Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ДФП.doc
Скачиваний:
116
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
971.26 Кб
Скачать

Вопрос 48. Учетно-балансовая основа дфп предприятия.

К базовым балансовым счетам ДФП предприятия относятся:

1. счета внеоборотных активов

01 – основные средства (активный счет, предназначенный для получения информации о движении активов)

02 – амортизация основных средств (для обобщения информации об амортизационных отчислениях)

91 – прочие доходы и расходы (не входят в состав счетов внеоборотных активов, но имеет важное значение, так как предназначен для формирования финансового результата о выбытии основных средств).

Ежемесячно этот финансовый результат списывается со счета 91 на счет 99(прибыли и убытки), при выбытии основных средств вследствие продажи по причине ветхости, морального износа, безвозмездной передачи остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 в дебет счета 91.

Кроме того, по дебету счета 91 отражаются все расходы, связанные с выбытием основных средств, а по кредиту – все поступления, связанные с выбытием основных средств.

Выручка основной продажи объектов, стоимость материалов:

04 – нематериальные активы

05 – амортизация нематериальных активов

07, 08, 15 – незавершенное строительство отражает долгосрочные инвестиции в основные средства и нематериальные активы.

На счет 07 (оборудование к установке) учитывают затраты на приобретение оборудования, сданного в монтаж.

На счете 08 (вложения во внеоборотные активы) ведут учет долгосрочных инвестиций и отражают инвестиции по их видам на специально открывающихся субсчетах.

Когда расходы по доставке оборудования до приобретения склада и заготовительско-складские расходы составляют значительную величину, можем учитывать эти расходы (до списания их на счет оборудование к установке) на счете 15 (заготовление и приобретение материальных ценностей).

Ежемесячно расходы кредита 15 списываются в дебет счета 07 и заключают их в составе отклонения фактической стоимости приобретения материалов от их стоимости по счетам поставщика.

03 – доходные вложения в материальные ценности.

Учитывают инвестиции в приобретение имущества, предназначающегося для сдачи в аренду.

Используется для обобщения информации о движении вложений организации, здания, оборудования, предоставляемые организацией во временное пользование с целью получения доходов.

Материальные ценности для сдачи в аренду принимаются к бухгалтерскому учету на счетах 03 с кредита 08 по первоначальной стоимости, исходя из фактически произведенных затрат на их приобретение (включая доставку, монтаж и установку).

По переданному в аренду имуществу начисляется амортизация – отражается по дебету счета учета затрат 20 (основное производство), 26 (общехозяйственные расходы) и другие на кредит счета 02 (амортизация основных средств).

При выбытии имущества, сданного в аренду оно списывается со счета 03 и 02 такими же бухгалтерскими записями, как и основные средства.

Для учета выбытия имущества со счета 03, может открываться субсчет «выбытие материальных ценностей», в его дебет переносят первичную стоимость выбывшего объекта, а в кредит – сумму накопленной амортизации.

Остаточная стоимость списывается со счета 03 на счет 91.

Имущество для передачи в лизинг.

Затраты, связанные с осуществлением капитальных вложений по приобретению лизингового имущества, отражаются на счете 08 (вложения во внеоборотные активы), субсчет – приобретение основных средств.

Лизинговое имущество приходуется по дебету счета 03 (доходные вложения в материальные ценности) с кредита счета 08.

Передача лизингового имущества лизингополучателю отражается записями в аналитическом учете по счету 03. Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то его затраты по осуществлению лизинговой деятельности учитываются на счете 20 с кредита материальных расчетных счетов (10, 69, 70 и т.д.).

Начисление амортизации на полное восстановление лизингового имущества отражается по дебету счета 20 и с кредита счета 02.

Ежемесячно учтенные на счете 20 расходы по лизинговому имуществу списывается с кредита 20 в дебет 90.

Поступления от лизингополучателя лизинговых платежей отражается по кредиту 62 в корреспонденции со счетами учета движения средств.

При возврате лизингового имущества и прекращении его использования для лизинга его стоимость списывается с кредита счета 03 в дебет 01.

Если по условиям договора лизинговое имущество учитывается на балансе лизингодателя, то передача лизингового имущества лизингодателю отражается по счету 91.

Поступающие по договору лизинговые платежи отражаются по дебету счетов учета денежных средств и кредиту 76 (расчеты с разными дебиторами и кредиторами).

Одновременно на сумму поступивших платежей дебетируют счет 98 «Доходы будущих периодов» и кредитуют счет 91.

При возврате имущества с полной погашенной стоимостью оно приходуется на счет 03 при условии оценки 1 рубль.

Основные средства, сданные в аренду, учитываются на забалансовом счете 011 «основные средства, сданные в аренду».

Долгосрочные финансовые вложения.

К этим активам относятся:

  • Долгосрочные

  • На срок не более года инвестиции в доходные активы других организаций

  • Уставной капитал дочерних организаций

  • Государственные ценные бумаги

  • Другое.

Они отражаются на счете 58 «финансовые вложения» и на субсчетах: 58.1 – акции, 58.2 – долговые ценные бумаги, 58.3 – предоставленные займы.

По дебету 58 отражаются финансовые вложения с кредитов счетов 51, 52, 10 и другие.

С кредита 58 списываются финансовые вложения на счет 91.

Предприятие в соответствии с требованиями бухгалтерского учета должно проверять наличие условий снижения стоимости финансовых вложений.

Если проверка подтверждает устойчивое снижение стоимости финансовых вложений, предприятие должно образовать резерв под обесценение финансовых вложений на величину разницу между учетной стоимостью и расчетной стоимостью таких финансовых вложений и отразить этот резерв на счет 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений».