Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
169
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
305.15 Кб
Скачать

7 Правоспособность и дееспособность народов и наций по международному праву

Одним из важнейших общепризнанных начал современного МП является принцип самоопределения народов и наций (п.2 ст. 1 и ст. 55 Устава ООН). Это не означает (!!!), что любая нация или народ должны рассматриваться в качестве субъекта МП. Лишь нация или народ, борющиеся за свое освобождение и создавшие определенные властные структуры, объединенные единым центром, способным выступать от имени нации или народа в межгосударственных отношениях, могут претендовать на статус субъектов МП. Понятие "народ" в термине "самоопределение народов" является более точным, чем понятие "нация", поскольку население территории может быть многонациональным либо еще не сложившимся в нацию. Народ, в отношении которого возникает проблема признания его международной правосубъектности - определенная экономическая и культурно-историческая целостность, осознающая свое единство. Если речь идет о нации, сюда добавляется и языковая общность. Субъектом МП признается не нация – а национально-освободительное движение. Реализация принципа равноправия и самоопределения наций и народов был актуален для 60-х гг. (десятилетие Африки), когда большинство колоний обретали независимость. Последними были Ангола и Мозамбик освободившись в 1975 от португальской зависимости.

В советской доктрине МП (С.Б. Крылов, Ф.И. Кожевников и Е.А. Коровин и др.) единодушно высказывалась мысль о том, что лишь на этапе борьбы за свою самостоятельность нация выступает субъектом МП. Международная правосубъектность нации обычно связывалась с наличием национально-освободительной борьбы и со стремлением создать свою государственность.

Анализ международных документов, раскрывающих содержание принципа равноправия и самоопределения народов позволяет сделать вывод о том, что в практике ООН право на отделение и образование самостоятельного государства в качестве элемента права на самоопределение признается за народами несамоуправляющихся территорий (колоний и других зависимых территорий); народами, проживающими на территориях, имеющих, согласно конституции того или иного государства, право на выход (отделение); народами территорий аннексированных после 1945 г., т.е. после принятия Устава ООН; и народами, проживающими в государстве, которое не соблюдает принцип равноправия и не обеспечивает представительство всех слоев населения в органах государственной власти без какой-либо дискриминации. При соблюдении всех вышеперечисленных условий народы, ведущие вооруженную борьбу за отделение, могут считаться субъектами МП.

В юридической литературе, встречается и иная точка зрения (Г.В.Шармазанашвили): если субъект права - это сторона, не только участвующая, но и могущая участвовать в правоотношении, то народ как носитель права на самоопределение является субъектом международного права независимо от того, добивается ли он самостоятельной государственности или нет.

8 Правосубъектность международных организаций и государственных образований

Объем правосубъектности международных организаций носит целевой и функциональный характер. Чтобы выполнять свои функции международные организации снабжаются необходимыми юридическими средствами. В ст.104 Устава ООН предусмотрено, что “ООН пользуется на территории каждого из своих Членов такой правоспособностью, которая может оказаться необходимой для выполнения ее функций и достижения ее целей”.

Правоспособность международных организаций раскрывается в следующих аспектах:

- Заключение разнообразных соглашений в рамках своей компетенции. Договорная правоспособность закрепляется в учредительных актах. Участие в международном правотворчестве происходит в 2 основных формах: принятие резолюций международных организаций и подготовка многосторонних конвенций.

- Способность участвовать в дип.сношениях. При них аккредитуются представительства госу­дарств, они сами имеют представительства в государствах и обмениваются пред­ставителями между собой.

- Право пользования иммунитетами и привилегиями - как самой международной организации так и ее должностным лицам (Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947г., Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосудар­ственных организаций, действующих в определенных областях сотрудничества, 1980г. и др.).

- Как субъекты МП международные организации несут ответственность за правонарушения и нанесение ущерба своей деятельностью и могут выступать с претензиями об ответственности.

- Право набирать персонал на контрактной основе (международные должностные лица, подчиняющиеся исключительно данной международной организации и действующие от ее имени и в ее интересах).

- Наличие собственных финансовых средств, складывающихся из взносов государств-членов и расходующихся в общих интересах организации.

- международные организации действуют со всеми правами юридического лица по внутреннему праву государств.

Не следует забывать, что международные организации как вторичные субъекты МП создаются государствами, объем их правосубъектности носит вторичный характер.

К нетипичным субъектам МПП относятся государствоподобные образования. Помимо этого существуют участники отдельных видов международно-пра­вовых отношений (своего рода единовременные субъекты). Вопрос об их международной правосубъектности решается исключительно по согласию государств. К ним относятся

Правительство в изгнании (П: Польши, Чехии и Норвегии во 2 Мировую войну) Только признанное правительство вправе распоряжаться имуществом, вкладами государства зарубежом

Восставшая сторона (воюющая сторона). Необходимо ее официальное признание

Вольный город. Цель создания – как способов замораживания территориальных притязаний, для смягчения напряженности в межгосударственных отношениях. Статус основан на МД или решении международной организации и является государством с ограниченной правоспособностью. Внутреннее самоуправление. Его вооруженные силы носят чисто оборонительный характер либо являются не вооруженными силами в традиционном понимании, а силами по охране границ и поддержанию правопорядка. Гарантами статуса вольных городов выступали либо группа государств, либо международные организации (Лига Наций, ООН и др.). Неотъемлемым признаком вольного города являются его демилитаризация и нейтрализация.

