Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
71.98 Кб
Скачать

28. Понятие, классификация и причины возникновения труд. Споров.

Труд. споры делятся на индивидуальные и коллективные.

Индивидуальный труд. спор- неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения труд. законодательства, о кот. заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных труд. споров.

Индивидуальным труд. спором также признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в труд. отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить труд. договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора.

В зависимости от особенностей субъектного состава различаются следующие виды индивидуальных труд. споров: 1) по специфике работодателя -а) с работодателем - юридическим лицом; б) с работодателей- физическим лицом; 2) по специфике работника - а) с лицом, кот. изъявило желание заключить труд. договор с работодателем, но ему было отказано; б) с работником данного работодателя; в) с лицом, ранее состоявшим в труд. отношениях с этим работодателем.

По способу разрешения индивидуальные труд. споры делятся на: 1) споры, разрешаемые в общем порядке, когда спор разрешается в комиссии по труд. спорам, а затем в суде; 2) споры, разрешаемые в судебном порядке, когда в комиссию по труд. спорам обращаться не нужно; 3) споры, разрешаемые в особом порядке, когда спор разрешается в вышестоящем в порядке подчиненности органе либо в суде.

Причина возникновения – нарушение труд. прав работника, принципов труд. зак-ва. Например, отказ в приеме на работу, незаконное привлечение к дисциплинарной ответственности, незаконное увольнение.

29. Виды ответственности за нарушение труд. Законодательства.

Лица, виновные в нарушении труд. законодательства, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном ТК и иными фед.и законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном фед.и законами.

По отношению к работникам: дисциплинарная – замечание, выговор, увольнение по соответствующему основанию; материальная ответственность – индивидуальная и коллективная, в пределах среднего заработка и полная.

По отношению к работодателям: административная – дисквалификация, штрафы, приостановление деятельности орг-ции; материальная – возмещение ущерба, выплата %тов за задержку зар. платы; уголовная – за нарушение законодательства об охране труда

30. Международное правовое регулирование труда.

В соответствии с Конституцией РФ «общепризнанные принципы и нормы м/нар права и м/нар договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если м/нар договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила м/нар договора».

М/нар-правовое регулирование труда - установленная м/нари договорами система стандартов по регулированию труда, кот. гос-ва, присоединившиеся к соответствующему м/нар договору (ратифицировавшие его), используют в национальном труд. законодательстве. Система выработанных мировым опытом м/нар-правовых норм о труде представляет собой м/нар кодекс труда. Субъектами создания м/нар стандартов о труде являются ООН и ее специализированный орган — Международная организация труда (МОТ).

Трехсторонность организации МОТ отличает ее от других м/нар организаций, оказывает существенное влияние на принятие и содержание ее конвенций и рекомендаций. Те и другие принимаются М/нар конференцией труда, созываемой ежегодно, на кот. присутствуют не только по четыре делегата от стран-членов МОТ, но и их технические советники и наблюдатели. М/нар конференция труда принимает м/нар труд. нормы (в форме конвенций и рекомендаций, утверждает бюджет МОТ, шкалу взносов членов МОТ, раз в три года избирает Административный совет и членов М/нар бюро труда. Исполнительным органом МОТ является административный совет М/нар бюро труда, собирающийся 4 раза в год и рассматривающий программы деятельности МОТ. Он также построен по принципу трипартизма: 24 его члена представляют правительства, 12 - предпринимателей и 12 - трудящихся. Из 24 представляемых в нем государств 10 являются постоянными членами этого органа.

Постоянный секретариат МОТ с исследовательским центром, издательством находится в Женеве (Швейцария). У МОТ есть и вспомогательные региональные органы, отраслевые комитеты, комитеты экспертов и т. д. Ее персонал в Женеве и разных странах насчитывает более 2 тыс. Служащих разных национальностей. Они ведут исследовательскую работу, готовят доклады, конференции, проводят изучение вопросов на местах. МОТ публикует периодические издания, статистические материалы, доклады по вопросам труда, информирует об этом своих членов. Устав МОТ указывает, что главной ее деятельностью является м/нар нормотворчество, т.е. создание м/нар труд. стандартов. Более 372 м/нар актов (конвенций и рекомендаций), составляющих М/нар кодекс труда, охватывают такие вопросы, как занятость, безработица, охрана труда подростков, женщин и т.д. В М/нар кодекс труда входит также ряд конвенций и рекомендаций по труду моряков, рыбаков, по труду на плантациях.