Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КРИТЕРИИ И МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
7.33 Mб
Скачать

Определение сформированности действий логического мышления

Для определения сформированности действий логического мышления использу­ют квадратную таблицу, разделенную на 36 клеток (рис. 10.3 а). Верхний ряд табли цы заполнен изображениями треугольников, нижний — изображениями кругов. Фигуры расположены по убывающей величине. В левой и правой КОПОПМХ СВёЩу вниз расположены: треугольник, траПСЦИЯ, ШДрат, пятиугольник, шестиуголь­ник, круг. Фигуры в левой колонке самые крупные, в правой — самые мелкие. 16 внутренних клеток таблицы не заполнены.

Ребенок должен мысленно разместить в пустых клетках три фигуры, нарисо­ванные под таблицей, в соответствии с их формой и величиной (выбранная для каждой фигуры клетка отмечается карандашом). Для правильного решения зада­чи ребенку нужно учитывать принцип построения таблицы (сочетание класси­фикации фигур по форме и величине) и найти для каждой фигуры нужный ряд и колонку. Детям выдаются тетради, где изображены таблицы и задание под ними. Образец для вводной задачи приведен на рис. 10.3 б.

Инструкция к вводному заданию: «Рассмотрите внимательно таблицу. Она разде­лена на клетки. В некоторых из них нарисованы фигурки разной формы и величины. Все фигурки расположены в определенном порядке. Каждая фигурка имеет свое место, свою клеточку. А теперь давайте посмотрим середину таблицы. Здесь много пустых клеточек. У вас внизу под таблицей три фигурки. Для них есть свои места в таблице. Клеточки, куда их

нужно поставить, отметьте крестиками. Покажите, в какую клеточку нужно поставить каждую фигурку».

Каждый ребенок должен распределить фигурки по отмеченным клеткам об­разца. Если дети ошибаются, нужио исправить и объяснить их ошибки.

Инструкция к основным задачам: «Откройте вторую страницу. Здесь нарисованы внизу другие три фигурки. Найдите их места в таблице и отметьте сами те клеточки, куда их нужно поставить, на каждом листочке у вас будет отмечено по три клеточки». После выполнения первой задачи предлагается решить остальные 7.

На рис. 10.3 в изображены фигуры, которые нужно расставить по своим местам в каждой задаче. За каждую правильно отмеченную клеточку начисляется

1 Очко.

Определение уровня развития интеллектуальных способностей

Определить уровень развития интеллектуальных способностей детей 5-7 лет мож­но с помощью рассматриваемого ниже тестирования. Тест включает 6 групп зада­ний-субтестов (рис. 10.4).

Субтест 1. Продолжение рядов геометрических фигур по установленной зако­номерности. Направлен на определение уровня способности действовать с задан­ной логикой, выявлять закономерности. Включает пять постепенно усложняю­щихся заданий. Ребенку нужно внимательно рассмотреть геометрические фигу­ры и нарисовать вместо точек нужную фигуру. Если он справился с заданиями а, б, в, то можно попробовать нарисовать недостающие фигуры в заданиях г и д. Время на выполнение этого задания — 5 мин.

З а правильное выполнение заданий а, б, в дается по 2 балла (норма для детей пяти лет). Задание г оценивается в 4 балла (высокий уровень). Задание Ь — 6 баллов — очень высокий уровень способности к выявлению закономерностей для данного возраста.

Субтест 2. Рисование изображений по ассоциациям. Ребенку необходимо за­кончить рисунок так, чтобы изображенное пятно стало похоже на реальный объ­ект. Основной критерий — оригинальность. Задание позволяет определить гиб­кость мышления и способность проводить аналогии. На задание дается 6 мин.

Если изображения представляют собой близкородственные и не отличающи­еся по внешнему виду предметы, но при этом для каждой группы пятен характер­на некая оригинальность, то это является нормой. Сумма баллов в этом случае варьирует от 6 до 12, за изображение — 1 балл. Оригинальность большей части изображений свидетельствует о высоком уровне развития способности делать аналогии и гибкости мышления. За данные изображения дают 13-24 баллов, по 2 балла за изображение. За полностью оригинальное, не повторяющееся в рисун­ках других детей изображение — 3 балла. Сумма баллов может быть от 30 до 36, что свидетельствует об очень высоком уровне развития данной способности.

Субтест 3. Геометрические аналогии. Направлен на определение уровня логи­ческого мышления. Ребенку предлагаются квадратики с самыми разнообразными фигурками. Однако эти фигурки нарисованы только в трех угловых квадратах. Ребенок должен понять, какая фигурка должна быть в четвертом углу, и дорисо­вать ее. Время выполнения задания — 7 мин.

