Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Модули / 1 / Модуль_1_теория государства_тест_2017

.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
21.1 Кб
Скачать

Теория государства и права

1. Какие признаки не относятся к признакам государства, отличающего его от догосударственных (первобытных) форм общества:

1) Наличие публичной власти;

2) Административно-территориальная организация населения страны (территория и население);

3) Наличие армии

4) Сбор налогов с населения;

5) Наличие своей валюты (денег)

6) Государственный суверенитет

2. Функции государства – это основные направления его деятельности. Из разрозненных понятий составьте классификацию функций государства.

1. Сфера применения

2. Установление определенных правил, имеющих общий характер

3. Охрана определенных правил, имеющих общий характер

4. Внутренние

5. Внешние

6. Регулятивные

7. Охранительные

3. Формы, в которых осуществляются функции государства, можно подразделить:

8. Экономические

9. Политические

10. Идеологические

11. Организационные мероприятия

12. Правовые

13. Неправовые

Укажите, что включает в себя каждая функция.

4. Разработка и принятие законов и иных нормативных актов называется ___________

5. Государственно-властная деятельность специально уполномоченных органов власти по реализации норм права называется __________________

6. Деятельность, направленная на осуществление правового контроля и реализацию правовой ответственности __________________

7. Перечислите все виды юридической ответственности (не менее 4 видов)

8. Форму правления, форма государственного устройства и вид политического режима иначе можно назвать _____________________. Что из перечисленного предопределяет остальные характеристики?

9. Какие две основные формы правления существуют?

10. Способ замещения поста главы государства – это первое, что отличает первую форму правления от второй формы правления.

11. Ограничение полномочий монарха и распределение государственно-властных полномочий между несколькими центральными органами характерно для __________________ и ее еще называют ___________________ .

12. По степени ограничения полномочий монарха формы правления бывают: ______________________________

13. Если верховная власть в государстве осуществляется представительными органами, избираемыми населением на определенный срок, то речь идет о _______________ .

14. Выборность органов государственной власти на определенный срок; характер государственной власти производен от народного суверенитета; глава государства обладает юридической ответственностью – это черты _________________

15. Если важнейшим органом государственной власти является парламент, то речь идет о ______________ .

16. Принцип разделения властей (законодательная, исполнительная, судебная) наиболее полно представлен в _______________________

17. Если президент избирается непосредственно гражданами (внепарламентским путем), правительство несет ответственность не только перед парламентом, но и перед президентом, решения правительства утверждаются президентом, президент не несет ответственности за действия правительства, президент имеет право отлагательного вето, имеет право досрочного роспуска парламента, то это характеризует ________________ .

18. Если отдельные страны возглавляются пожизненным президентом, фюрером или другим руководителем, исход выборов заранее известен, то это будет _______________ республика.

19. Политико-территориальная организация государства, его внутреннее деление, правовое положение составных частей государства, характер взаимоотношений между составными частями государства и центральными органами власти называется _________

20. Если имеются свои органы власти (законодательные, судебные, исполнительные) внутри нескольких государств или государственных образований (штаты, кантоны, республики), имеется определенная политическая самостоятельность (например, в принятии законов, не противоречащих федеральным), но нет суверенитета (лишены права одностороннего выхода из состава, нет собственной валюты, вооруженных сил), то такая форма государственного устройства называется _______________ .

21. Административно-территориальные образования (губернии, области, департаменты) имеют своеобразие, но нет собственного законодательства, правительства, судебной и правоохранительной системы, нет политической самостоятельности, все решается централизованно. Такие черты характерны для ______________ .

22. Союз государств, создаваемый для достижения конкретных, ограниченных целей (военных, экономических, политических) в пределах определенного исторического периода. Решения в рамках такого союза государств становятся обязательными для ее членов только после утверждения их органами власти государств-участников конфедерации. Примером этого является Европейский Союз, который движется в сторону __________ .

23. Совокупность способов и приемов осуществления государственной власти, определяющие конкретное выражение государственной организации - это

24. Какой из режимов: авторитарный или тоталитарный не полностью контролирует экономическую, социальную, духовную и иные сферы деятельности общества и личную жизнь граждан.

25. Характеристиками какого политического режима можно назвать: свобода личности, гарантии прав и свобод человека, эффективный механизм воздействия населения на характер государственной власти (выборы), осуществление деятельности государства только в рамках закона, многообразие политических взглядов и убеждений?

3