Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование шпаргалки / шпоры Страхование-1.DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
774.66 Кб
Скачать

1. Страхование к бракосочетанию.

Страхование к бракосочетанию один из видов договоров на дожитие. По достижение этого события выплачивается страхования сумма. Если этого не случается, то предусматривается возрастной ценз – 25 лет. По договору можно застраховать ребенка не старше 15 лет. Если страхователи погибают, то договор продолжает действовать за счет компании. Страхователями могут быть родственники от 18 до 72 лет, но с таким расчетом, чтобы на день окончания срока страхования им было не более 75 лет. Срок страхования определяется как разница между 18 годами и возрастом страхователя на момент страхования.

2. Постнумерандо. Периоды уплаты страховой премии в договорах страхования жизни.

3. Порядок выдачи лицензии.

Лицензия на проведение страховой дея­тельности — это документ, удостоверяющей право его владельца на проведение страховой деятельности на территории Российской Феде­рации при соблюдении им условий и требова­ний, оговоренных при выдаче лицензии.

Лицензии выдаются органами Росстрахнад­зора на проведение всех видов добровольного и обязательного страхования.

Для получения лицензии предприятие должно удовлетворять следующим условиям: 1. уставный капитал должен быть достаточным для обеспечения планируемых видов страхо­вой деятельности не менее 30 миллионов рублей (: а) страхование жизни — не менее 150 млн рублей; б) страхование средств авиа- и автотранспорта, финансовых рисков, гражданской ответственности перевозчика, граждан­ской ответственности предприятий — источ­ников повышенной опасности; страхование других видов гражданской ответственно­сти — не менее 250 млн рублей); 2. административный персонал страховой орга­низации и главный бухгалтер должны иметь высшее экономическое или финансовое об­разование, а также стаж работы в области страховой деятельности и (или) финансов не менее 2 лет. Они обязаны постоянно прожи­вать на территории Российской Федерации; 3. страховой актуарий обязан иметь высшее математическое (техническое) или экономи­ческое образование, засвидетельствованное документом, признаваемым в Россий­ской Федерации, а также квалификационный аттестат, доказывающий знания в сфере ак­туарных расчетов.

Для получения лицензии в орган страхо­вого надзора подаются следующие данные: 1. учредительные документы; 2. информация о страховом актуарии; 3. расчеты страховых тарифов с приложением применяемой методики актуарных расчетов; 4. положение об организации страховых резер­вов; 5. экономическое обоснование реализации ти­пов страхования; 6. бизнес-план на первый год деятельности. Лицензия на проведение страховой деятельности не имеет ограничения по сроку действия, если это специально не предусмотрено при вы­даче.

Основаниями для отказа соискателю в выдаче лицензии являются: 1. применение соискателем лицензии фирмен­ного наименования, повторяющего частич­но или полностью название уже существую­ щей страховой организации; 2. присутствие в документах, показанных соис­кателем лицензии, неточной информации; 3. наличие у начальства или главного бухгалте­ра организации — соискателя лицензии не­ снятой или непогашенной судимости; 4. необеспечение страховщиками своей финан­совой стабильности и платежеспособности в соответствии с нормативными правовыми актами органа страхового регулирования; 5. существование неисполненного предписа­ния органа страхового надзора.

Соседние файлы в папке Страхование шпаргалки