Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
71.98 Кб
Скачать

23. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работника. Гарантии работникам, совмещающим работу с обучением.

Необходимость проф. подготовки и переподготовки кадров д/собственных нужд определяет работодатель.

Работодатель проводит проф. подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях.

В случаях, предусмотренных НПА РФ, работодатель обязанпроводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. (Например, каждый специалист по таможенному оформлению обязан каждые 2 года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, проходить обучение по программам повышения квалификации)

Работникам, проходящим проф. подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия д/совмещения работы с обучением.

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие гос. аккредитацию образовательные учрежденияпо заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения работодатель предоставляет доп. отпуска с сохранением среднего заработка для:прохождения промежуточной аттестации на 1 и 2 курсах - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 50 календарных дней; подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - 4 месяца; сдачи итоговых гос. экзаменов - 1 месяц.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные - 15 календарных дней; работникам, обучающимся в имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях по очной форме обучения д/прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, д/подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых гос. экзаменов - 4 месяца, д/сдачи итоговых гос. экзаменов - 1 месяц.

Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих гос. аккредитацию образовательных учреждениях, 1 раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.

24. Охрана труда. Требования охраны труда. Организация охраны труда. Обеспечение прав работников на охрану труда.

Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности, включающая в себя правовые, соц.-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Гос. нормативными требованиями охраны труда, содержащимися в НПА РФ, устанавливаются правила, процедуры и критерии, направленные на сохранение жизни и здоровья работников в процессе труд. деятельности.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

1.безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования;

2.применение прошедших обязательную сертификацию средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

3.соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

4.режим труда и отдыха работников;

5.приобретение и выдачу за счет собственных средств спец. одежды, спец. обуви и других средств индивидуальной защиты;

6.обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда;

7.недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда;

8.проведение аттестации рабочих мест по условиям труда;

9.недопущение работников к исполнению ими труд. обязанностей без прохождения обязательных мед. осмотров;

10.принятие мер по предотвращению аварийных ситуаций;

11.расследование и учет несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

12.санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников;

13.обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Организация охраны труда. Обеспечение прав работников на охрану труда.

Гос. управление охраной труда осуществляется Правительством РФ непосредственно или по его поручению фед. органом исполнит. власти, осуществляющим функции по выработке гос. политики и нормативно-правовому регул-ю в сфере труда, а также другими фед. органами исполнит. власти в пределах их полномочий.

Гос. экспертиза условий труда осуществляется фед. органом исполнит. власти, уполномоченным на проведение гос. надзора и контроля за соблюдением труд. законодательства.

Гос. экспертиза условий труда осуществляется в целях оценки: - качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда; - правильности предоставления работникам компенсаций за тяжелую работу, работу с вредными и опасными условиями труда; - соответствия проектов строительства, реконструкции, технического переоснащения гос. нормативным требованиям охраны труда; фактических условий труда работников, в том числе в период, непосредственно предшествовавший несчастному случаю на производстве.

В целях обеспечения соблюдения

требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников кот. превышает 50 человек, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

По инициативе работодателя и (или) по инициативе работников создаются комитеты (комиссии) по охране труда. В их состав входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.

Каждый работник имеет право на: - рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда; - обязательное соц. страхование от несчастных случаев на производстве и проф. заболеваний; - получение достоверной информации от работодателя, соответствующих гос. органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и опасных производственных факторов; - отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности д/его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда; - обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя; - обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя; - проф. переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;