Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КР1 / кр1

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
529.41 Кб
Скачать
Содержание контрольной работы №1

  1. Векторная алгебра.

  2. Прямая на плоскости.

  3. Прямая и плоскость в пространстве.

  4. Прямая и плоскость в пространстве.

Вариант 0

1. Найдите объём тетраэдра с вершинами в точках А(–1, –5, 2), B(–6, 0, –3), C(3, –6, –3),

D(–10, 6, 7) и длину его высоты, опущенной из вершины D.

2. О(0, 0) – точка пересечения высот треугольника ABC,

уравнения его сторон. Составьте уравнение третьей стороны.

3. Найдите проекцию точки на прямую .

4. Найдите расстояние от точки М(1, 1, 1) до прямой .

Решение варианта 0

1. Найдите объём тетраэдра с вершинами в точках А(–1, –5, 2), B(–6, 0, –3), C(3, –6, –3),

D(–10, 6, 7) и длину его высоты, опущенной из вершины D.

Рис. 1

Рассмотрим векторы: , . Они служат рёбрами тетраэдра ABCD и одновременно рёбрами параллелепипеда с основанием ABEC (см. рис. 1). Очевидно, тетраэдр и параллелепипед имеют одну и ту же высоту h, при этом объём тетраэдра составляет одну шестую часть объёма параллелепипеда . Действительно, .

Так как , то . Вычислим :

= = –5 = –5 = –5=

= –5(3∙14 – 2∙(–9)) = –300 и, следовательно, |–300| = 50. Поскольку , = то .◄

2. О(0, 0) – точка пересечения высот треугольника ABC,

уравнения его сторон. Составить уравнение третьей стороны.

►Положим AB: BC:, а из вершин треугольника А и С опустим высоты AM и CN на эти стороны (рис. 2). Векторы нормали и к этим

Рис. 2. К примеру 3

сторонам, очевидно, могут служить направляющими векторами и для построенных высот. Стороны AB и ВС заданы общими уравнениями, коэффициенты при х и у в которых трактуются как координаты векторов нормалей, поэтому =(1, 3), =(3, 5). Теперь можно написать канонические уравнения данных высот, т.е. уравнения вида:

, (2)

где – координаты любой точки , принадлежащей прямой, а – координаты любого вектора , параллельного этой прямой и называемого её направляющим вектором. Подставив в (2) вместо координаты точки О(0, 0), а вместо – координаты векторов и , получим: CN: , AM: или CN: у = 3х, AM: . Решив совместно уравнения AB и AM, ВС и CN, получаем координаты точек А и С: . Уравнение стороны АС получим, подставив координаты точек А и С в уравнение прямой, проходящей через две данные точки:

. (3)

Имеем или 39х – 9у  4 = 0. Ответ: 39х – 9у  4 = 0.◄

3. Найти проекцию точки на прямую .

Рис. 3. К примеру 3.

►Проекцией точки М0 на прямую L является основание перпендикуляра, опущенного из этой точки на данную прямую (рис. 3, точка М1 –проекция точки М0 на прямую L). Сначала напишем уравнение плоскости P, проходящей через точку М0 перпендикулярно данной прямой. Зададим P как одну из плоскостей связки с центром в точке :

, (1)

где А, В, С координаты вектора нормали к плоскости P, которые можно определить с точностью до постоянного множителя, так как при умножении обеих частей этого уравнения на одно и тоже число получаем уравнение, равносильное данному и поэтому задающее ту же плоскость. Вектор нормали к плоскости P здесь можно считать равным направляющему вектору прямой L из условия задачи (см. рис. 1). Подставив его координаты в (1), после очевидных преобразований получаем уравнение плоскости P : . Координаты точки М1 найдём как точки пересечения этой плоскости с прямой L (рис. 1). Для этого надо решить систему из уравнений прямой L и уравнения плоскости P, при этом удобно использовать параметрические уравнения L. Чтобы получить их из канонических уравнений L, равные отношения в последних приравняем к t: . Из этих равенств выразим x, y, z: Получаем следующую систему уравнений: Подставим три последних уравнения системы в её первое уравнение: , получим или . Найденное значение t подставим в каждое из трёх последних уравнений системы: . Таким образом, имеем . Ответ:

4. Найдите расстояние от точки М(1, 1, 1) до прямой .

Рис. 4. К примеру 4.

►Расстояние от точки M до прямой L найдём средствами векторной алгебры как высоту параллелограмма, изображённого на рис. 4. Площадь этого параллелограма есть модуль вектор-ного произведения: , где М0(‒3, 1, 2) ‒ точка, принадлежащая прямой L, М(1, 1, 1) данная точка, ‒ направляющий вектор прямой L. Длина основания параллелограмма есть . Поэтому . . , =,

Ответ:

3