Скачиваний:
18
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
20.96 Кб
Скачать

1 слайд

Подводная лодка (ПЛ) (подлодка, субмарина) — класс кораблей, способных погружаться и длительное время действовать в подводном положении. В отличие от надводного судна, ПЛ обладает способностью преднамеренно изменять свою осадку вплоть до полного погружения в воду и ухода на значительную глубину за счёт заполнения забортной водой цистерн главного балласта. Погружение и всплытие ПЛ осуществляется за счёт погашения и восстановления запаса плавучести.

2 слайд

Первая в мире цельнометаллическая подводная лодка была создана российским изобретателем Карлом Андреевичем Шильдером, двигателем которой служили гребные устройства, повторяющие форму утиной лапы. С этой подлодки, испытанной в 1834 году, был впервые осуществлён успешный подводный запуск ракет.

3 слайд

Но только после романа Жюля Верна «20 тысяч лье под водой», написанного в 1870 году, идея боевого применения подводных лодок становится популярной.

В романе описана подводная лодка Наутилус, которая топит надводные корабли, тараня их, используя металлический «бивень».

4 слайд

Основное устройство ПЛ вы можете увидеть на слайде. Я же назову наиболее важные из них.

Первая часть, прочный корпус. Он принимает на себя всю нагрузку давления воды и обеспечивает герметичность конструкции. Типичный материал прочного корпуса – это легированная сталь с высоким пределом текучести.

Лёгкий корпус – это внешний корпус подводной лодки, формирующий обводы, он же вмещает цистерны главного балласта. Выполняется из тонких листов стали, толщиной от 5 до 20 мм.

Надстройка – лёгкая конструкция, устанавливаемая сверху на прочном корпусе, чаще всего образует верхнюю палубу.

Прочная рубка – устанавливается на прочном корпусе сверху. Выполняется водонепроницаемой. Является шлюзом для доступа в подводной лодки через главный люк.

Цистерны главного балласта – заполненные ЦГБ погашают основной запас плавучести.

Цистерны вспомогательного балласта – избавляют ПЛ от остаточной плавучести и позволяет держать её в горизонтальном положении. Они находятся в носовой и кормовой частях подлодки.

5 слайд

Все подлодки, находящие на вооружении, делятся на

  1. Атомные подводные лодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) или атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН).

  2. Атомные подводные лодки с крылатыми ракетами (ПЛАРК)

  3. Многоцелевые атомные подводные лодки с торпедным и торпедо-ракетным вооружением (ПЛАТРК)

Подлодки сильно не отличаются, все типы, кроме дизель-электрических имеют ракетные шахты или пусковые установки. У последнего типа их может не быть.

6 слайд

У военно-морского флота США 4 типа подводных лодок, все являются атомными.

Первый тип Лос-Анджелес – это серия многоцелевых атомных подводных лодок с торпедно-ракетным вооружением (четыре торпедных аппарата, расположенных в средней части корпуса; *клик* 12 шахт с крылатыми ракетами «Томагавк»).

*клик* Второй тип Сивулф – это серия многоцелевых атомных подводных лодок четвёртого поколения ВМС США. Благодаря отказу от винта в пользу водомётного движителя было радикально снижена шумность подлодки. Также она оснащена 600 датчиками шума и современными средствами обнаружения.

В вооружении 8 торпедных аппаратов калибра 660 мм, 50 торпед или 50 ракет, или 100 мин.

*клик* Третий тип Вирджиния - это серия многоцелевых атомных подводных лодок ВМС США четвёртого поколения. Уровень шумности находится на уровне АПЛ «Сивулф». Для достижения этого уровня в конструкции «Вирджиния» используются новые «глушащие» покрытия, система изолированных палуб и новая конструкция энергетической установки. Для уменьшения уровня шума гребной винт установлен в кольцевом обтекателе (фенестроне), глубиною примерно соответствующем диаметру винта.

Впервые в мировой практике на лодке отсутствует традиционный перископ. Вместо него используется многофункциональная телескопическая мачта, не проникающая в прочный корпус, на которой установлены телекамера, передающая по волоконно-оптическому кабелю изображение на экран в центральном посту, антенны радиоэлектронной разведки и связи, датчик инфракрасного наблюдения. Инфракрасный лазер используется в качестве дальномера.

7 слайд

В составе Российского флота кроме атомных подводных лодок присутствуют дизель-электрические, но их характеристики не превосходят характеристики подлодок 1943 года.

Среди атомных подводных лодок необходимо выделить:

*клик* Проект 955 «Борей» является первой российской АПЛ, где движение осуществляется с помощью одновального водометного движителя с высокими пропульсивными характеристиками. Это позволило сделать подлодку практически бесшумной. Вооружение представлено 6 торпедными аппаратами калибра 533 мм и 6 СГАПД калибра 324 мм, а также 16 пусковыми установками с ракетами Р-30 «Булава».

*клик* проект 885 «Ясень» - серия многоцелевых атомных подводных лодок с крылами ракетами четвёртого поколения. Лодка имеет полуторакорпусную конструкцию с лёгким корпусом только в носу и c надстройкой в районе ракетных шахт. Материал корпуса — маломагнитная сталь. На корпус нанесено резиновое покрытие, снижающее шумность лодки и уменьшающее отражение сигналов гидролокаторов. В носовой части размещен гидроакустический комплекс «Иртыш-Амфора» с габаритной сферической антенной. По другим данным, АПЛ оснащена гидроакустическим комплексом «Аякс» с дополнительными антеннами по всему корпусу АПЛ. Занявшая всю носовую часть антенна не позволила традиционно расположить в носу торпедные аппараты, что является одной из наиболее заметных отличительных особенностей проекта.

Вооружение представлено десятью торпедными аппаратами калибра 533 мм расположенных под углом побортно в районе ограждения выдвижных устройств. За ограждением находятся 8 вертикальных ракетных шахт, в каждой из которых размещается по 4 ракеты. Возможность комбинировать ракетное вооружение дает гибкость в выполнении широкого набора боевых задач — от борьбы с субмаринами и поражения стационарных наземных целей до уничтожения всех типов надводных кораблей противника крылатыми ракетами систем «Калибр» и «Оникс».

Спасибо за внимание!

Легированная сталь – это сталь, которая содержит кроме углерода и обычных примесей, другие элементы, улучшающие ее свойства. Для легирования стали применяют хром, никель, марганец, кремний, вольфрам, молибден, ванадий, кобальт, титан, алюминий, медь и другие элементы.