Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Соцю масю ком. Л. 4.1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

7. Глобализация информационных процессов

Информационная экспансия

Последний предмет разговора позволяет затронуть важную для сегод­няшнего дня проблему — присутствие информационного производства других стран в национальном информационном пространстве. Его можно сгруппировать в несколько видов: материалы зарубежных информационных агентств, которые публикуются российскими газета­ми; видеоматериал зарубежных агентств на телевидении; иностранные фильмы на телевидении и в кинопрокате. Концентрация последних достигла такого уровня, что в последнее десятилетие общественность активно обсуждает проблему, в частности, американской информа­ционной экспансии. Это общемировая проблема и решается нацио­нальными законодательствами практически всех стран. Наше за­конодательство такого рода — в стадии разработки.

Впервые об этой проблеме заговорили еще в 60-х годах, когда более мелкие страны стали ощущать влияние систем коммуникаций своих более крупных соседей (в таком качестве ощущали себя Швейцария, Австрия, Бельгия, Ирландия, Канада). В 1970 г. Канадская радиотеле­визионная комиссия выступила с рядом предложений, направленных на ограничение объема зарубежного материала на радио и телевиде­нии, который к тому времени был очень значительным. Предлагалось ограничить его 40 %, причем квота материала из одной страны могла составлять лишь 30 %. Такая практика была принята уже в 1971 г., но только для телевидения, поскольку канадское радио было еще очень слабым, и здесь введение этого ограничения было частичным.

С самого начала этой проблеме придавался и политический отте­нок (образно говоря, тень потери национальной идентичности витала в воздухе)1. Отношение к ней было неоднозначным. Опасались паде­ния общего уровня передач; канадские вещательные организации боя­лись отлива Аудитории; некоторые политические силы интерпрети­ровали введение квот как «контроль за мыслями» — иными словами, налицо весь набор тезисов, который до сих пор в ходу, когда где-либо в мире обсуждают эту проблему. И в самой Канаде были представле­ны как те, так и другие точки зрения. Так, в 1970 г. институт Гэллапа провел здесь опрос относительно американского засилья в канадской культуре. На вопрос о том, не слишком ли велико воздействие амери­канского телевидения на канадскую культуру и канадский образ жиз­ни в целом, 49 % ответили положительно, 40 — отрицательно, а 11 % воздержались от ответа.

Как представляется, эта проблема сохранит свою остроту при вклю­чении ее в политическую парадигму, в борьбу за права личности, са­моценность которых значительно возросла к концу XX в. Дискуссии по этим вопросам проходят на всех уровнях. Так, на юбилейной 25 сес­сии давосского форума в 1995 г. обсуждалась тема «Грядущее мировое информационное общество: нации или сети».

8. Национальные газеты на международном рынке

Гораздо более ранней практикой было распространение за предела­ми своей собственной страны крупных национальных газет. Таковы­ми на сегодня являются американские «Нью-Йорк тайме» и «Уолл­стрит джорнал», немецкие «Зюддойче цайтунг», «Франкфуртер аль-гемайие» и др.

Сегодня с появлением электронных версий в интернете эта практика перестала быть исключением и приобрела принципиально новый размах.

Отмеченные тенденции, характерные для массовых информационных процессов в конце века, идентифицируются аналитиками как свиде­тельство возникновения информационного общества. Основой опре­деления общества в качестве такового, как мы уже говорили, является такой социально-демографический параметр, как участие большинст­ва населения в производстве информации, циркулирующей в обществе. Второй параметр — экономический — состоит, по-видимому, в том, что все большая доля ВНП тратится наинформационную индустрию. Комплекс социальных тенденций в кратком виде обозначен в доку­ментах ЮНЕСКО. Они состоят в развитии коммуникационной тех­нологии, которая все больше и больше влияет на содержание трансли­руемой в обществе информации; возрастает число информационных субъектов — участников этого процесса; растет число выдвигаемых для обсуждения на мировом урыовне новых проблем, связанных со взаимоотношениями в сфере мировых информационных ресурсов.

Специфической, но очень важной проблемой является использо­вание информационных технологий в военной сфере, понятие «ин­формационная война» сейчас не менее востребовано, чем информаци­онное общество. Отсюда берут свое начало производные проблемы: обеспечение национальной информационной безопасности, ее право­вые аспекты и т. д.

Мы рассмотрели в этой главе место Коммуникатора в коммуни­кативном процессе как «начало всех начал», подчеркивая при этом за­висимость его деятельности от выбора Аудитории. Сегодняшнее со­стояние социологических исследований Коммуникатора позволяет констатировать необходимость смены парадигмы его взаимоотноше­ний с Аудиторией. Видеть в ней не только (и не столько) объект дея­тельности, сколько субъекта — веление времени. Организационные принципы системы массовых коммуникаций, которые имеют большое разнообразие, лишь инструмент в этом процессе.