Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
30
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
151.18 Кб
Скачать

5

Введение

Курсовой проект является заключительным этапом обучения по дисциплине “Машиностроительное черчение”, на котором знания, приобретенные студентом в течение трех предыдущих семестров по инженерной графике и машиностроительному черчению, реализуются в процессе проектирования функционально несложных (состоящих из 15-25 деталей) конструкций. Основой для конструирования нового изделия служат 3 – 4 независимых механизма (модуля) на основе которых, как из блоков создается изделие, обладающее заранее заданными функциями и параметрами.

Комплектность графических и текстовых конструкторских документов в реальном проектировании устанавливает ГОСТ 2.102–68, а для курсового проектирования — регламентируется кафедрой (руководителем проекта). Предлагаемое учебное пособие посвящено разработке всех составляющих курсового проекта. В нем подробно изложены требования к содержанию курсового проекта и приведены рекомендации по разработке каждого этапа. При описании каждого этапа разработки курсового проекта приведены типовые решения и некоторые справочные материалы. Рассмотрен пример разработки всех составляющих конкретного курсового проекта.

Методика процесса конструирования и составления пояснительной записки представляют собой ценность не только для данного проекта, но и для всех последующих дисциплин, которые заканчиваются самостоятельными инженерными разработками.

6

1 Структура курсового проекта

Конструкторская документация неизменно сопровождает изделие на всех этапах его жизненного цикла – разработке, производстве, эксплуатации и ремонте. Без конструкторской документации невозможно создание и изготовление изделия, его использование по назна- чению. Конструкторская документация является первичным и, следовательно, наиболее полным и точным носителем информации о техническом уровне и качестве продукции, тенденциях ее развития. В связи с этим от качества конструкторской документации зависят правильная и четкая подготовка и организация производства продукции стабильного качества, объективность и достоверность его оценки, эксплуатация и ремонт изделий.

1.1 Стадии разработки конструкторской документации на изделие

Порядок проведения работ по созданию и освоению продукции производственно техни- ческого назначения, выполняемых государственными, кооперативными и общественными организациями и предприятиями, устанавливает ГОСТ15.001-88.

Стандартом предусмотрены два основных подхода к организации разработки продукции: при наличии заказчика и при его отссутствии. При отсутствии заказчика разработка продукции считается инициативной и может выполняться по конкурсу.

Типовая схема разработки продукции включает:

разработку технического задания;

разработку технической документации;

изготовление и испытание опытных образцов продукции;

приемку результатов разработки;

подготовку и освоение производства.

Стандартом допускается отдельные работы исключать, совмещать или дополнять другими. Так, при инициативных разработках может отсутствовать этап разработки технического задания, а при создании модернизированной продукции – этап изготовления и испытания опытных образцов продукции.

Из перечисленных этапов разработки продукции рассмотрим более подробно первые два, относящиеся к теме данного курсового проекта.

Разработка технического задания (ТЗ). Техническое задание является основным документом для разработки продукции. Содержание ТЗ должно отражать требования к продукции и основные этапы разработки. В качестве ТЗ допускается использовать любой документ (контракт., протокол, эскиз и др.) признанный сторонами – заказчиком и разработчи- ком.

Разработка технической документации. Стадии разработки технической документации на продукцию и этапы выполнения работ на каждой стадии, а также порядок присвоения литеры документам установлены ГОСТ 2.103-68 . Им предусмотрены следующие стадии разработки:

техническое предложение;

эскизный проект;

технический проект;

рабочая конструкторская документация.

Обязательность выполнения стадий и этапов разработки конструкторской документации устанавливается в ТЗ на разработку продукции.

Техническое предложение (ГОСТ 2.118-73)это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки изделия. В нем рассматриваются различные варианты возможных решений изделия, сравнительная оценка решений с учетом конструкторских и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий и патентные исследова-

7

ния. Разработанным на этой стадии документам присваивается литера «Ï».

Эскизный проект (ГОСТ 2.119-73) – это совокупнсть конструкторских документов, содержащих принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие назначение, основные параметры и габаритные размеры разрабатываемого изделия. Разработанным на этой стадии документам присваивается литера «Ý».

Технический проект (ГОСТ 2.120-73) – это совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные для разработки рабочей конструкторской документации. На последней стадии выполнения технического проекта разрабатывают чертеж общего вида изделия. Чертеж общего вида (ГОСТ 2.102-68) - документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составляющих частей и поясняющий принцип работы изделия. Разработанным на этой стадии документам присваивается литера «Ò».

Рабочая конструкторская документация – это совокупность конструкторских документов предназначенных для изготовления, контроля, приемки, поставки изделия и использования его по прямому назначению в условиях эксплуатации и восстановлению свойств при ремонте. В связи с этим рабочие конструкторские документы делятся на производственные, эксплуатационные и ремонтные.

