Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование шпаргалки / шпоры Страхование-1.DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
774.66 Кб
Скачать

49. Содержание и функции государственного страхового надзора.

Высокая доля ответственности страховщика за последствия деятельности требует особой организации государственного надзора. В общей форме он выражается в изучении финансового положения страховщика и его платежеспособности по принятым до­говорным обязательствам перед страхователями. Государство не может находиться в стороне от стра­ховой деятельности, интересов населения и эконо­мики в целом. Именно поэтому вопрос государствен­ного надзора за страховой деятельностью выделен в отдельную главу Закона «О страховании».

Согласно Закону РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организа­ции страхового дела в Российской Федерации» (с изменениями от 25 апреля 2002 г.) государственный надзор за страховой деятельностью осуществляется в целях соблюдения требований законодательства Рос­сийской Федерации о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства.

Согласно Указу Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 госу­дарственный надзор за страховой деятельностью на территории Российской Федерации осуществляется Федеральной службой стра­хового надзора Министерства финансов РФ.

Его первоочередная задача - обеспечение выпол­нения страховыми организациями обязательств по договорам страхования. Возложение такой задачи на государство объясняется спецификой страхования.

Основная проблема государственного страхового надзора - величина резервов, которые гарантируют платежеспособность страховщика.

Регулирующая роль государственного органа по страховому надзору должна предусматривать выполнение в основном трех функций, с помощь которых обеспечивается надежная защита страхователей: 1. регистрация тех, кто осуществляет действия, связанные с заключением договоров страхования; 2.обеспечение гласности (публичная отчетность). Каждый, кто профессионально занимается страховой деятельностью, обязан опубликовать проспект, содержащий полную, правдивую и четкую информацию о финансовом положении страховщика. 3. поддержание правопорядка в отрасли страхования. Орган государственного страхового надзора может начать расследование нарушений закона, принять административные меры в отношении тех, кто действует вопреки интересам страхователей, или передать дело в суд. Орган государственного страхового надзора наделен многими полномочиями по проверке оперативно-финансовой деятельности страховщиков.

50. Финансовые основы системы страхования вкладов.

1. Фонд обязательного страховании вкладов. Это совокупность денежных средств и иного имущества, которые формируются и используются в соответствии с настоящим федеральным законом «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Фонд обязательного страхования вкладов формируется за сет:

1) страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с настоящим Федеральным законом;

2) пеней за несвоевременную и (или) неполную уплату страховых взносов;

3) денежных средств и иного имущества, которые получены от удовлетворения прав требования Агентства, приобретенных в результате выплаты им возмещения по вкладам;

4) средств федерального бюджета в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

5) доходов от размещения и (или) инвестирования временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов;

6) первоначального имущественного взноса в соответствии со статьей 50 настоящего Федерального закона;

7) других доходов, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

2. Размещение и (или) инвестирование временно свободных денежных средств фонда обязательного страхования вкладов

Соседние файлы в папке Страхование шпаргалки