимого внимания – следовательно, клиентов этих компаний можно будет со временем переманить. Кроме того, собственный сайт имеется в наличии лишь у двух вышеназванных компаний. Остальные не используют этот важнейший инструмент, и, как следствие, не могут рассчитывать на привлечение дополнительной аудитории, но что более важно – отсутствие сайта говорит о их отсталости и неспособности своевременно реагировать на изменения, происходящие на рынке.

Уровень рисков, ожидающих инвесторов, достаточно низок. К наиболее вероятным следует отнести политические риски, связанные с нестабильностью хозяйственного, налогового, банковского, земельного и других законодательств в Российской Федерации. Риски снижения спроса и снижения уровня цен присутствуют всегда, но у предприятия есть очень большой запас прочности – даже при снижении спроса или уровня цен до 70% от ожидаемого уровня инвесторы могут рассчитывать на получение значительных объемов доходов.

2.2 Описание предприятия

Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «Родничокъ». Сокращенное наименование предприятия: ООО «Родничокъ». Регистрационное свидетельство №100500 от 11.11.11 выдано управлением ФНС по Курганской области. Предприятие находится по адресу: г. Курган, улица Омская, 134.; 640023. Основная продукция предприятия - питьевая вода, разлитая в поликарбонатные бутыли, емкостью 18,9 л, рекомендованная как для питья, так и для приготовления пищи и напитков. Сырьем является водопроводная вода из централизованной сети, которая проходит три ступени очистки. В технологическом процессе используются высококачественные расходные материалы. Розлив осуществляется на оборудовании производства одной из крупнейших российских компаний – ЗАО «Новосибирскпродмаш». Вода разливается в бутыли емкостью 18,9 л (далее 19 – литровыми) и доставляется бесплатно по домам и офисам клиентов. Производимая продукция соответствует ГОСТ Р 52109-2003 «Вода питьевая, расфасованная в емкости. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». Контроль качества сырья и готовой продукции осуществляется в соответствии с Программой контроля качества, разработанной на предприятии и согласованной главным государственным санитарным врачом Территориального Управления Роспотребнадзора (Р.II, п. 2.3 СанПиН 2.1.4.1116, Прил. 1). Лабораторные исследования производятся в аккредитованной лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии, согласно заключенному с данным учреждением договору. Клиенты предприятия территориально находятся на территории города Кургана.

На территории города действуют 6 компаний-конкурентов, осуществляющих производство и доставку питьевой воды. Контроль качества сырья и готовой продукции осуществляется в соответствии с Программой контроля качества, разработанной на предприятии и согласованной главным государственным санитарным врачом Территориального Управления Роспотребнадзора (Р.II, п. 2.3 СанПиН 2.1.4.1116, Прил. 1). Лабораторные исследования производятся в аккредитованной лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии, согласно заключенному с данным учреждением договору. Штат предприятия включает директора, программиста, инженера-технолога, пятерых разнорабочих, бухгалтера, начальника отдела доставки, четырех водителей-экспедиторов, кладовщика, двух операторов отдела доставки и уборщицы. Организационная структура представлена на рисунке X в виде схемы 1.

Схема 1 – организационная структура предприятия

Основные функции директора заключаются в общей координации работы предприятия, принятии решений по заключению договоров на поставку сырья, оборудования. Начальник отдела доставки координирует вопросы доставки продукции – приема заявок, доставки продукции клиентам. Бухгалтер занимается бухгалтерской и финансовой отчетностью предприятия, а также организацией системы внутреннего контроля. Инженер-технолог занимается настройкой производственного оборудования. Пять рабочих в его подчинении занимаются управлением и контролем за автоматической водоразливной линией. Водители-экспедиторы занимаются доставкой продукции в офисы и дома клиентов, выполняя сразу две функции – доставки товара, и работы с клиентом. Кладовщик заведует складом. Уборщица выполняет функцию уборки производственного помещения, и контроля за соблюдением санитарно-гигиенических норм на предприятии. Операторы отдела доставки занимаются контактами с клиентами организации и принимают заказы. Грузчики загружают воду со склада в машины.

Для оценки сильных и слабых сторон предприятия используется SWOT-анализ, результаты представлены в таблице 4:

Таблица 4 – SWOT анализ

Сильные стороны

Слабые стороны

Система распределения

Бесплатная доставка по городу

Недостаточный собственный опыт рекламы

Профессиональные менеджеры

 

Наличие запасов готовой продукции

 

Анализ потребностей покупателей

 

Собственная продукция предприятия

Планирование объема производства

Отсутствие возможности влиять на поставщиков комплектующих

Отсутствие экологического загрязнения

 

Собственная технология предприятия

Сертификация приборов

Отсутствие международного

сертификата

Собственные финансовые средства компании

Финансовая независимость

Недостаточность оборотных активов

для оперативного реагирования на

повышение спроса

Организация управления компанией

Мобильно и динамично реагирует на изменения

Высшее руководство распределяет

ресурсы и кадры

Имидж предприятия

Точные сроки выполнения договорных обязательств