Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование шпаргалки / шпоры Страхование-1.DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
774.66 Кб
Скачать

38. Виды социальных страховых рисков.

Статья 7. Виды социальных страховых рисков. Страховые случаи

1. Видами социальных страховых рисков являются: 1. необходимость получения медицинской помощи; 2. временная нетрудоспособность; 3. трудовое увечье и профессиональное заболевание; 4. материнство; 5. инвалидность; 6. наступление старости; 7. потеря кормильца; 8. признание безработным; 9. смерть застрахованного лица или нетрудоспособных членов его семьи, находящихся на его иждивении.

2. При наступлении одновременно нескольких страховых случаев порядок выплаты страхового обеспечения по каждому страховому случаю определяется в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

39. Источники поступления денежных средств в бюджеты обязательного социального страхования.

Статья 17. Источники поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования

Источниками поступлений денежных средств в бюджеты фондов конкретных видов обязательного социального страхования являются: 1. страховые взносы и (или) налоги; 2. дотации, другие средства федерального бюджета, а также средства иных бюджетов в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации; 3. штрафные санкции и пеня; 4. денежные средства, возмещаемые страховщикам в результате регрессных требований к ответственным за причинение вреда застрахованным лицам; 5. доходы от размещения временно свободных денежных средств обязательного социального страхования; 6. иные поступления, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

40. Медицинское страхование

Медицинское страхование — подотрасль личного страхо­вания, обеспечивающая формирование целевых фондов за счет взносов предприятий, местных органов власти, граждан и использование их для финансирования медицинского об­служивания населения.

Медицинское страхование гарантирует получение медицинской помощи, объем и характер которой определяется условиями дого­вора медицинского страхования. Уровень медицинского обслужи­вания зависит от вида модели (организации) медицины (бесплатной или платной).

В правовом отношении данная подотрасль личного страхования опирается на Закон о медицинском страховании граждан в Россий­ской Федерации от 28 июня 1991 г. № 1499-1. Закон определяет правовые, экономические и организационные основы медицинско­го страхования населения РФ.

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обяза­тельном и добровольном.

Обязательное медицинское страхование — составная часть го­сударственного страхования, обеспечивающая всем гражданам РФ равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицин­ского страхования. Обязательное медицинское страхование преду­сматривает минимально необходимый перечень медицинских услуг, который гарантирует каждому человеку, имеющему страховой по­лис, право на пользование медицинскими услугами: скорой помо­щью, поликлиникой, помощью на дому и т.д. Однако страховая ме­дицина не предусматривает уход за больными, проведение профи­лактических мероприятий, дорогостоящего лечения.

Добровольное медицинское страхование — это дополнение к обязательному страхованию. Оно обеспечивает гражданам получе­ние дополнительных медицинских и иных услуг сверх установлен­ных программами обязательного медицинского страхования. Доб­ровольное медицинское страхование может быть коллективным и индивидуальным.

Фонды добровольного медицинского страхования образуются за счет: 1.добровольных страховых взносов предприятий, организаций и других хозяйствующих объектов; 2. добровольных страховых взносов различных групп населения и отдельных граждан.

В РФ преобладает групповое добровольное медицинское страхо­вание за счет средств предприятий.

Страховщик заключает с предприятием-страхователем договор медицинского страхования. Работникам выдаются полисы.

В качестве субъектов медицинского страхования выступают: гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, ме­дицинское учреждение.

Каждый гражданин, в отношении которого заключен договор медицинского страхования или заключивший такой договор само­стоятельно, получает страховой медицинский полис. Полис имеет силу по всей территории РФ и дает гражданам России право на вы­бор лечебного медицинского учреждения и врача независимо от места проживания.

Устанавливаемые Законом о медицинском страховании нормы, касающиеся обязательного медицинского страхования, распростра­няются на работающих граждан с момента заключения с ними тру­дового договора (поступления на работу).

Медицинские учреждения в соответствии с законодательством и условиями договора несут ответственность за объем и качество предоставляемых медицинских услуг и за отказ в оказании медицин­ской помощи застрахованной стороне.

Страховая организация несет правовую и материальную ответст­венность перед застрахованной стороной или страхователем за не­выполнение условий договора медицинского страхования.

Страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской по­мощи, за исключением случаев, когда вред причинен самим страхо­вателем.

Соседние файлы в папке Страхование шпаргалки