Триест 1947-1954

Гданьск (Данциг) 1919-1946

Западный Берлин. Особый международно-правовой статус политико-территориальной единицы определен четырехсторонним Соглашением, правительств Великобритании, СССР, США и Франции 3 сентября 1971 г. Международная правосубъектность носила ограниченный характер. Город имел свой дипломатический и консульский корпус, аккредитованный при США, Великобритании, Франции. СССР с согласия правительств этих стран учредил Генеральное консульство. Западный Берлин имел право участвовать в международных переговорах, заключать соглашения, касающиеся связи, телеграфа, регламентировать поездки постоянных жителей в различные районы ГДР. ФРГ представляла западные сектора Берлина в международных организациях и на конференциях. Особый статус Западного Берлина был аннулирован в 1990 г. в результате объединении Германий.

Ватикан Stato della Citta del Vaticano (Как государство, создано на основании Латеранского договора 1929 г., подписанного папским представителем Гаспари и главой правительства Италии Муссолини (договор пересмотрен в 1984 г.). В Преамбуле определен международно-правовой статус государства "Город Ватикан": для обеспечения абсолютной и явной независимости Святейшему престолу, гарантирующей бесспорный суверенитет на международной арене, выявилась необходимость создания "государства" Ватикан, признавая по отношению к Святейшему престолу его полную собственность, исключительную и абсолютную власть и суверенную юрисдикцию.

Ватикан (Святой престол) обладает почти всеми атрибутами государства - территория (14 га), органами власти, население 800 человек - это иерархи католической церкви. Ватикан - не государство в социальном смысле а административный центр в силу глобального характера католической религии. Ватикан поддерживает внешние связи со многими государствами, учреждает в этих государствах свои посольства, возглавляемые папскими нунциями или интернунциями (ст.14 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961г.). Делегации Ватикана участвуют в работе международных организаций и конференций. Он является членом ряда межправительственных организаций (МАГАТЭ, МСЭ, ВПС и др.), имеет постоянных наблюдателей при ООН, ФАО, ЮНЕСКО и других организациях.

Мальтийский орден. В 1889г. был признан суверенным образованием. Местопребывание ордена - Рим. Его официальная цель - благотворительность. В силу исторической традиции имеет дипломатические отношения со многими государствами, в т.ч. с РФ. Ни своей территории, ни населения у ордена нет. Его суверенитет и международная правосубъектность - правовая фикция.

9 Государство как субъект международного права

Государство – основной субъект МП ipso facto. Основные признаки «территория, власть, народ»

Суверенитет – верховенство государственной власти внутри собственной территории и самостоятельность на международной арене.

Из суверенного равенства государств в международных отношениях вытекает иммунитет государств, предполагающий неподсудность чиновников (дипломатов), государственной собственности и т.д. одного государства органам другого как на своей территории, так и за рубежом. Существует в 2 формах - абсолютный (неограниченный) и ограниченный - определяющийся по принципу выяснения характера правоотношений, в которое вступило государство. Так, например, в решении Федерального Конституционного суда ФРГ 1963г. говорилось, что предоставление иммунитета зависит от того, “действует ли иностранное государство в порядке осуществле­ния своей суверенной власти или как частное лицо, т.е. в рамках частного права” (концепция «торгового государства»)

Основные права и обязанности государств находятся в неразрывном единстве друг с другом и выводятся из важнейших принципов МП. Общепризнанного перечня этих прав и обязанностей нет. По поручению ГА ООН Комиссия МП подготовила проект Декларации прав и обязанностей государств, который в 1949г. резолюцией Генеральной Ассамблеи 375 (IV) был предложен вниманию государств - членов ООН с целью получения от них отзывов. Поскольку число государств, представивших свои отзывы было незначительным, Генеральная Ассамблея в 1951 решила отложить рассмотрение проекта, который так до настоящего времени и не принят. Вместе с тем он дает определенное представление о том, какие права и обязанности государств рассматриваются как основные. Свое развитие теория прав и обязанностей государства нашла лишь в науке и доктрине МП:

Права государства как субъекта: право на независимость и свободное осуществление всех своих законных прав; равноправие с другими государствами; право на коллективную и индивидуальную самооборону против вооружённого нападения.

Обязанности государства: воздерживаться от вмешательства во внутренние дела других государств; воздерживаться от разжигания междоусобицы на территории другого государства; уважать права человека; устанавливать на своей территории такие условия, которые не угрожают миру; решать все свои споры с другими субъектами МП только мирными средствами; воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности и политической независимости или иным образом, несовместимым с уставом ООН и общепризнанными принципами МП; воздерживаться от оказания помощи другому государству, нарушающую нормы jus cogens или против которого ООН принимает меры предупреждения или принуждения; воздерживаться от признания территориальных приобретений другого государства, последовавших в нарушение обязательства непримения силы; - добросовестно выполнять свои обязательства.