Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
218.62 Кб
Скачать

23. Порядок заключения брака.

Брак заключается в органах ЗАГС. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в ЗАГС.

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении 1 месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. При наличии уважительных причин орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения брака может уменьшить или увеличить этот срок, но не более чем на мес. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и др. особых обстоятельств) брак м.б. заключен в день подачи заявления. Отказ органа ЗАГС в регистрации брака м.б. обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. Брак не м.б. заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 СК. Брачный возраст уст. в 18 лет. При наличии уважительных причин ОМС по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в др. зарегистрированном браке;

- близкими родственниками;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие псих. расстройства.

Медицинское обследование лиц, вступающих в брак, а также консультирование по медико - генетическим вопросам и вопросам планирования семьи проводятся учреждениями гос. и муниц. системы здравоохранения по месту их жительства бесплатно и только с согласия лиц, вступающих в брак. Результаты обследования лица, вступающего в брак, составляют мед. тайну и м.б. сообщены лицу, с кот. оно намерено заключить брак, только с согласия лица, прошедшего обследование.

Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от др. лица наличие венерической болезни или ВИЧ - инфекции, последний вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным.

24. Права детей.

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет.

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства..

3. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и др.и родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недейств. или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных гос-вах. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в лечебном учреждении и другое), имеет право на общение со своими родителями и др.и родственниками в порядке, установленном законом.

4. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита прав и законных интересов ребенка осущ.ся родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусм. СК, ООП, прокурором и судом. Несовершеннолетний, признанный в соотв. с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осущ-ть свои права и обязанности, в т.ч. право на защиту.

5.Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в ООП, а по достижении возраста 14 лет в суд. 6.Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

7.Ребенок имеет право на ФИО.

8.Имущественные права ребенка - ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и др. членов семьи. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущ-во, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Ребенок не имеет права собственности на имущ-во родителей, родители не имеют права собственности на имущ-во ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражд. зак-вом.

25. Право собственности (владение, пользование, распоряжение).

Отношения собственности в экономическом смысле - это отношения между людьми по поводу определенных материальных благ, выражающие­ся в принадлежности (присвоенности) этих благ одним лицам и отчужден­ности их от других лиц.

Собственник обладает полным хозяйственным господством над вещью, использует ее по своему усмотрению и устраняет от пользования ею других лиц (либо допускает их к использованию вещи, но тоже по своему усмот­рению).

Собственник вправе по своему усмотрению:

- владеть вещью, то есть фактически иметь ее в своем хозяйстве. Владе­ние вещью на законном основании называется титульным (законным);

- пользоваться вещью, то есть эксплуатировать (использовать) вещь путем извлечения из нее присущих полезных свойств;

- распоряжаться вещью, то есть определять ее юридическую судьбу (отчуждать ее, сдавать во временное пользование и т. п.).

Право собственности бессрочно и опирается непосредственно на закон. Право собственности защищено от нарушений со стороны любых третьих лиц (абсолютная защита).

Способы приобретения права собственности - это юридические факты, которые влекут возникновение у лица права собственности.

Существуют общегражданские и специальные способы приобретения права собственности. Первые (например, сделки) могут быть использованы лю­быми субъектами гражданского права, тогда как вторые могут привести к возникновению права собственности у строго определенных субъектов права (конфискация, реквизиция и т. п.).

Способы приобретения права собственности делятся на:

- первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника;

- производные, когда право собственности возникает по воле предыдуще­го собственника и с согласия нового. В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему соб­ственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все су­ществовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собствен­нику имущество).

Первоначальные способы:

- создание новой вещи - определенными особенностями обла­дает приобретение права собственности на вновь созданное недвижи­мое имущество;

- приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основа­нии

- переработка вещи

- приобретение права собственности на бесхозяйное имущество (вещи, от которых собственник отказался, находка, безнадзорные животные, клад);

• обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (сбор гри­бов, лов рыбы и пр.);

• приобретательная давность: лицо, не являющееся собственником, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собствен­ным недвижимым имуществом в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.