Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РОМАНТИЗМ ВИКТОР ГЮГО.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
51.32 Кб
Скачать

1.1 Романтизм во Франции

  • Французский романтизм начинает развиваться позже, чем в соседних странах, что связано с бурными событиями в общественно-политической жизни Франции рубежа XVIIIXIXbb. Следует отметить особую роль во французской литературе традиции, которая требовала уважительного к себе отношения, в силу чего взаимоотношения между классицизмом и романтизмом во Франции заметно отличаются от резкого противостояния между ними в литературах других стран Европы. Французский романтизм испытал на себе заметное влияние немецкого и английского романтизма, но при этом имеет ярко выраженную специфику, выразившуюся в резкой политизации, стремлении к изображению современной действительности, борьбе течений внутри романтической школы, а также во временной протяженности (романтизм во Франции существует параллельно с реалистическим направлением вплоть до начала 1880-х гг., взаимодействуя с ним и взаимообогащаясь).

  • Развитие французского романтизма можно условно разделить на три этапа. Первый этап (приблизительно 1801-1815): происходит формирование романтизма как литературного направления. На французский язык переводятся работы немецких теоретиков романтизма, переосмысляется роль драмы, начинается реформа в драматургии, определяющая пути развития французского романтизма. Начинают творческий путь Ф.Р. Шатобриан, Ж. де Сталь, Б. Констан.

  • Второй этап - период Реставрации Бурбонов (1815—1830). В борьбе с эстетической системой классицизма складывается французская романтическая школа, получает расцвет творчество таких видных романтиков, как Ж.П. Беранже А. де Виньи, В. Гюго, А. де Ламартина, П. Мериме, А. Дюма, а к концу 1830-х тт. получают признание писатели-романтики следующего поколения: Т. Готье, А. де Мюссе, Ж. де Нерваль, Жорж Санд, Э. Сю. В эти годы выходят главные эстетические манифесты романтизма, в том числе статья Виньи «Размышления об истине в искусстве», обосновывающая задачи исторического романа, предисловие Гюго к пьесе «Кромвель», где писатель формулирует принципы романтической драмы и теоретически обосновывает местный колорит. Большую популярность получает романтическая поэзия.

  • Третий этап (Июльская революция 1830 г. - условно 1848, хотя творчество Жорж Санд, В. Гюго выходит далеко за эти рамки). Эпоха бурных общественно- политических потрясений, когда на передний план 'вышли социальные вопросы. В творчестве крупнейших писателей-романтиков поднимаются важнейшие вопросы современности, а частные судьбы героев вписываются в контекст эпохи. Прошлое переосмысливается с позиций сегодняшнего дня, который далеко не всегда свидетельствует о прогрессе общества. Большой интерес представляют пересечения между творчеством виднейших писателей-романтиков и О. де Бальзака и Стендаля. Одновременно отмечен уход некоторых писателей-романтиков в противоречивость внутреннего мира человека, показ симптомов «болезни века», связанной с потерей нравственной опоры в жизни и вызванной потрясениями драматического для Франции столетия.

1.2.Объясните значения следующих слов: Романтическое двоемирие, романтическая ирония, мировая скорбь, поэтизация природы, местный колорит, «болезнь века».

1.3 Распределите названия произведений по их авторам:

Стендаль

Виктор Гюго

Жорж Санд

А. Дюма

/ ,

О любви, Консуэло, Кромвель, Ванина Ванини, Отверженные, Графиня Рудольштадт, В России, Труженики моря, Красное и черное, Учитель фехтования, Орас, Пармская обитель, Изабелла Баварская, Эрнани, Люсьен Левен, Человек, который смеется, Графиня де Монсоро, Девяносто третий год, Асканио, Валентина.

2. Основные этапы творчества Виктора Гюго, его мировоззрение и эстетические взгляды:

2.1 Периодизация творчества Гюго:

Творчество великого французского писателя Виктора Гюго принято делить на три периода (некоторые ученые, например, P.M. Самарин, делят последний период на два - с 1849 по 1860-е гг. и с 1871 по 1885 г.; другие рассматривают 1820-40-х гг. как один период в творчестве Гюго).

