Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
135
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
243.71 Кб
Скачать

29. Субъекты и объекты патентных прав. Порядок выдачи патента. Права патентообладателей.

Изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Эти объекты относятся к патентному праву, которое в объективном смысле представляет совокупность норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, возникающие в связи с признанием авторства и охраной изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, установлением режима их использования, защитой авторов и патентообладателей.

В субъективном смысле патентное право значительно уже - представляет собой имущественное и личное неимущественное право конкретного субъекта, связанное с определенным изобретением, полезной моделью или промышленным образцом.

Авторами, т.е. создателями изобретений и других объектов промышленной собственности, признаются граждане РФ и иностранцы.

Закон не ограничивает возникновение субъективного права авторства и других патентных прав достижением определенного возраста. От возраста зависит лишь возможность самостоятельного осуществления патентных прав.

К числу субъектов патентного права, не являющихся авторами объектов промышленной собственности, относятся физические и юридические лица, приобретающие патентные права на основе закона или договора. Это прежде всего правопреемники авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Следует отметить, что к данной группе субъектов принадлежит и государство.

Порядок получения патента.

Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в Роспатент лицом, обладающим правом на получение патента (заявитель). Ведение дел с Роспатентом может осуществляться заявителем, патентообладателем, иным заинтересованным лицом самостоятельно либо через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте, или иного представителя по доверенности выданной заявителем. Роспатент осуществляет аттестацию и регистрацию патентных поверенных. Заявка на выдачу патента на изобретение и полезную модель должна содержать: заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения та же автора полезной модели и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их местожительства или местонахождения; описание изобретения так же полезной модели, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления; формулу изобретения так же полезной модели , выражающую его сущность и полностью основанную на описании; чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения и полезной модели; реферат (реферат служит для целей информации об изобретении и полезной модели и представляет собой сокращенное изложение содержания описания изобретения и полезной модели, включающее его название, характеристику области техники, к которой относится и/или области применения. Рекомендуемый объем текста реферата - до 1000 печатных знаков).

Заявка на выдачу патента на промышленный образец:

• заявление о выдаче патента с указанием автора промышленного образца и лица, на имя которого испрашивается патент (заявителя), а также их местожительства или местонахождения; комплект изображений изделия, дающих полное детальное представление о внешнем виде изделия; чертеж общего вида изделия, эргономическую схему, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца; описание промышленного образца; перечень существенных признаков промышленного образца.

К заявке на изобретение, полезную модель, промышленный образец прилагается документ, подтверждающий уплату патентной пошлины в установленном размере.

Под защитой прав патентообладателейпонимаются предусмотренные законом меры по их признанию и восстановлению, пресечению правонарушений, применению к нарушителям мер ответственности.

Способы защиты прав патентообладателей.

Способы защиты, которыми располагает патентообладатель (лицензиар), обычно определяются в самом лицензионном договоре или вытекают из общих положений гражданского законодательства. Наиболее распространенными мерами защиты являются взыскание убытков, неустойки, досрочное расторжение лицензионного договора и т. п.

Внедоговорное нарушение патентных прав имеет место при любом несанкционированном использовании разработки третьими лицами. Обязанность доказывания факта нарушения патентных прав возлагается на патентообладателя. Решающее значение при этом имеет установление четких границ действия патента и того, что они нарушены ответчиком.

Самым распространенным способом защиты патентных прав является требование патентообладателя о прекращении нарушения. В частности, решением суда нарушителю может быть предписано прекратить незаконное изготовление запатентованного продукта или производство продукта запатентованным способом. Указанные действия признаются контрафактными и относятся к наиболее грубым нарушениям патентных прав.

Другой способ защиты патентных прав – требование о возмещении убытков. Убытки патентообладателя чаще всего, выражаются в форме упущенной выгоды, что может быть связано с сокращением объемов производства, вынужденным повышением цен и т. п.

Соседние файлы в папке Трудовое право (в составе междисциплинарного экз.)