Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Страхование шпаргалки / шпоры Страхование-1.DOC
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
774.66 Кб
Скачать

36. Страховые агенты и брокеры.

На страховом рынке как посредники, в качестве связующего звена между страхо­вателем и страховщиком могут действовать страховые агенты.

В задачи страховых посредников входит: 1. продвижение страховых услуг от страховщика к страхователям, 2. помощь в заключении договоров перестрахования, 3. содействие исполнению договор страхования.

Страховые агенты – это физические и юридические лица, действующие от имени, за счет и по поручению страховщика. Выполняют такие функции как: поиск и привлечение клиентов; проведение разъяснительной работы по интересующим видам страхования; оформление договоров страхования и другой необходимой документации; подписание договоров страхования от имени страховщика; обслуживание страхователя после заключения договора; (сбор взносов, иногда выплата страховых выплат. Страховыми агентами – юридическими лицами выступают бюро брачных знакомств, туристические агентства, юридические консультации и нотариальные конторы, которые наряду с услугами по основной своей деятельности предлагают оформить те или иные договоры страхования.

Страховые брокеры – это юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателя, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика (в договорах перестрахования). Представляют услуги по: поиску и привлечению клиентов; проведению разъяснительной работы по интересующим видам страхования; предоставление экспертных или консультативных услуг по оценке страховых рисков; сбор интересующей клиента информации; подготовка и оформление документов; помощь в организации страхования; организация услуг аджастеров, аварийных комиссаров, сюрвейеров; подготовка и оформление документов, связанных со страховыми случаями для осуществления страховых выплат; организация страховых выплат по поручению страховщика и за его счет.

Главное отличие брокер от агента в том, что он выступает на страховом рынке как независимый посредник между клиентом и страховщиком, ввязывая потребности страхователей с предложением услуг на страховым рынке.

37. Функции страхования.

Функции страхования и его содержание как экономической категории связаны. В качестве функций страхования моно выделить: 1. функция возмещения убытков - через механизм страхования возмещается значительная часть убытков, возникших при пожарах, стихийных бедствия и т.п.; 2. социальная функция – страхование решает социальные проблемы общества (закон №165 ФЗ): финансирование лечения, восстановление потерпевших, выплата пенсий, пособий и т.д. (Страховые компании решают в том числе проблемы безработицы.); 3. предупредительная функция – с помощью страхования обеспечивается снижение вероятности наступлений различных неблагоприятных событий и уменьшаются убытки от этих событий. Даня функция проявляется в двух аспектах: 1. часть получаемых взносов по договорам страхования страховые организации направляют на формирование специальных резервов предупредительных мероприятий (предотвращение аварий, стихийных бедствий, заболеваний и т.д.); 2. страховые компании требуют от своих клиентов, чтобы они самостоятельно осуществляли определенные меры, направленные на снижение вероятности наступления событий, о которых заключаются договоры страхования. Также практикуется осмотр застрахованных объектов сотрудниками страховых организаций.

Соседние файлы в папке Страхование шпаргалки