Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
71.98 Кб
Скачать

7. Понятие и содержание коллективного договора. Порядок его заключения.

Коллективный договор— правовой акт, регулирующий социально-труд. отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Содержание и структураколлективного договора определяются сторонами.

В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя последующим вопросам: - формы, системы и размеры оплаты труда; - выплата пособий, компенсаций; - механизм регулирования оплаты труда; - занятость, переобучение, условия высвобождения работников; - рабочее время и время отдыха; - улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи; - соблюдение интересов работников при приватизации гос. и муниципального имущества; - экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве; - гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением;

оздоровление и отдых работников и членов их семей; - частичная или полная оплата питания работников; - др.

Порядок заключенияколлективного договора включает следующие стадии:

1. принятие решения о необходимости заключения договора, кот. принимается либо соответствующим профсоюзом, либо иным представительным органом коллектива. Если администрация организации отказывается от заключения договора, окончательное решение принимается общим собранием коллектива.

2. определение и фиксация порядка, сроков разработки и заключения договора, создание комиссий д/ведения коллективных переговоров и разработки проекта коллективного договора.

Д/разработки, заключения, изменения коллективного договора проводятся переговоры м/д представительным органом работников и работодателем. Инициатором может выступать любая из сторон, причем ни одна из них не может уклониться от участия в переговорах.

Срок действия коллективного договора от 1 года до 3 лет.

8. Законодательство о занятости населения. Правовой статус безработного.

Занятость- это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству РФ и приносящая, как правило, им заработок, труд. доход

В Конституции закреплено право гражданина на защиту от безработицы. Тем самым на государство возлагается обязанность проведения такой политики на рынке труда, кот. позволила бы реализовать это субъективное право личности.

Закон «О занятости населения в РФ» основополагающий акт в сфере занятости населения.

Определяет правовые, экономические и организационные основы гос. политики содействия занятости населения, в том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и социальную защиту от безработицы.

Гарантии государства по реализации прав граждан РФ, проживающих за ее пределами, определяются м/нари договорами (соглашениями) РФ.

Законодательствоо занятости населения основывается на Конституции и состоит из Закона о занятости, фед. законов, иных нормативных правовых актов РФ, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

Законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено фед.и законами или м/нари договорами РФ

Правовой статус безработного.

Определение правового статуса безработных означает установление круга лиц, относящихся к данной категории граждан, их прав и обязанностей, а также гарантий соблюдения этих прав.

Безработнымипризнаются граждане, кот.: а) трудоспособны; б) не имеют работы и заработка (при этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата); в) зарегистрированы в органах занятости в целях поиска подходящей работы; г) ищут работу; д) готовы приступить к ней.

Трудоспособность гражданина определяется их возрастом и состоянием здоровья. Не м/б признаны безработными граждане, не достигшие 16 лет, а также те, кому в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости.

Граждане, претендующие на получение статуса безработных, должны искать работу. Этот критерий характеризует субъективное намерение гражданина, однако у такого намерения есть внешние проявления. Свидетельством того, что гражданин ищет работу, является его явка по приглашению органов занятости д/знакомства с предлагаемой работой. Предусмотрен отказ в регистрации в качестве безработных тех, кто отказался в течение 10 дней со дня регистрации в органах занятости в целях поиска работы от двух вариантов подходящей работы, включая работу временного характера, а д/впервые ищущих работу, не имеющих профессии (специальности) — также от двух предложений профессиональной подготовки.

В регистрации в качестве безработного будет отказано гражданину, не явившемуся без уважительных причин в течение 10 дней со дня регистрации в целях поиска работы в органы занятости д/предложения ему подходящей работы, а также не явившемуся в срок, установленный этими органами д/регистрации в качестве безработного.

Наконец, безработный гражданин д/б готов приступить к работе. Это означает, что в момент регистрации не должно быть препятствий к тому, чтобы гражданин смог начать работу, как только она ему будет найдена. Если такие препятствия неустранимы, то признание безработным невозможно. Гражданин, признанный безработным, приобретает определенные права и обязанности.

Права: - на получение помощи государства в поиске работы и в трудоустройстве; - на получение бесплатной информации от органов службы занятости.

Обязанности: - представить ряд документов при регистрации в качестве безработных; - являться на перерегистрацию в сроки, установленные органами службы занятости, и т.д.