Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социальное служение как направление ОП.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
51.36 Кб
Скачать

Роль эффективной общественной политики в современном обществе

Общественная политика явление многофакторное и не обладает в полной мере потенциалом достаточным для общественной трансформации. Общественная политика напрямую связана с социальной политикой государства, наличием личных ресурсов граждан, со складывающейся политической конъюнктурой. Общественная политика скорее выступает катализатором, усилителем уже сформировавшихся конструктивных социальных процессов. В то же время отсутствие эффективной социальной политики замедляет темпы социальных преобразований, не позволяет включить в социальные процессы большинство граждан, ресурсно обедняет проводимую государством социальную политику.

Увеличение социального капитала – общественная политика напрямую способствует увеличению социального капитала, положительно влияя на триаду «социальные сети - нормы взаимности - доверие». Вовлечение граждан в активную общественную политику способствует созданию новых социальных сетей реально действующих в социальной сфере, связывая в общем взаимодействии людей различного социального положения, различных национальных, религиозных, возрастных и прочих характеристик. Образ граждан самостоятельно ответственно решающих социальные проблемы способствует постепенному разрушению представлений о социуме как об источнике угрозы, способствует развитию более доверительных отношений. Инициативное принятие социальной ответственности также является одним из важнейших условий формирования в обществе позитивных норм взаимности.

Повышение эффективности конвенциальных процессов – задача общественной политики это своего рода «опредмечивание» конвенциальных процессов, переход от обсуждений и дискуссий к конкретным практическим действия. В отсутствие общественной политике диалог государства и гражданского общества становится односторонним – граждане только «говорят», а правительственные структуры действуют. При таком подходе конвенциальные процессы превращаются не в договорные отношения, в отчет государственных органов перед общественностью. Реальное участие граждан в реализации задач социальной политики делает государство и общественность в определенной степени равными партнерами, что и является необходимым условием конвенциальности.

Выражение общественного интереса – вовлечение широкой общественности в сферу социальной политики позволяет гражданам реально определиться со своими общественными потребностями и интересами. Общественный интерес, который строится только на средствах массовой информации легко поддается всевозможным видам манипуляции и трансформации. Как следствие – общественный интерес становится спекулятивным, поверхностным и напротив, те задачи, которые являются актуальными не включаются в сферу общественного интереса.

Решение конкретных социальных проблем – это является прямым назначением общественной политики. Решение сложных социальных проблем общественная политика может усилить, но целый ряд социальных задач общественной политике под силу решать самостоятельно. Решение системных социальных проблем не может быть решено без широкого вовлечения общественности по той простой причине, что эти проблемы касаются самой широкой общественности. Алкоголизм, наркомания, преступность, положение пенсионеров, проблемы детей и молодежи вне контекста общественной политики не могут быть решены, поскольку являются проблемами общества, не его отдельных граждан.

Усиление общественной консолидации – создание сферы общественной политики с включением в него широкого круга граждан способствует их лучшему взаимопониманию и взаимодействию. Благодаря общественной политики граждане перестают быть разобщенными предметами государственного попечения и сами становятся активными субъектами сплоченными общими задачами и общим пониманием своей гражданской ответственности.

Включение граждан в социальную политику – это позволяет снять противопоставленность государства и общества. Включившись в активную социальную политику, граждане становятся соработниками государства, принимают общую с государством ответственность. Граждане не включенную в социальную деятельность в сфере социальной политики постоянно оказываются в двух пассивных ролях – «зрителя», который постоянно критикует и «благополучателя», который постоянно недополучает от государства социальных благ.

Ресурсная поддержка реализуемой государственной социальной политики – включение граждан в ответственную активную социальную деятельность позволяет усилить социальную политику дополнительными ресурсами. Во-первых, это материальные ресурсы – денежные и материальные пожертвования, добровольческий труд. Во-вторых, это коммуникативные ресурсы – информация, взаимодействие, эффективная координация. В-третьих, это моральные ресурсы – общественная поддержка, общественное мнение, общественное порицание или одобрение и проч.

Опыт реальной демократииприобретается в процессе участия в общественной политике, поскольку она является пространством реализации гражданских обязательств, важнейшим инструментом продвижения общественных интересов и практической реализации гражданских прав. Общественная политика является важнейшей частью демократических процессов, формируя необходимые для демократического участия опыт и компетенции, предоставляя реальные возможности гражданского демократического участия.

Нравственное значение – это важнейшая роль общественной политики, которая призывает граждан к ответственному, сострадательному, жертвенному пониманию своей гражданственности. Вне поля общественной политики гражданственность сводится к номинальному и партисипативному12 гражданскому участию. Общественная политика формирует ответственного гражданина, требует гражданского мужества, заставляет сделать осознанный гражданский выбор, принять на себя общую с государством ответственность за эффективность социальной политики и общественного взаимодействия в целом. Наличие в государстве активной общественной политики свидетельствует как и об уровне нравственной сознательности граждан, так и о зрелости государства открытого для взаимодействия с гражданами.