На первом этапе это документация для изготовления и испытания опытного образца (опытной партии), а после его испытания и корректировки конструкторской документации

– документация для серийного производства. Разработанным на этой стадии документам присваивается литера «Î» для первого этапа и «А» для последнего. К рабочей конструкторской документации относятся прежде всего рабочие чертежи отдельных деталей, разработанные на основании чертежа общего вида, и сборочный чертеж со спецификацией.

1.2 Основные этапы выполнения курсового проекта

Курсовой проект по инженерной графике содержит все основные этапы разработки конструкторской документации установленные стандартами. В соответствии с учебными целями проекта некоторые элементы разработки упрощены или изъяты из рассмотрения.

В процессе выполнения курсового проекта должна быть разработана следующая конструкторская документация:

1компоновочный чертеж изделия;

2спецификация и сборочный чертеж изделия;

3спецификация механизма, содержащего сварную сборочную единицу;

4спецификация и сборочный чертеж сварной сборочной единицы;

5чертежи деталей, входящих в сварную сборочную единицу;

6чертежи деталей, входящих в изделие;

7пояснительную записку к курсовому проекту.

Рассмотрим кратко этапы выполнения курсового проекта

Iýòàï

Âкачестве задания для проектирования (Технического задания) студенту выдается:

схема конструкции с описанием работы проектируемого изделия, причем параметры проектируемого механизма указывает преподаватель (как правило один из вариантов на схеме);

сборочные чертежи и спецификации механизмов, входящих в проектируемое изделие

âкачестве сборочных единиц. Следует сразу отметить, что предложенные механизмы служат только в качестве примера (прототипа) и не могут быть использованы в проектируемом изделии без изменений ( конструктивных или размерных).

На первом этапе работы над курсовым проектом необходимо внимательно изучить âñå

8

полученные в качестве задания документы в следующей рекомендованной последовательности:

изучить схему проектируемого изделия, его описание и уяснить принцип работы;

изучить по сборочным чертежам предложенные в качестве прототипов механизмы и разобраться в их работе;

найти по спецификациям и сборочным чертежам каждую деталь входящую в механизм, и определить ее форму и связь с другими деталями

II ýòàï

На основании анализа схемы проектируемого изделия и конструкций механизмов прототипов:

рассчитать по формуле, приведенной на схеме, геометрические размеры одной из деталей механизма для варианта указанного преподавателем;

используя размеры рассчитанной детали как базовые, вычертить компоновочный чертеж проектируемого изделия, применяя принципы подобия, масштабности и пре-

емственности конструирования.

Компоновочный чертеж выполняется от руки на миллиметровой бумаге формата А3 или А2 в масштабе 1:1. Компоновочный чертеж, согласованный и подписанный преподавателем, подшивается к пояснительной записке.

III ýòàï

Одну из деталей изделия ( как правило корпусную), по указанию преподавателя, заменить

сварной конструкцией ( сборочной единицей), äëÿ ÷åãî:

разработать сварную конструкцию полностью функционально эквивалентную заменяемой детали, используя в качестве состаляющих элементы сортамента (лист, труба, пруток, и т.д.) и вычертить ее на миллиметровке;

вычертить сборочный чертеж разработанной сварной сборочной единицы;

вычертить рабочие чертежи деталей, входящих в сварную сборочную единицу.

IV ýòàï

На основе разработанных компановочного чертежа и сварной конструкции (сборочной единицы) вычертить сборочный чертеж изделия. На сборочном чертеже, в отличии от компановочного, литая деталь, на которую разрабатывалась сварная конструкция, заменена сборочной единицей. Чертеж выполняется на формата А1 в масштабе 1:1.

V ýòàï

На основании разработанных сборочных чертежей на изделие и сварную сборочную единицу, а также сборочных чертежей механизмов прототипов оформить спецификации:

на все изделие в целом;

на механизм входящий в изделие и содержащий сварную сборочную единицу;

на сварную сборочную сдиницу.

VI ýòàï

Оформление пояснительной записки (ПЗ) в соответствии с требованиями ГОСТ 2.10268 к текствым конструкторским документам и рекомендациям данного пособия. ПЗ выполнясется на листах формата А1 и содержит не более 10 – 15 страниц. Текст ПЗ допускается набирать на компьютере, печатать на машинке или писать от руки.

VII ýòàï

9

На основании разработанных документов вычертить рабочие чертжи 5 деталей из разработанного изделия по указанию преподавателя. Выполненные чертежи преподавателем не проверяются è не подписываются.

VIII ýòàï

Проведение учебного нормоконтроля. Проверке подлежат сборочный чертеж изделия и чертежи детелей разработанного другим студентом («чужого») курсового проекта по указанию преподавателя. Результаты проверки оформляются в соответствии с требованиями данного пособия и подшиваются к ПЗ.

IX ýòàï

Зашита курсового проекта – проводится комиссией из двух – трех преподавателей во внеурочное время по предварительной записи в присутствии студента, проверявшего данный курсовой проект (нормоконтролера). Студент, защищающий свой курсовой проект, обязательно должен провести к моменту «своей защиты» - нормоконтроль «чужого» проекта.

Соседние файлы в папке Что-то старое