Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
71.98 Кб
Скачать

25. Понятие материальной ответственности и условия ее наступления.

Материальная ответственность- это обязанность возмещения виновной стороной труд. договора нанесенного вреда (ущерба) другой стороне. В зависимости от того, кто кому нанес вред, различается: материальная ответственность работника за ущерб, причиненный производству его виновными действиями или бездействием, и материальная ответственность работодателя за вред, причиненный работнику труд. увечьем, иным повреждением здоровья, а также нарушением его права на труд.

Труд. договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не м/б ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено ТК.

Материальная ответственность стороны труд. договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено ТК или иными фед. законами.

Каждая из сторон труд. договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

26. Способы защиты трудовых прав работников.

Каждый имеет право защищать свои труд. права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способамизащиты труд. прав и свобод являются: - самозащита работниками труд. прав; - защита труд. прав и законных интересов работников проф. союзами; - гос. надзор и контроль за соблюдением труд. законодательства; - судебная защита.

В целях самозащитытруд. прав работник, известив работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной труд. договором, а также отказаться от выполнения работы, кот. непосредственно угрожает его жизни и здоровью.

Проф. союзыимеют право на осуществление контроля за соблюдением работодателями труд. законодательства, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений. Работодатели обязаны в недельный срок со дня получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить в соответствующий проф. орган о результатах рассмотрения данного требования и принятых мерах.

Гос. надзор и контрольза соблюдением труд. всеми работодателями на территории РФ осуществляет фед. инспекция труда. Фед. инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из фед. органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение гос. надзора и контроля за соблюдением труд. законодательства и его территориальных органов (гос. инспекций труда).

27. Понятие и виды надзора и контроля за соблюдением труд. Законодательства.

Одним из активных и наиболее действенных способов защиты труд. прав работников и профилактики труд. правонарушений является гос. надзор и контроль соблюдения труд. зак-ва, охраны труда. Различаются предварительный, текущий и последующий надзор и контроль.

Текущий гос. надзор и контроль соблюдения труд. законодательства всеми работодателями на территории РФ осуществляет фед. инспекция труда - структурное подразделение Фед. службы по труду и занятости.

Гос. надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некот. объектах промышленности наряду с фед. инспекцией труда осуществляют фед. органы исполнительной власти, осуществляющие функции контроля и надзора в установленной сфере деятельности.

ТК устанавливает следующие виды такого надзора: - гос. надзор за безопасным ведением работ в промышленности; - гос. энергетический надзор; - гос. санитарно-эпидемиологический надзор; - гос. надзор за ядерной и радиационной безопасностью.

Внутриведомственный гос. контроль соблюдения труд. законодательства в подведомственных организациях осуществляют фед. органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы местного самоуправления.

Гос. надзор за точным и единообразным исполнением труд. законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы труд. права, осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.