Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
59
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Система национальных счетов

Движение ВНП и его составных частей находит отражение в системе национальных счетов.

Система национальных счетов (СНС) представляет собой систему балансов – агрегированных показателей кругооборота доходов и расходов, позволяющих измерять результаты экономической деятельности и принимать решения по регулированию и прогнозированию экономического развития. Балансы можно представить в виде таблиц, отражающих, с одной стороны, наличие ресурсов, а с другой – их использование.

Слово «баланс», означающее в переводе с французского «весы», очень точно отражает содержание этой системы. В хозяйственной практике система балансов представляет совокупность таблиц, в которых на одной стороне отражены данные по имеющимся ресурсам, а на другой – данные о том, на что они будут использоваться (расходоваться).

Такие балансы составляются как на микро-, так и на макроуровне. На микроуровне их составляют предприятия, государственные учреждения, финансовые организации. Ведь любая фирма и организация осуществляет операции как плательщик и как получатель денежных средств. Эти операции находят отражение в бухгалтерских счетах. В них доходы записываются как поступления ресурсов, а расходы – как их использование. В совокупности использование (расходы) должны быть равны ресурсам (доходам), так как нельзя использовать больше имеющихся ресурсов.

В масштабе всей национальной экономики на основании этих операций можно построить сводную таблицу, показывающую равенство между доходами как совокупными ресурсами и совокупным использованием этих ресурсов.

Таблица показывает, что в ней содержатся те статьи доходов и расходов, которые в совокупности определяют величину ВНП. Внося соответствующие поправки, можно составлять таблицы по формированию и использованию валового внутреннего продукта, чистого национального продукта, национального дохода, личного дохода и т.д.

Заметим, что подобная система национальных счетов возникла в 30-е гг. на основе положений Д.Кейнса о необходимости учета реального дохода страны, объема потребления в ней, сбережений и инвестиций. Значительный вклад в ее создание внес американский экономист С.Кузнец.

В 1953 г. появилась стандартная система национальных счетов, взятая на вооружение ООН. В 1968 г. эта система приобрела интегрированный характер, объединив межотраслевые, финансовые и имущественные балансы. С 1988 г.

СНС стала внедряться и в СССР.

В 1993 г. Статистический комитет ООН одобрил третий вариант международных стандартов СНС, в которых более детально отражено распределение доходов. Последовательно описывается образование доходов, первичное и вторичное распределение, а также конечное использование располагаемых доходов.

В настоящее время более 150 государств применяет систему национальных счетов. С 1993 г. система внедряется и в России. Здесь она включает следующие счета:

- товаров и услуг,

- производства,

- образования первичных доходов,

- распределения первичных доходов,

- вторичного распределения доходов,

- использования доходов,

- операций с капиталом.

Указанный перечень счетов указывает на возможность повторного счета некоторых доходов, благодаря чему размеры ВНП могут завышаться еще в большей степени, чем размеры СОП. Тем не менее, данная система помогает государству решать три очень важные для него задачи:

1. Видеть существующие в экономике взаимосвязи и выявлять возникающие проблемы, их масштаб, значение для всей экономики.

2. Принимать меры целенаправленного воздействия на экономику.

3. Видеть влияние этих мер на экономику и при необходимости вносить в них коррективы.

В последующем при рассмотрении государственного регулирования экономики мы получим возможность более подробно ознакомиться с этими мерами.

Соседние файлы в папке Economics