Первый период (1820-е - середина 1830-х гг.). В это время во французском обществе происходит резкое обострение классовых противоречий, приведшее к революции 1830 г., которая не решила накопившихся проблем, вследствие чего растет активность широких народных масс. В. Гюго привлекает к себе внимание поэтическим сборниками, в которых он проявил себя как один из величайших французских поэтов, становится создателем французской романтической драмы и получает признание как драматург. Хотя поэтическую деятельность он начинает, следуя канонам классицизма, уже в предисловии к сборнику «Оды и баллады» (1826) Гюго формулирует принципы романтической поэзии, стремясь соединить национальную традицию с новой художественной системой и передать всю гамму чувств и мечтаний человеческой личности. Не меньшее значение для понимания романтических устремлений Гюго имеет и предисловие к пьесе «Кромвель», в котором он постулирует свободу художника в обращении с материалом, отвергая тем самым классицистические принципы следования единству времени, места и действия и делению на высокие и низкие жанры. Он же вводит принцип историзма, который нашел свое отражение в исторической драме «Эрнани», премьера которой (1830) вызвала ожесточенные споры «вежду сторонниками классицизма и адептами романтического направления в искусстве. Героем пьес Гюго становится человек из низов, восстающий против тирании власти. Одним из высших художественных достижений является роман «Собор Парижской Богоматери» (1831), построенный на контрастах, отмеченный буршами страстями и несоответствием между внешней и внутренней сущностью человека. Важная роль в произведениях Гюго отводится народу.

Наиболее значительные произведения первого периода:

Поэтические сборники: «Оды и баллады» (1826), «Восточные мотивы» (1828), «Осенние листья» (1831), «Песни сумерек» (1835)

Драмы: «Эрнани» (1830), «Король забавляется» (1832), «Мария Тюдор» (1833) ''^^ШШИ^ЯШШШ/^Ш^^^

Повести: «Последний день приговоренного к смерти» (1829), «Клод Гё» (1834)

Романы: «Бюг Жаргаль» (1826), «Собор Парижской богоматери» (1831)

2. Период с середины 1830-х до 1848 г. отмечен все более активным участием Гюго в общественно-политической жизни страны. Ему претит сама атмосфера царствования Луи-Филиппа; он все более утверждается в необходимости борьбы за свободу, о чем свидетельствует начало работы над первым вариантом романа

>таержгнные», в которой он выдвигает идею морального прогресса. С позиций роялиста он переходит на демократическую платформу, а взгляды его становятся все более павя вашими. Он становится пэром Франции (1845), а после революции 1848 г. избирается в Учредительное, а затем в Законодательное собрание. К сожалению, в тмрчгаюи отношении этот период был достаточно скромным и оказался скорее подготовкой к новому этапу, ознаменовавшемуся выходом наиболее значительных произведений писателя.

Произведения второго периода:

Поэтические сборники: «Внутренние голоса» (1837), «Свет и тени» (1840).

Драмы: «Рюи Блаз» (1838), «Бургграфы» (1843).

3. Третий период: 1849—1885 отмечен важными событиями в жизни Франции, резко изменившими судьбу писателя. Во время Второй республики он начинает активную политическую деятельность, отстаивая республиканские идеалы. После переворота Луи Бонапарта писатель отправился в эмиграцию, где проведет двадцать лет. В эти годы он проявляет себя как блестящий публицист, задачей которого стало обличение режима Наполеона III, критика пороков буржуазного общества и отстаивание идеалов свободы. На родину он возвращается после краха Второй империи, разделив с парижанами тяготы германского вторжения. Во время расправы над коммунарами (1871) он поднимает свой голос в их защиту. В последних своих произведениях он обращается к политическим и нравственным аспектам исторического процесса, веря в возможность нравственного совершенствования человека.

Произведения третьего периода:

Поэтические сборники: «Возмездие» (1853), «Созерцания» (1856), «Легенда веков» (1859, 1877, 1883 - годы издания трех книг), «Песни улиц и лесов» (1865), «Грозный год» (1872), «Четыре ветра духа» (1882), «Все струны лиры» (1889-1893).

Романы: «Отверженные» (1862), «Труженики моря» (1866), «Человек, который смеется» (1869) «Девяносто третий год» (1874).

памфлеты «Наполеон Малый» (1852) «История одного преступления» (1852, опубл. 1877).