За каждое правильно выполненное задание дают 3 балла. Верное решение трех-четырех заданий (9-12 баллов) — норма для детей пяти лет; 5-6 заданий (15-18 баллов) — высокий уровень логического мышления; 7 правильно выпол­ненных заданий (21 балл) — очень высокий уровень.

Субтест 4. Выявление общих понятий. Ребенку предлагается четыре изображе­ния, три из которых объединены общим понятием. Одно изображение к данному понятию не относится, его нужно вычеркнуть. Субтест направлен на выявление способностей к установлению конкретных связей и зависимостей. На задание да­ется 2 мин.

Верное выполнение двух заданий — норма для ребенка пяти лет (2 балла); трех заданий — высокий уровень (3 балла); четырех заданий — очень высокий уровень (4 балла).

Субтест 5. Гибкость мышления. Ребенку предлагаются кружки и треугольни­ки. Необходимо дорисовать их так, чтобы полученные изображения были похожи на реальные объекты. Основной критерий — оригинальность. Направлен на вы­явление уровня гибкости мышления. Время выполнения задания — 5 мин.

За часто встречающиеся в рисунках других детей изображения дают 1 балл; за относительно редко встречающиеся изображения — 2 балла; за оригинальные, не встречающиеся в рисунках других детей, изображения — 3 балла. По сумме баллов норма составляет 10-15 баллов, высокий уровень — 20-40 баллов, очень высокий уровень — 50-60 баллов.

Субтест 6. Вербальные аналогии. Необходимо дописать нужное слово во вто­рой паре по аналогии с первой. Это задание помогает выявить особенности по­нятийного вербального мышления, определить уровень логических абстракций. Если ребенок не умеет читать и писать или делает это очень плохо, задание вы­полняется индивидуально.

За каждое правильно выполненное задание группы а — 2 балла; группы б — 3 балла. По сумме баллов: 6 — норма для детей пяти лет, 10 — высокий уровень, 15 — очень высокий уровень установления логических связей.

Для проведения группового обследования необходимы следующие материа­лы: воспитателю — экземпляр инструкции, секундомер; детям — листы ответов (для каждого), ручка или карандаш.

Исследование произвольности психических процессов

Важными показателями эмоционально-волевого развития являются произволь­ность психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления), уме­ние преодолевать затруднения, анализировать и оценивать свою работу, правиль­но реагировать на оценку ее взрослыми. Определить произвольность психичес­ких процессов можно с помощью графических диктантов.

Для диктантов нужно подготовить необходимое количество тетрадей, на пер­вых страницах привести образец, с помощью которого объяснить детям характер I задания. На следующих страницах тетрадей должны быть изображения, с которы­ми дети будут работать самостоятельно. Знакомя детей с заданиями, воспитатель I должен строго придерживаться инструкции.

Диагностика произвольности психических процессов проводится в отдельном, хорошо освещенном-помещении. Одновременно проверяют 6-10 детей. Их уса­живают за отдельные или общие столы на таком расстоянии друг от друга, чтобы исключить возможность копирования решений и подражания. Столы расставле- ны так, чтобы проверяющему воспитателю была хорошо видна работа каждого ре- бенка.

Перед началом работы детям раздают карандаши и тетради с заданиями. У воспитателя также должны быть тетради для объяснения предлагаемой детям работы. Детей предупреждают о том, что работать они должны самостоятельно, не советуясь с друзьями, в случае затруднений или непонимания задачи им нужно обратиться к взрослому. Если ребенок не справляется с общим темпом работы или отказывается ее выполнять, рекомендуется индивидуальная проверка.

Тетрадь состоит из 4 страниц. На каждой странице изображен ряд мелких геометрических фигур. Верхний ряд состоит из треугольников, средний — кружков, нижний — квадратов. Фигурки верхнего и нижнего рядов располагаются друг против друга, фигурки среднего ряда — в промежутках между ними. На странице тетради кроме длинной полоски из фигур изображена более короткая. Она располагается в центре верхней части листа. На короткой полоске дан образец узора I (рис. 10.5), который детям предстоит вычерчивать под диктовку после объяснения правил работы. На нижней полоске дети учатся делать это самостоятельно. На трех следующих страницах дается изображение только одной длинной полоски.

Инструкция к графическим диктантам: «Дети, сегодня мы будем учиться рисовать узор. У вас на листочках нарисованы ряды треугольников, квадратов и кружочков. Мы будем соединять треугольники и квадраты так, чтобы получился узор. Нужно внимательно слушать и следовать инструкциям. У нас будут три правила: 1) два треугольника, два квадрата или квадрат с треугольником можно соединять только через кружок; 2) линия узора I должна идти только вперед; 3) каждое новое соединение нужно начинать с фигурки, на I которой остановилась линия, тогда линия будет непрерывной и без промежутков. Посмотрите на листочке, как можно соединить треугольники и квадраты». Затем дети учатся са­мостоятельно рисовать узор, инструкция проверяющего: «Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треуголь­ник с квадратом». Проверяющий следит за тем, как каждый ребенок выполняет за­дание, и в случае необходимости исправляет ошибки и объясняет ребенку, в чем он ошибся. В процессе обучения дети делают 4 соединения.

