Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное служение как направление ОП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
51.36 Кб
Скачать

Формы реализации общественной политики в России

Основным пространством реализации общественной политики является третий сектор, охватывающий некоммерческие, неправительственные, негосударственные общественные организации. Значительная часть общественной политики реализуется в деятельности неформальных, временных, ситуативно возникших общественных объединениях, либо реализуется как частная инициатива.

К основным формам реализации общественной политики относятся следующие:

  • Третий сектор

  • Общественная деятельность

  • Социальное служение, включая благотворительность и добровольчество

  • Соуправление

  • Частные гражданские инициативы

  • Информационное пространство

  • Общественная экспертиза

  • Социальная критика

  • Общественный контроль

  • Социальные проекты

  • Социальная сфера бизнеса

  • Социальная деятельность политических партий

  • Гражданское участие

  • Конвенциальные процессы

Третий сектор

В современных демократических обществах третий сектор постепенно трансформируется в сферу постоянной трудовой занятости, охватывающую от 5 до 15 % трудоспособного населения и постепенно вытесняя добровольческий труд. В реальной социальной практике деятельность некоммерческих и неправительственных общественных организаций часто трудно отличимая от деятельности государственных учреждений. Третий сектор по-прежнему является фундаментом реализации общественной политики, но гражданам все чаще предпочитают неформальные формы реализации своей гражданской активности.

Общественная деятельность

Общественная деятельность понятие крайне широкое, включающее по сути все формы деятельности, помимо основной трудовой занятости, имеющие социальное значение. Традиционно в России сложилось представление об общественной деятельности как о личном вкладе гражданина в общественную жизнь, основанном на чувстве социальной ответственности и гражданского долга. Общественная деятельность может осуществляться как в связи с основной профессиональной деятельностью, так и на местном, региональном, национальном и международном уровнях. Традиционно активны в сфере общественной деятельности представители творческих профессий, научная и педагогическая общественность, государственные служащие, религиозные общины.

Социальное служение

Участие в благотворительной и добровольческой деятельности не всегда требует от гражданина необходимости оформления официальных отношений с благотворительными фондами и добровольческими организациями. Многие формы социального служения, такие как соседская взаимопомощь, подача милостыни, участие в субботниках и благоустройстве общих территорий осуществляются как частная инициатива и остаются личным делом, частью личной жизни благотворителя.

Социальное служение является ресурсной основой общественной политике, поскольку добровольческий труд и благотворительные взносы обеспечивают ее самостоятельность и эффективность.

Соуправление

Участие в принятии решений на различных уровнях властных структур, добровольное участие в работе общественных комиссии и т.п. различные формы соуправления также составляют значительную часть общественной политики.

Частные гражданские инициативы

Наличие подобных инициатив характеризует зрелость общественной политики, поскольку отражает готовность граждан к самостоятельным, инициативным, активным действиям, не требующим дополнительных побуждений и создания особых условий. Частная гражданская инициатива – эта та энергия, которая движет общественной политике и придает ей истинное значение.

Информационно пространство

Электронные социальные сети, информационное пространство Интернета стали важнейшей формой реализации общественной политики. Современное информационное пространство отличается интерактивностью, мобильностью, легкой доступностью и позволяет решать самые сложные задачи по продвижению идей, объединению единомышленников, сбору необходимой информации. В то же время современное информационное пространства все чаще характеризуется обилием того что коммуникациях называется «информационным шумом» – ложная, излишняя, дезориентирующая информация. В этой связи для общественной политики особенно важно не ограничиваться только электронными коммуникациями, но и выстраивать пространство реального взаимодействия.