Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 экз / otvety_fiz_2016_Vosstanovlen_1_1.docx
Скачиваний:
110
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
180.87 Кб
Скачать

1. Физическая картина мира.

Физическая модель- идеальный физ. Объект, изучением которого занимается физика(матер. Точка, ИГ). Физ. Величина- свойство матер. объекта, которое может быть охаракт. Количественно.

Самой общей ФМ является физическая картина мира. Согласно этой модели все во вселенной состоит из комбинаций неких элементарных частиц. Частицы взаимодействуют друг с другом. Известно 4 типа взаимодействий – сильное, слабое, электромагнитное и гравитационное. Взаимодействия осуществляются через физические поля, которые мы наряду с частицами и их группами будем считать физическими телами. Все наблюдаемые взаимодействия являются результатом их комбинаций. Сильные взаимодействия приводят к образованию атомных ядер, их электромагнитное взаимодействие с электронами дает атомы, из атомов образуются молекулы, молекулы составляют вещество в газообразном, жидком и твердом состоянии. Большие массы вещества образуют планеты, на которых при определенных условиях могут образоваться сложные молекулы, из которых создается живое вещество. Еще более крупные массы вещества образуют звезды, в которых происходит объединение ядер водорода в ядра гелия с выделением энергии, которая излучается с поверхности звезд. Это излучение является источником энергии, которая поддерживает существование живого вещества. Звезды объединяются в галактики, скопления галактик за счет гравитационного взаимодействия.

2. Основные сведения о вектоpах. Проекции. Сложение, вычитание, умножение.

Вектор - направленный отрезок. Нулевой вектор- начало совпадает с концом. Радиус вектор- вектор, задающий положение точки в пространстве относительно начала координат. Сложение векторов осуществляется по правилу треугольника или параллелограмма. Вычитание векторов осуществляется так же по правилу треугольника. Любой вектор можно спроецировать на любое направление, опустив на него перпендикуляры из концов вектора. Умножение вектора на скаляр. В = с А; Вx = сAx , Вy = сAy , Вz = сAz Результатом является вектор, модуль которого равен произведению модулей сомножителей, направление совпадает с направлением А при положительном с и противоположно при отрицательном. Вектор можно умножать на любой скаляр.

3. Скоpость, ускоpение, тангенциальное и ноpмальное ускоpения.

Скорость- физ. Величина, характ. Быстроту перемещения. Явл. Производной от S по t, а так же интегралом от a. Изм. В [м/с]. Бывает мгновенная и средняя.

Ускорение- производная V по t. Показывает изменение V за ед. t.

Тангенсальное ускорение направленно вдоль скорости(dV/dt), нормальное направленно перпендикулярно вектору скорости(V2/r)

4. Кинематика вpащательного движения.

Содержит следующие понятия: угол поворота, угловая скорость и угловое ускорение. Угол поворота- величина изменения расположения МТ(φ), Угловая скорость-производная угла поворота по времени. Связана с V через r(V=rω). Угловое ускорение- производная угловой скорости по времени. Связана с ускорением через r.

5. I закон Ньютона.

Если на тело не действуют силы или их действие скомпенсировано, то данное тело находится в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения. Все физические процессы в СО протекают одинаково, независимо от того, неподвижна система или находится в состоянии РПД.

Системы отсчета, в которых выполняется первый закон Ньютона, называются инерциальными. Системы отсчета, движущиеся относительно инерциальных с ускорением, называются неинерциальными.

6. II закон Ньютона.

В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка с постоянной массой, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе. F=ma

Если два тела взаимодействуют друг с другом, то ускорения этих тел обратно пропорциональны их массам.

7. III закон Ньютона. Его значение для замкнутых систем.

Силы, с которыми тела взаимодействуют друг с другом, равны по модулю и направлены вдоль одной прямой в противоположные стороны. F12 = -F21

8. Закон сохpанения импульса. Теорема о движении центра масс.

Зако́н сохране́ния и́мпульса утверждает, что векторная сумма импульсов всех тел замкнутой системы есть величина постоянная. В классической механике закон сохранения импульса обычно выводится как следствие законов Ньютона. Из законов Ньютона можно показать, что при движении в пустом пространстве импульс сохраняется во времени, а при наличии взаимодействия скорость его изменения определяется суммой приложенных сил. Сумма импульсов до взаимодействия = сумме импульсов после.

Т-ма о движе́нии це́нтра масс (це́нтра ине́рции) системы — одна из общих теорем динамики, является следствием законов Ньютона. Утверждает, что ускорение центра масс механической системы не зависит от внутренних сил, действующих на тела системы, и связывает это ускорение с внешними силами, действующими на систему

Соседние файлы в папке 1 экз