Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное служение как направление ОП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
51.36 Кб
Скачать

Общественная экспертиза

Мнение пусть даже квалифицированной общественности не способно подменить собой заключение экспертов-специалистов, но во многих случаях успешно дополняет профессиональную экспертизу по ряду причин:

Во-первых, общественная экспертиза ставит во главу угла интересы общественности, а не коммерческих или связанных с ними правительственных структур;

Во-вторых, общественная экспертиза позволяет учесть те параметры анализа, которые не включаются в профессиональную, но при принятии спорных решений могут сыграть решающую роль;

В-третьих, общественная экспертиза выступает в роли общественного контроля и способна выявить имеющиеся злоупотребления, требующие проведения независимой профессиональной экспертизы.

В большинстве европейских стран без проведения общественной экспертизы государственные учреждения не реализует ни один масштабный проект имеющий заметное социальное значение.

Социальная критика

Со времен А. Радищева российская власть относится к социальной критике с большим подозрением и неудовольствием. В современном демократичном обществе социальная критика является одной из основных развития общественных процессов, деятельности государственных структур и политической системы в целом. Основная цель социальной критики – это конструктивный анализ имеющихся болевых точек, недостатков, системных сбоев в функционировании общественных процессов. Социальная критика, как особая форма общественной политики, не может быть политически ангажирована и независима от властных структур. Социальная критика основывается на принципах современного социологического анализа, социально-философского осмысления социальной действительности, но при этом может и должна реализовываться не только в научно-исследовательской деятельности, но и в активной общественной жизни.

Общественный контроль

Суть современного общественного контроля не сводится к работе по аналогии с «рабоче-крестьянской инспекции» к созданию специальных контрольных комиссий, а, прежде всего, основывается на присутствии представителей общественности в социально значимых государственных структурах и учреждениях. Наиболее массовым присутствие является работа добровольцев в правительственных организациях и государственных учреждениях, поэтому в странах с развитой демократической системой добровольчество становится одной из основных форм общественного контроля. Участие общественности в попечительских советах, в работе наблюдательных и рабочих комиссий государственных учреждений также позволяет осуществлять общественный контроль. Наконец важнейшим фактором осуществления общественного контроля над государственными структурами является их открытость и доступность для граждан.

Социальные проекты

Это скорее не форма общественной политики, а социальная технология. Однако эта технология стала столь популярной и распространенной, что о ней можно говорить как о самостоятельном подходе к реализации общественной политики.

Социальная сфера бизнеса

Социальная ответственность бизнеса в демократических странах приобретает все больше черт и характеристик гражданской социальной деятельности и становится одной из важнейших составляющих общественной политики.

Социальная деятельность политических партий

Общественная деятельность политических партий трудно отличимая от сугубо политической работы, но все, же она, безусловно, является формой реализации общественной политики.

Конвенциальные процессы

Общественная политика строится не на противопоставлении общественности и государственных структур, на постоянном конструктивном диалоге – цель которого формирование общих представлений, выработка единой политики, лучшее взаимопонимание. В этой связи конвенциальные процессы, в ходе которых власть и обществе постоянно договариваются, формулируют свои позиции, создают единое целостное пространство социальной политики, становятся «нервной системой» общественной политики, позволяют реализовать ее предназначение.

Гражданское участие

Реализация гражданских обязательств во многом смыкается с общественной политикой, в особенности в тех вопросах которые не являются специфически гражданскими, как например электоральная активность, участие в национальных референдумах и пр.

Формы реализации общественной политики в реальной социальной практике зачастую комбинируются, являются смешанными. Например бизнес корпорации прямо учреждают или опосредованно поддерживают создание общественных организаций и благотворительных фондов, реализуют социальные проекты и проч.

Современные социальные технологии, применяемые в общественной политике

Оставаясь сферой добровольных гражданских инициатив, современная общественная политика реализуется с использованием наиболее эффективных социальных технологий, что требует соответствующей компетентностной и профессиональной подготовки. В массовые процессы общественной политики в основном вовлекаются граждане на добровольной основе, в свободное от основной трудовой занятости время. Процесс организации и управления общественной политикой требует высококвалифицированных специалистов с соответствующей профессиональной подготовкой, способных реализовывать современные социальные технологии.

К наиболее популярным и востребованным в сфере общественной политики социальным технологиям могут быть отнесены следующие:

  • Фандрайзинг (привлечение ресурсов)

  • Организация благотворительной деятельности

  • Организация добровольческой деятельности

  • Создание социальных сетей

  • Организация и управление социальными ресурсными центрами

  • Социальное проектирование

  • Управление информационными проектами

  • Социальная реклама

  • Технологии социального проектирования

  • Мониторинг и исследование социальных потребностей

  • Социальное консультирование

  • Коммуникационные технологии

  • Технологии формирования социальных компетенций

  • Технологии по отдельным направлениям реализации общественной политики.

Предложенный перечень не является исчерпывающим, поскольку общественная политика, как любой иной вид современного социального творчества требует мобильности, учета реальной ситуации, творческого осмысления задач социального развития. Важно понимать, что реализации эффективной общественной политики возможно при наличии высокого профессионализма, сочетающегося с социальной ответственностью.