Скачиваний:
68
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
71.98 Кб
Скачать

19. Понятие и виды времени отдыха.

Время отдыха- время, в течение кот. работник свободен от исполнения труд. обязанностей и кот. он может использовать по своему усмотрению.

Видамивремени отдыха являются: - перерывы в течение раб. дня (смены); - ежедневный (междусменный) отдых; - выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); - нерабочие праздничные дни; - отпуска.

Перерывы д/отдыха и питания: В течение раб. дня (смены) работнику д/б предоставлен перерыв д/отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, кот. в раб. время не включается. На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение раб. времени спец. перерывов д/обогревания и отдыха, кот. включаются в раб. время.

Ежедневный (междусменный) отдых- время с момента окончания работы и до ее начала в следующий день (смену). Нормы, регулирующие его продолжительность, порядок предоставления и т.д. в ТК отсутствуют. Его продолжительность определяется правилами внутреннего труд. распорядка, графиками сменности и зависит от продолжительности раб. времени.

Всем работникам предоставляются выходные дни(еженедельный непрерывный отдых). При 5дневной рабочей неделе работникам предоставляются 2 выходных дня в неделю, при 6дневной рабочей неделе - 1 выходной день. Общим выходным днем является воскресенье.

Нераб.и праздничными днямив РФ являются: 1-5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 марта - М/нар женский день; 1 мая - Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства.

При совпадении выходного и нераб. праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного раб. день.

Отпуск- предоставляемый работнику непрерывный отдых в течение нескольких раб. дней подряд с сохранением места работы и среднего заработка либо без сохранения последнего. (Ежегодные, доп., без сохранения зар. платы, материнские.)

20. Оплата труда: понятие, формы. Основные гос. Гарантии по оплате труда работников.

Зар. плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, кол-ва, качества и условий выполняемой работы, а также компенсац. выплаты (доплаты и надбавки компенсационного хар-ра - за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных) и стимулир. выплаты (премии).

Выплата зар. платы производится в денежной формев валюте РФ (в рублях).

В соответствии с коллект. договором или труд. договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах. Доля зар. платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной зар. платы.

Выплата зар. платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и др. предметов, в отношении кот. установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

В систему основных гос. гарантийпо оплате труда работников включаются: - величина МРОТ (по РФ - 4330, по Москве – 8300); - меры, обеспечивающие повышение уровня реального содержания зар. платы; - ограничение перечня оснований и размеров удержаний из зар. платы по распоряжению работодателя; - ограничение оплаты труда в натуральной форме; - обеспечение получения работником зар. платы в случае прекращения деятельности работодателя и его неплатежеспособности; - гос. надзор и контроль за полной и своевременной выплатой зар. платы и реализацией гос. гарантий по оплате труда; - ответственность работодателей за нарушение требований, установленных труд. зак-вом; - сроки и очередность выплаты зар. платы.