Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кристина тупень.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
41.87 Кб
Скачать

Основные требования профессиональной этики таможенника

Профессиональное поведение таможенника регламентируется этикой добродетелей и этикой принципов. Этика добродетелей требует наличия у работника определенных черт характера и ценностных установок .Этика принципов предъявляет к нему набор определенных требований относящихся к способам решения возникающих проблем .Этические принципы помогают сделать правильный выбор социально и исторически приемлемых установок и действовать в соответствии с ними при возникновении в будущем похожих ситуаций.

Таможенник должен быть честным и беспристрастным, выполнять свои служебные обязанности эффективно, компетентно, справедливо, не проявляя предпочтения или произвола в отношении какого-либо лица, группы лиц или организации, принимая во внимание лишь общественную пользу и соответствующие обстоятельства дела. Работник таможни должен также неукоснительно соблюдать технологию таможенного оформления и контроля, не допускать необоснованных задержек пропуска через таможенную границу, а также при таможенном оформлении товаров и транспортных средств во внутренних пунктах таможенного оформления. Работник таможни не имеет права рассматривать подконтрольных лиц как нарушителей таможенного законодательства при отсутствии для этого достаточных оснований, а также не имеет права использовать свое служебное положение для получения личной выгоды.

Своим поведением работник таможни должен сохранять и укреплять веру граждан в честность, беспристрастность и эффективность таможенных органов.

Кодекс обязывает таможенников следовать в своей деятельности принципам :

® Профессиональной честности порядочности

® Преданность Отечеству

® Верности конституции присяге долгу

® чести

® ответственности

® Служения (помощи)

® заботы о своем добром имени и репутации профессии.

Таможенник – это представитель государства и от его поведения зависит доверие граждан к таможенным органам и к таможенной политики государства в целом.

Принцип законности.

В деятельности сотрудников таможенных органов принцип законности проявляется в том что они в обязательном порядке обеспечивает лицу привлекаемому к ответственности за нарушение таможенных правил реализацию его права.

Принцип конфиденциальности.

Этот принцип должен соблюдаться таможенными органами при проверке финансово-хозяйственной деятельности лиц перемещающих товары.

И.Т.Д

Кодекс чести - звучит благородно и ассоциируется с такими понятиями как мораль, совесть, долг, ответственность, справедливость. Сегодня кодекс чести - необходимый атрибут любой организации или структуры, определяющий морально-нравственные принципы и правила поведения сотрудника в профессиональной и внеслужебной деятельности. Известны, например, кодексы чести судей, банковских работников, журналистов, предпринимателей, военнослужащих, милиционеров и т.д. Кодекс профессиональной этики и поведения есть, безусловно, и у сотрудников таможенных служб различный стран.

Профессиональная этика Нотариусов

Соблюдение нотариусами правил профессиональной этики распространяется на 4 группы отношений: отношения нотариуса с физическими и юридическими лицами, отношения нотариуса и нотариальной палаты, отношения нотариуса с коллегами и нотариальным сообществом, отношения нотариуса с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Кодекс формулирует профессиональные и морально-этические стандарты нотариальной деятельности и личного поведения нотариуса.

Морально-этические требования к поведению нотариусов (обязанности нотариусов):

– защищать интересы человека, общества и государства, соблюдая требования закона;

– способствовать утверждению в обществе веры в закон и справедливость;

– не совершать в личных интересах или в интересах других лиц действий, которые могли бы поставить под сомнение беспристрастность и независимость нотариальной деятельности, скомпрометировать нотариуса в общественном мнении, при чинить ущерб чести и достоинству профессии нотариуса;

– относиться к коллегам по юридической профессии в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества;

– поддерживать благоприятный нравственно-психологический климат в нотариальной конторе и нотариальном сообществе в целом; избегать проявления вредных привычек и особенностей поведения, которые могут оскорблять человеческое достоинство и негативно восприниматься окружающими;

– постоянно повышать свой профессиональный уровень, техническую компетентность, изучать действующее законодательство и нотариальную практику;

– избегать личного участия в деятельности политических партий и объединений, вовлечения в политическую деятельность, не позволяющую нотариусу сохранять лояльность, объективность и независимость;

– сохранять профессиональную тайну;

– соблюдать требование об обязательном страховании нотариальной деятельности, соизмерять уровень и объем страхования своей профессиональной ответственности с объемами и рисками своей деятельности;

– нести полную личную и имущественную ответственность за соблюдение требований законодательства;

– обеспечивать в своей деятельности высокие критерии и требования культуры общения, в любой ситуации стремиться сохранять выдержку и личное достоинство.

Кодекс профессиональной этики по сравнению с законодательством предъявляет нотариусам более жесткие и детализированные требования не только в отношении служебной деятельности но и личной жизни и определяет конкретные санкции за нарушение этих требований.

Вопросы профессиональной этики занимают значительное место в деятельности нотариусов, поскольку к нотариусу предъявляются высокие требования и как к профессиональному юристу, и как человеку с точки зрения его личных качеств. Такая практика характерна для юридических профессий, представители которых выполняют публично-правовые функции независимо от того, являются ли они должностными лицами государства или относятся к лицам либеральных профессий. Так, в России уже приняты и действуют этические правила для судей и адвокатов.

Этические нормы в профессии нотариуса складывались по мере развития института нотариата и получали свое завершенное оформление в специальных актах, принимаемых самим нотариальным сообществом.

В основе современных принципов нотариальной этики лежит вступивший в силу в 1995 г. Европейский кодекс нотариальной этики (Code Europien de Diontologie Notariale), призванный связать воедино правила нотариальной этики с потребностями гражданского оборота в условиях становления единой Европы в рамках Евросоюза*(78). Он был принят 3-4 февраля 1995 г. Ассамблеей нотариусов в Неаполе (с изменениями от 20-21 октября 1995 г. в Граце).

Мотивы принятия Кодекса связываются со свободным передвижением людей, капиталов, имущества, увеличением числа сделок и торговых операций, что влечет число юридических операций с иностранным элементом. Это привело нотариусов к выводу о необходимости расширить условия их сотрудничества, гарантировать потребителям их помощь и совет.

Во всех странах нотариат является организацией для которой характерен самоконтроль и понимание своей ответственности. Основа успешной деятельности нотариата - это гармоничное сочетание свойств либерального характера профессии и публичной функции соблюдение равновесия между самостоятельностью и контролем.