Всего детям нужно выполнить три серии графических диктантов. Серии от­личаются друг от друга только характером воспроизводимого под диктовку узо­ра. Правила выполнения работы остаются те же.

Перед первой серией диктанта проверяющий инструктирует: «Теперь мы бу­дем рисовать на другом листочке. Вы должны внимательно слушать и соединять те фигу­ры, которые будут названы, но не забывайте, что их можно соединять только через кружок и линия узора должна идти все время вперед и быть непрерывной, т. е. начинать каждое новое соединение надо с той фигурки, на которой кончилась линия. Если вы ошиблись, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фигурки».

Диктовать следует медленно, так, чтобы все успевали прочертить очередное соединение. Повторять одно и то же дважды нельзя, так как некоторые дети могут прочертить лишние соединения.

Диктант первой серии: «Соедините треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом».

Диктант второй серии: «Соедините квадрат с треугольником, два треугольника, тре­угольник с квадратом, два квадрата, еще раз два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, треугольник с квадратом, ] два квадрата и квадрат с треугольником».

Диктант третьей серии. «Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два тре­угольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треугольник I с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника».

Во время выполнения диктантов проверяющий не должен помогать детям. После окончания работы тетради собираются.

За каждое правильное соединение засчитывается 2 очка. Правильными являются соединения, соответствующие диктанту (ключу). На рис. 10.5 представлены ключи к сериям графических диктантов. По одному штрафному очку начисляют: за лишние соединения, не предусмотренные диктантом; разрывы — пропуски «зон» соединения — между правильными соединениями. Все остальные возможные виды ошибок не учитываются, так как их наличие автоматически снижает количество начисляемых очков. Максимально возможное количество очков в каждой серии — 24, I Максимально возможное количество очков за выполнение всего диктанта — 72.

рите на листочке, как можно соединить треугольники и квадраты». Затем дети учатся са­мостоятельно рисовать узор, инструкция проверяющего: «Посмотрите на нижнюю полоску. Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треуголь­ник с квадратом». Проверяющий следит за тем, как каждый ребенок выполняет за­дание, и в случае необходимости исправляет ошибки и объясняет ребенку, в чем он ошибся. В процессе обучения дети делают 4 соединения.

Всего детям нужно выполнить три серии графических диктантов. Серии от­личаются друг от друга только характером воспроизводимого под диктовку узо­ра. Правила выполнения работы остаются те же.

Перед первой серией: диктанта проверяющий инструктирует: «Теперь мы бу­дем рисовать на другом листочке. Вы должны внимательно слушать и соединять те фигу­ры, которые будут названы, но не забывайте, что их можно соединять только через кружок и линия узора должна идти все время вперед и быть непрерывной, т. е. начинать каждое новое соединение надо с той фигурки, на которой кончилась линия. Если вы ошиблись, то не исправляйте ошибку, а начинайте со следующей фигурки».

Диктовать следует медленно, так, чтобы все успевали прочертить очередное соединение. Повторять одно и то же дважды нельзя, так как некоторые дети могут прочертить лишние соединения.

Диктант первой серии: «Соедините треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом».

Диктант второй серии: «Соедините квадрат с треугольником, два треугольника, тре­угольник с квадратом, два квадрата, еще раз два квадрата, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, треугольник с квадратом, два квадрата и квадрат с треугольником».

Диктант третьей серии. «Соедините два квадрата, квадрат с треугольником, два тре­угольника, треугольник с квадратом, два квадрата, квадрат с треугольником, треугольник I с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника, треугольник с квадратом, квадрат с треугольником, два треугольника».

Во время выполнения диктантов проверяющий не должен помогать детям. После окончания работы тетради собираются.

За каждое правильное соединение засчитывается 2 очка. Правильными явля-ются соединения, соответствующие диктанту (ключу). На рис. 10.5 представлены ключи к сериям графических диктантов. По одному штрафному очку начисляют: за лишние соединения, не предусмотренные диктантом; разрывы — пропуски «зон» I соединения — между правильными соединениями. Все остальные возможные виды ошибок не учитываются, так как их наличие автоматически снижает количество начисляемых очков. Максимально возможное количество очков в каждой серии — 24, Максимально возможное количество очков за выполнение всего диктанта — 72.