Скачиваний:
10
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
244.22 Кб
Скачать

А.Н.Евграфов, Г.Н.Петров. Теория механизмов и машин. Лекция 13.

7. Свойства эвольвенты окружности и эвольвентного зацепления

В качестве главного профиля зубьев цилиндрических зубчатых колес, применяемых в машиностроении, наибольшее распространение получил эвольвентный профиль. Плоская эвольвента окружности представляет собой траекторию любой точки прямой линии, перекатываемой без скольжения по эволюте, т.е. по основной окружности радиуса rb (рис. 3.41). Перекатываемая по основной окружности прямая называется производящей прямой. Рассмотрим более подробно свойства эвольвенты окружности.

  1. Нормаль к эвольвентам (прямая КС) касается основной окружности, причем точка касания (С) является центром кривизны эвольвент.

  2. Все эвольвенты одной основной окружности эквидистантны, и расстояние KD между ними равно длине дуги К0D0.

  3. Каждая ветвь эвольвенты вполне определяется радиусам основной окружности и положением начала отсчета эвольвентного угла.

  4. Эвольвента не имеет точек внутри основной окружности.

Из свойств эвольвенты вытекают свойства эвольвентного зацепления. Пусть профиль зуба колеса 1 (рис. 3.42) очерчен по эольвенте основной окружности с радиусом rb1, а профиль зуба колеса 2 – по эвольвенте основной окружности радиуса rb2. Поместим центры этих окружностей в центры вращения 01 и 02. Нормаль к эвольвенте первого колеса должна быть касательной к основной окружности первого колеса, а нормаль к эвольвенте второго колеса должна быть касательной к основной окружности второго колеса. В точке касания эвольвент нормаль должна быть общей к обоим профилям, и, следовательно, точка контакта лежит на общей касательной к основным окружностям. При вращении ведущего колеса 1 против часовой стрелки, а ведомого колеса 2 – по часовой (рис. 3.42, а) точка касания эвольвент перемещается по отрезку В1В2 этой касательной, т.к. вне отрезка В1В2 эвольвенты не могут касаться, т.е. иметь общую нормаль; В1В2 является линией зацепления.

Точка пересечения общей нормали к эвольвентам с линией межосевого расстояния 0102 является полюсом зацепления Р и занимает неизменное положение.

Если направление вращение ведущего колеса 1 и ведомого колеса 2 изменится, то линия зацепления В1В2, по которой перемещается точка контакта, займет новой положение (рис. 3.42, б).

У гол между линией зацепления В1В2 и прямой, перпендикулярной линии межосевого расстояния, называется углом зацепления и обозначается через w. Углы РВ101 и РВ202 равны углу зацепления w как углы с соответственно перпендикулярными сторонами. Поскольку Р01 = rw1, а Р02 = rw2, то

(3.87)

Следовательно, при эвольвентном зацеплении передаточное отношение может быть выражено через отношение радиусов основных окружностей:

(3.88)

причем знак плюс относится к внутреннему зацеплению, а знак минус – к внешнему.

Из формулы (3.88) видно, что при эвольвентном зацеплении изменение межосевого расстояния не влияет на значение передаточного отношения вследствие неизменности радиусов основных окружностей. При изменении межосевого расстояния изменяются лишь радиусы начальных окружностей и угол зацепления.

С войства эвольвентного зацепления иллюстрирует аналогия с перекрестно-ременной передачей (рис. 3.43). Линия зацепления как бы сматывается с ведущего шкива 1 радиуса rb1 и наматывается на шкив 2 радиуса rb2. (ветвь I при вращении ведущего шкива 1 против часовой стрелки и ветвь II при вращении шкива 1 по часовой стрелке. При изменении межосевого расстояния 0102 передаточное отношение, обратно пропорциональное отношению радиусов шкивов rb2 и rb1, не изменяется.

Соседние файлы в папке ТММ Экзамен!