трактат «Уильям Шекспир» (1864).

2.2 Ответьте на вопросы:

На какие этапы делится творчество Гюго? Какую роль бурные события французской истории сыграли в эволюции взглядов писателя? Какой этап был наиболее насыщенным в творческом плане? Почему Гюго отправился в эмиграцию? Как он отреагировал на правление Наполеона III? Как он относился к фигуре Наполеона Бонапарта? Почему он называет свой памфлет «Наполеон Малый»? Как Гюго воспринял события Парижской Коммуны? Почему в связи со смертью Виктора Гюго в стране был объявлен национальный траур?

В чем заключается вклад Гюго в развитие романтической драмы? Какими он видит задачи драмы? Что произошло на премьере пьесы «Эрнани»? Какая пьеса Гюго считается вершиной драматургии Гюго? Почему?

Какие свойства поэзии Гюго делают его одним из величайших французских поэтов? В чем заключается новаторство поэзии Гюго? Чем поэзия последнего периода отличается от ранней поэзии Гюго? Как был во Франции воспринят поэтический сборник «Созерцания»? Чем можно объяснить его небывалый успех?

Какие романы считаются вершинными достижениями писателя? Почему? Почему роман «Отверженные» называют полифоническим романом? Как можно объяснить обращение Гюго к событиям Великой французской революции? Какой период он для этого выбирает? Можно ли утверждать, что роман «Девяносто третий го» подводит итог эволюции политических взглядов писателя?

3. Роман «Собор Парижской Богоматери»

  1. Обозначьте место романа в творчестве Гюго.

  2. Изложите в письменном виде краткое содержание трагедии (150 слов).

33 Выберите правильный ответ в соответствии с содержанием пьесы:

1 Когда происходит действие романа? В... ^античности Средние века

в) современности

г) период Великой французской революции

2. В какой части Парижа расположен Собор Парижской Богоматери?

а) В Сите

б) На Университетской стороне

в) В Городе

/ г) на берегу Сены

  1. На ком собирался жениться дофин? На... а) Маргарите Наваррской ©Маргарите Бургундской

•" в) Маргарите Фландрской ~г) Маргарите Валу а

  1. Какая пьеса была представлена публике Гренгуаром?

а) Праведный суд Пречистой девы Марии

б) Страсти Христовы

в) Созерцания

г) Возмездие

5. Как повествователь прокомментировал то, как Пьер Гренгуар представляет себя?

а) Едва ли сам автор «Федры» с большей гордостью произнес бы: «Жан Расин».

б) Едва ли сам автор «Сида» с большей гордостью произнес бы: «Пьер Корнель».

в) Едва ли сам автор «Скупого» с большей гордостью произнес бы: «Мольер».

г) Едва ли сам автор «Стакана воды» с большей гордостью произнес бы: «Эжен Скриб».

6. Пьеса Гренгуара была написана в жанре . |.

а) комедии

б) испанской трагедии мистерии

"У) моралите

7. Кто был избран папой шутов?

а}Гренгуар _ б) Квазимодо

в) Феб

г) Копеноль

8. Кто сорвал представление пьесы Гренгуара?

а) Квазимодо

б) Феб

в) Кардинал Бурбонский

г) Эсмерапьда

  1. Отчего оглох Квазимодо?

а) Оттого что звонит в колокола

б) Упал в детстве

в) Родился глухонемым

г) После драки

  1. Кто спасает Эсмеральду у Собора?

а) Кардинал Бурбонский

б) Фролло

в)Гренгуар

г)Двазимодо

  1. Как звали козочку Эсмеральды?

а) Инцитат

б) Росинант

• Романтизм зарождается в Германии| что связано с особой общественно-политической и интеллектуальной ситуацией. Не случайно среди представителей школы - не только писатели, но и философы (В. Г. Ваккенродер, Людвиг Тик, Новалнс, братья Ф. и А. Шлегели. Важное место в разработке философ 1

Драмы: «Эрнани» (1830), «Король забавляется» (1832), «Мария Тюдор» (1833) ''^^ШШИ^ЯШШШ/^Ш^^^ 4

33 Выберите правильный ответ в соответствии с содержанием пьесы: 5

г) Берет его в мужья на четыре года 7

20. Какой смысл повествователь вкладывает в фразу: «Феб де Шатопер тоже кончил трагически.»? 8

20. Какой смысл повествователь вкладывает в фразу: «Феб де Шатопер тоже кончил трагически.»? 8

ии 8

То, что мы говорим здесь о фасаде, следует отнести и ко всему собору в целом, а то, что мы говорим о кафедральном соборе Парижа, следует сказать и обо всех христианских церквах средневековья. Все в этом искусстве, возникшем само собою, последовательно и соразмерно. Смерить один палец ноги гиганта - значит определить размеры всего его тела. . '^^^^^^ШкД^^Д^^Н^МИИДи^^Я 11

ЪГ Определите особенности композиции романа. Как бы Вы объяснили его сложную структуру? Отличается ли роман резкой кошрастностью композиции или «¡"позицией? Приведите аргументы в пользу своей точки зрения. Как идея показать «путь от зла к добру, от несправедливости к справедливости, от мрака к 12

1.11 13

б) Черные

в) Голубые

г) Зеленые

  1. Как Эсмеральда спасает Гренгуара?

а) Платит за него выкуп

б) Танцует на площади

в) Она убивает Клопена

г) Берет его в мужья на четыре года

14. Кто спасает Эсмеральду у Собора?

а) Кардинал Бурбонский

б) Фролло

в) Гренгуар

г) Квазимодо

г 15. Кто мать Эсмеральды?

а) Сестра Гудула

б) Флер де Лис

в) Агнеса ла Герм

г) Генриетта ла Готьер

16. Что случилось с родителями Клода Фролло? а}:Они умерли от холеры 6УУмерли от чумы "в) Отправились в Канаду г) Разорились

г>-47. Кого Клод нашел в доме родителей? аУмаленького Жеана ~б) малютку Квазимодо

в) прекрасную Эсмеральду

г) юную Флер

18. Как действительно звали Эсмеральду? а) Маргарита Д Флер

в) Агнесса

г) Генриетта

19. Кто посещает Эсмеральду в келье? аЪКлод Фролло о) Феб

в) Гренгуар

г) Клопен

20. Какой смысл повествователь вкладывает в фразу: «Феб де Шатопер тоже кончил трагически.»?

14. Кто спасает Эсмеральду у Собора?

а) Кардинал Бурбонский

б) Фролло

в) Гренгуар

г) Квазимодо

г 15. Кто мать Эсмеральды?

а) Сестра Гудула

б) Флер де Лис

в) Агнеса ла Герм

г) Генриетта ла Готьер

16. Что случилось с родителями Клода Фролло? а}:Они умерли от холеры 6УУмерли от чумы "в) Отправились в Канаду г) Разорились

г>-47. Кого Клод нашел в доме родителей? аУмаленького Жеана ~б) малютку Квазимодо

в) прекрасную Эсмеральду

г) юную Флер

18. Как действительно звали Эсмеральду? а) Маргарита Д Флер

в) Агнесса

г) Генриетта

19. Кто посещает Эсмеральду в келье? аЪКлод Фролло о) Феб

в) Гренгуар

г) Клопен

20. Какой смысл повествователь вкладывает в фразу: «Феб де Шатопер тоже кончил трагически.»?

ии

а) Он покончил жизнь самоубийством ф Его растерзала толпа "в}Оя женился

г) Он был казнен по приказу короля

  1. Ответьте на следующие вопросы:

Почему в романе Гюго в центре внимания не крупные исторические события и не известные исторические персонажи? Какие исторические фигуры появляются в романе? Какую роль они играют? Почему действие происходит именно в XV веке, а не каком-нибудь другом? Как Вы объясните название романа? Является ли собор религиозным символом в романе? Есть ли связь между собором и «Двором чудес»? Как представлен народ в романе? Каким образом общественно-политические события во Франции первой трети XIX века определили социальный смысл романа? Верно ли передан смысл романа в английском переводе «Горбун Собора Парижской Богоматери»? Чем подчеркивается единство исторического процесса? Какую роль в романе играет случай? Можно ли обнаружить закономерность в игре случая? Какое слово является ключевым в прологе? Чем можно объяснить трагедийный характер романа?